Интервью с директором ресторана «Тихая Гавань» Осия Лолитой Сергеевной

Интервью с директором ресторана «Тихая Гавань» Осия Лолитой Сергеевной

Интервью с директором ресторана «Тихая Гавань» Осия Лолитой Сергеевной

02.03.2015

На Набережной Махаджиров недалеко от порта располагается уютный ресторан «Тихая Гавань». Ресторан работает уже 5 лет. Название полностью соответствует атмосфере ресторана – это тихое, уютное заведение, интерьер оформлен элементами каменной стены, летом создающей прохладную атмосферу, а зимой украшающей своими факелами, которые согревают холодными вечерами.

Лолита Сергеевна, как давно Вы в ресторанном бизнесе?

-Л.С.: «В ресторанном бизнесе я уже около 8 лет. До «Тихой гавани» у меня было летнее кафе. Вообще я очень люблю свою работу, ресторанный бизнес, вкусную еду и мне нравится приносить радость людям».

Расскажите о разнообразии Вашего меню.

-Л.С.: «Наше меню очень интересно и разнообразно. У нас представлена   абхазская, европейская, русская и немного восточной кухни. Из всех видов кухонь разных регионов мы взяли наиболее полюбившиеся клиентам  блюда».

Какие блюда Вы порекомендуете гостям?

- Л.С.: «Наряду с традиционными блюдами есть и совершенно новые, например «Чабан говурма» (баранина, картофель, помидоры, перец, лук, специи, томатный соус), хачапур на вертеле, второе блюдо под названием «Трехслойное мясо» – три вида мяса выложено с овощами – пользуется большой популярностью. На десерт можно отведать горячее мороженое».

 Скажите, есть ли у Вас в меню завтраки и так популярные бизнес-ланчи?

- Л.С.: «Наш ресторан находится в окружении офисов, поэтому завтраки (с 10-12) и ланчи (с 12-16) у нас актуальны. Большой ассортимент бизнес-ланчей. Обед у нас стоит от 150 рублей. Меню для бизнес-обедов очень разнообразно и на любой вкус».

С какими сложностями приходится сталкиваться в работе?

- Л.С.: «Самой большой проблемой в ресторанной деятельности является отсутствие квалифицированных кадров, это бич нашего бизнеса. Мне кажется, уже настало время открывать в Абхазии школы по обучению обслуживающего персонала (барменов и официантов) и не только в сфере ресторана, но и гостиничного хозяйства тоже».

Что является особенностью Вашего ресторана?

- Л.С.: «Знаете, мы наблюдаем такую закономерность: к нам очень любят ходить «молодые парочки», в последствии мы очень часто «выдаем невест» с ресторана, накрываем праздничные столы. Самая первая пара до сих пор ходит к нам в ресторан – на протяжении 6 лет. У них уже сложилась семья, дети. Очень радостно нам наблюдать и знать, что мы причастны к такому радостному событию, как создание семьи, и улучшаем уровень демографии нашей республики (смеется)».

Планируются ли изменения в Вашем ресторане?

- Л.С. «Да, я планирую обновить интерьер и сделать летнюю террасу, которая откроется с наступлением тепла, на открытом воздухе с видом на морской горизонт. С открытием летней веранды мы расширим линейку: будем проводить вначале акции, смотреть, как гости принимают новинки, и в зависимости от этого вводить в барную карту».