Интервью директора туристической компании "Бест Трэвел" для ТПП РА

Интервью  директора туристической компании "Бест Трэвел" для ТПП РА

Интервью директора туристической компании "Бест Трэвел" для ТПП РА

23.07.2012

Туристическая компания  «Бест Трэвел»

Директор: Шакая Марина Геннадиевна

 

1.Вид деятельности.  

Мы предлагаем жителям Абхазии  экскурсионные туры, туры в экзотические страны, шоп-туры, круизы, детские туры, оформление виз в страны Шенгена, бронирование отелей и авиа билетов на регулярных и чартерных рейсах, бронирование ж/д билетов, санаторно-курортное лечение, индивидуальное бронирование ( рестораны, яхты, авто,

2.Как начался курортный сезон?

    Этот сезон будет однозначно лучше предыдущего. Среди положительных моментов могу отметить  открытие ряда новых туристических направлений  и отсутствие жесткого контроля в выдаче виз среди некоторых стран Евросоюза (Испания,Чехия,Венгрия). Хорватия, как и в прежние годы, на период с 1 апреля по 31 октября вовсе отменяет визы для граждан России . С другой стороны,  наблюдается спрос на более экономичные туры, многие из тех, кто в прошлом году отдыхал на побережье Испании, переориентировались на Турцию , а те, кто отдыхал на Мальдивах или Доминикане, - выбирают более экономичный отдых в Тайланде и на Кипре. Но человека, отдыхавшего в пятизвездочном отеле (все включено) вряд ли устроит "тройка" или даже "четверка". Однако, люди, привыкшие к комфорту, стараются получить за меньшие деньги больший комфорт. Иногда это удается, например, по горящим турам.

3. Ваш сравнительный анализ с прошлым годом.

 В целом наблюдается тенденция к росту. Что касается структуры продаж, в первом полугодии 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы выросли по следующим направлениям: пляжный отдых – на 19% , экскурсионные туры - на 27 %, шоп-туры – на  8 %. Несколько снизилась продажа авиа- и  железнодорожных билетов- на 15%.

4. Каковы ваши перспективы в курортный сезон?

     Перспективы выездного летнего сезона оцениваем положительно, несмотря на общее экономическое положение страны и населения. Отдых не является товаром первой необходимости. Но за последние лет пять люди привыкли жить достойно. Отдых стал не только атрибутом благополучной жизни, но и средством достижения этого благополучия. Ведь человек не может все время работать, достигать высоких результатов, жить на износ. Иногда нужен отдых для того, чтобы отключиться от ежедневных проблем, укрепить здоровье, пообщаться с семьей. То есть жить гармонично. Лето - традиционный период массовых отпусков. Именно лето люди привыкли использовать для короткой передышки. И это лето - не исключение.

5.С какими основными проблемами Вы сталкиваетесь?  

    Одним из факторов, отрицательно влияющих на туристическую активность, является визовый вопрос. К сожалению, консульства не всех стран выдают визы нашим гражданам.

Во-вторых, многие туристы предпочитают покупать туры в России, ошибочно полагая, что там они могут приобрести их дешевле.  Мы работаем по ценам крупнейших туроператоров России и предоставляем аналогичный, а зачастую и более качественный сервис. Например, нашим туристам не нужно пересекать границу сначала, чтобы сдать документы на визу, затем, чтобы их получить, все это мы выполним за них.

6. Каково Ваше виденье решение данных проблем?

Мы надеемся, что визовый вопрос в ближайшее время будет решаться на уровне государства.

Что касается второй проблемы, то нам необходимо формировать имидж компании, как представителя крупных российских туроператоров с аналогичным сервисом, с помощью средств массовой информации, а также с посредством «сарафанного радио».

7.Какие новые маршруты Вы предлагаете в этот сезон?

Основным спросом пользуются экскурсионные туры в Европу. Этим летом мы предлагаем жителям Абхазии экскурсионные туры в Испанию, Италию, Чехию, Хорватию; комбинированные туры  по странам Европы: Испания-Италия, Испания-Франция, Испания-Португалия, Чехия-Германия, Чехия-Франция, Чехия-Италия, Италия-Швейцария, Италия-Франция, Италия-Германия, Италия-Австрия-Германия, Италия-Франция-Испания и Гранд Тур по Европе(Италия-Франция-Бельгия-Нидерланды-Германия-Италия.

8.Как вы оцениваете уровень конкурентоспособности вашего предприятия по отношению к конкурентам?

Если у Вас высокий уровень сервиса, то Вы легко победите конкурентов и вытесните их с рынка. Я настоятельно советую нашим турфирмам  изменить отношение к клиенту, так как, к примеру, снижение цены — это не выход, оно дает лишь разовый эффект, в то время как внимательное отношение позволяет получить эффект многократный: потребитель вновь и вновь станет обращаться в Вашу туристическую компанию.

9. Как Вы оцениваете уровень сервиса в вашей фирме?

   Плохое обслуживание заставляет компанию делать шаг назад, хорошее позволяет удержаться на месте, и только превосходный сервис двигает компанию вперед. Мы уделяем большое внимание высоким стандартам обслуживания и требованиям клиентов. И не важно, заказан тур в дорогой шикарный отель или отдано предпочтение экономичному варианту отдыха, мы всегда стараемся оправдать доверие наших клиентов, предоставив весь спектр услуг на высшем уровне. Однако многие компании, чтобы увеличить продажи, предпочитают тратить огромные деньги на рекламу и маркетинг. Они не понимают, что если внедрить стратегию сервиса, то продажи вырастут автоматически. Ведь довольный тем, как его обслужили, клиент вернется к Вам еще не раз

10.Какие мероприятия  в настоящее время помогли бы Вам в поддержании и развитии вашего бизнеса?

Конечно же - это открытие аэропорта в Сухуми, признание Абхазии странами Евросоюза. Низкие потоки туристов из Абхазии, что является препятствием в создании групповых туров и не позволяет осуществлять нам туроператорскую деятельность, т.е. выкупать блоки мест в гостиницах и самолетах с дисконтом, чтобы потом предлагать туры по конкурентным ценам.

11.Ваш бизнес масштабируется?

В настоящее время планируем открытие филиала  в г.Гагра .

12.Почему вы выбрали этот вид деятельности? Во-первых, эта ниша была в то время совершенно свободна, а потребность в отдыхе у наших граждан росла с ростом их благосостояния. Во-вторых, я получила образование в сфере туризма в «Московском государственном университете коммерции». В-третьих, меня всегда привлекала туристская сфера, как средство расширения кругозора и познания мира. Таким образом, у меня появилась возможность сочетать любимое дело с применением своих профессиональных знаний на практике.

13.Какова ваша конечная цель? Стать  сетью турагентств во всех  крупных городах Абхазии по направлению международного и внутреннего туризма.

14.Ваши пожелания?

Укрепление имиджа компании, как надежного поставщика туристских услуг, что в конечном итоге увеличит число клиентов.