Интервью с директором ООО "Аста-тур"

Интервью с директором ООО "Аста-тур"

Интервью с директором ООО "Аста-тур"

13.03.2014

1. Название фирмы:  ООО «АСТА-ТУР»

2. Вид деятельности: Экскурсионное обслуживание.

3. Генеральный директор:  Агрба Астамур Николаевич (тел. +7 (940) 927 48 17)

4. Почему Вы выбрали этот вид деятельности?

Туризм является основным стратегическим направлением экономического развития Абхазии. По образованию и по призванию я историк и люблю историю и природу Абхазии.

5. Как прошел курортный сезон 2013?

 Сезон я считаю неважным, и тому есть несколько причин.

 а ) Отсутствие должной рекламы со стороны государства и частного бизнеса РА. В странах из которых к нам едут отдыхающие. В основном я имею в виду РФ.

 б) Абхазия проигрывает конкурентную борьбу с такими курортными странами как Турция ,Таиланд , Египет и рядом других стран по позиции цена-качество услуг.

 в) Отсутствие финансовой поддержки со стороны государства для развития среднего и малого бизнеса.

 г) Отсутствие в Абхазии необходимого количества комфортабельных гостиниц и развлекательных центров не привлекает к нам отдыхающих со средним и высоким уровнем  доходов  вследствие чего в основном нашими клиентами являются люди с доходом ниже среднего ,что естественно не может благоприятно влиять на экономическое развитие нашей туриндустрии.

 д) Недостаточное лоббирование проблемы со стороны государства  связанной с пропускным режимом на границе с РФ на посту Псоу во время тур сезона.

 е) Отсутствие в Абхазии специализированных учебных заведений по подготовке работников в сфере услуг (официантов, барменов ,горничных и. т. д )

Можно еще долго перечислять причины с каждым годом ухудшающегося тур сезона но суть заключается в том что без финансово-кредитной политики государства по поддержке Абхазского бизнеса и без зарубежных инвестиций ситуация в тур индустрии будет и дальше ухудшатся. Со стороны государства идет поддержка государственных экскурсионных бюро. Для них закуплен  новый дорогостоящий транспорт и кредитование  и иная поддержка присутствует ,но эта позиция в корне противоречит основным правилам развития рыночной экономики и рано или поздно приведет к монополизации рынка туризма со всеми проистекающими от этого негативными последствиями . 

6. Ваш сравнительный анализ с прошлым годом. 

По причине отсутствия исправления ошибок и недоделок в предыдущие годы и вполне возможно в связи с непростой  экономической ситуацией в самой России тур сезон в Абхазии 2013 года можно считать плохим.

7. Каковы ваши перспективы в курортный сезон?

Все зависит от политики государства по поддержке бизнеса, без оной перспективы не радужные!

8. Какие новые маршруты Вы предлагаете в этом сезоне?

разрабатываются маршруты к высокогорному оз. Мзы и по Восточной Абхазии.

9. Как Вы оцениваете уровень конкурентоспособности вашего предприятия?

 У моей фирмы есть сильные позиции и слабые в сравнении с другими фирмами. Трудно ответить.

10. Как оцениваете уровень сервиса в вашей фирме?

 Оценка 4 балла по 10 бальной шкале.

11. Довольны ли Вы сложившемся уровнем ценообразования в смежных отраслях? 

Каждый сезон юридические тур фирмы пытаются договорится друг с другом по проблеме ценового демпинга во время сезона , но к сожалению безуспешно. Одной из причин является большое количество ип (частных водителей ) и множество мелких предпринимателей работающих зачастую без лицензий которые эти договора естественно не соблюдают и могут конкурировать с официальными фирмами только методом демпинга цены на экскурсию.

12. Какие мероприятия в настоящее время помогли бы Вам в поддержании и развитии Вашего бизнеса?

государственная программа по льготному кредитованию и возможность брать в лизинг автотранспорт.

13. Ваш бизнес масштабируется?

Только своими силами в 2013 году фирма начала заниматься реализацией сувенирной продукции и был построен дегустационный винный зал по тур маршруту на оз. Рица.

14. Какова Ваша конечная цель?

У нас сказочно прекрасная Родина Апсны и надо каждому из нас своей созидательной работой  пытаться соответствовать ее великолепию! моя цель заключается в том чтобы работа коллектива фирмы «АСТА-ТУР» дополняла незабываемые впечатления наших дорогих гостей о нашей красавице Абхазии!

15. Ваши пожелания?

Всем жителям Абхазии работать и созидать на благо нашего общего дома! Только в единстве и взаимовыручке наступит благоденствие на нашей земле!