Интервью директора Сухумской многоотраслевой компании «Смок» Хапат Низама Хасановича

Интервью директора Сухумской многоотраслевой компании «Смок» Хапат Низама Хасановича

10.09.2013

1. Где располагается Ваша компания, как давно она находится на рынке строительных услуг и как меняется характер ее деятельности за все это время?

- Располагаемся мы на ул. Татарская, 47 (район «Маяк») на территории бывшего сухумского  многоотраслевого  комбината «СМОК», название мы оставили то же, только сейчас это сухумская многоотраслевая компания.

Открылись мы в 2008 году, вначале нашей работы  были проведены большие строительные работы по восстановлению здания, начинали мы с производства оконного цеха, затем восстановили склады, которые сейчас сдаем в аренду, также сейчас у нас арендуют помещения под мебельный цех и сварочный цех.

2. Расскажите об основных направлениях деятельности строительной компании «СМОК»?

- «СМОК» это оптово-розничная торговля стройматериалов (цемент, краска, шпаклевка и  т.д.), по низким ценам.

3. С какими основными проблемами Вы сталкиваетесь в ходе своей работы?

- Основная проблема состоит в том, что мы не можем с г. Трабзон морским путем прямо доставлять товар в г. Сухум, из-за политического статуса Абхазии. То, что можно привезти за 14 ч., нам приходится везти в течении 2-дней, из чего складываются затраты в финансовом  выражении и в потере времени.

Еще одна проблема состоит в высокой процентной ставке кредитования, это играет очень важную роль для ведения бизнеса. Нам приходится искать деловых партнеров за границей, исходя из чего полученная прибыль уходит в другие страны.

4. Какое количество работников у Вас в штате?

- Работают у нас около 40 человек. Трудоустраиваем репатриантов из Сирии, Турции. Активная работа у нас начинается с мая. Спад наблюдается  в зимние месяцы.

5. Какие  виды деятельности вы считаете перспективными  РА?

- Считаю, что в РА два основных направления - это туризм и сельское хозяйство. Если эти направления успешно развивать, то в будущем Абхазия может стать маленькой Швейцарией. Первостепенной задачей в области туризма, считаю должна быть стабильность и высокий уровень обслуживания. Абхазию посещает в 7 раз больше количество туристов, чем проживающее количество граждан. Например, в Турции 70 млн. населения, а посещают 35 млн. туристов и оставляют туристы 35 млрд. долларов за год. В Турции есть такая поговорка «туризм – это завод без дымохода» Считаю, должен быть закон, чтоб турист чувствовал себя защищенным. Что касается сельского хозяйства, то считаю, что мы не используем свои возможности, у нас большое количество неиспользованных земель и огромный рынок сбыта – Россия.

6. Ваши пожелания?

- Хочу выразить благодарность президенту ТПП РА за его работу в помощь предпринимателям, за активную работу и участие в различных международных выставках, форумах, достойно представляя РА. Считаю, что у таких людей надо брать пример.

Всем жителям Абхазии  в преддверии большого праздника 20-летия победы народа Абхазии в Отечественной войне 1992-93 гг., хочу пожелать мира, добра и удачи во всем!