Интервью директора компании «Абхазский мед» ДаураТугуш

Интервью директора компании «Абхазский мед» ДаураТугуш

17.09.2012

  1. Что представляет собой компания «Абхазский мед»?

В послевоенный период, с 1994 года начался тяжелый этап восстановления отрасли, укрепления некогда существовавших традиций пчеловодства нашей страны. Сегодня данная отрасль полностью относится к частному сектору экономики. Наша компания с 1994 года сделала все возможное для возобновления пчеловодства в Абхазии. Встала у истоков ее восстановления. Своим упорным трудом мы сделали все возможное, чтобы вернуть былую славу абхазскому меду не только на постсоветском пространстве, но и за рубежом. В 1995 году мы участвовали на Международном Пчеловодческом Конгрессе «Апимондия» в Лозанне (Швейцария). Единогласно были приняты в Международное Сообществ Пчеловодов.

 Наша компания делала все возможное в столь нелегкое для страны время, чтобы хоть             как-то развивать отрасль пчеловодства. Мы занимались консультированием начинающих пчеловодов, обеспечивали на начальном этапе их необходимым инвентарем и средствами. На сегодняшний день под нашим руководством работают десятки пасек в Абхазии. За последние два года, после признания независимости нашей страны, интерес к отрасли возрос. Наметилась динамика роста в пчеловодстве. И в этом имеется наш непосильный вклад.

   2)  Расскажите про Вашу победу на 18-ом Международном конкурсе

« Продэкспо – 2011» в г.Москва.

Около двух тысяч фирм представляли свою продукцию в выставочном павильоне Минсельхоза России на 18-ом Международном конкурсе « Продэкспо – 2011» продуктов питания, напитков и  сырья для их производства. И в этой нелегкой конкуренции нам была вручена «Золотая медаль». После чего многие российские фирмы проявляли большой интерес к компании « Абхазский мед» для подписания договоров о поставке абхазского меда. Так , что сейчас он, « Мед абхазский» , наряду с такими марками , как « Матушка пчела», « Золотой хутор» , « Частная пасека», « Дедушкин улей», « Добрый мишка», будет представлен во многих торговых домах , являющихся лидерами по производству натурального меда и поставке его в крупнейшие розничные и оптовые сети Москвы, Санкт – Петербурга и Северо – Запада России.

 3) Какие сорта меда имеются у Вас в ассортименте?

Наша компания предлагает такие сорта меда как: каштановый мед, который является визитной карточкой Кавказа, в таком количестве каштаны произрастают только на юге Франции и на Кавказе, считается диетическим продуктом, в нем самое меньшее содержание сахарозы., ежевично –черничный мед благотворно действует на кору головного мозга., майский мед применяется как мочегонное и отхаркивающее средство., липовый мед наиболее высококачественный, применяется как успокаивающее средство.,  эвкалиптовый мед один из редчайших медов, это визитная карточка Абхазии. Легко усваивается организмом, хорошо при легочных заболеваниях, бронхите, кашле, способствует нормализации. Содержит много витаминов.

 

 4) Сталкиваетесь ли Вы с какими – либо проблемами при вывозе меда в Россию?

Нет, как таковых проблем не возникает, только бумажная волокита.

 5) Есть ли у Вас конкуренты?

Нет, конкурентов у нас нет, мы являемся самыми крупными поставщиками абхазского меда.

6) Расскажите про Ваши планы и перспективы?

Впереди планы очень большие. При большом спросе на российский рынок  абхазского меда, нам необходимо строительство цеха по переработки и фасовки меда. Это основная наша задача, также мы планируем вывоз пчелопродуктов, которые по целебным свойствам превосходят мед. В Абхазии в экологически чистом районе можно получать такие уникальные продукты как: маточное пчелиное молочко, настойку прополиса, перга, пыльца  и т.д. В наших планах вывоз местной серой горной пчелы абхазянки, известной всему миру своей высокой продуктивностью, миролюбием и другими ценными качествами. А в ближайшее время  мы планируем участие в ежегодной выставке «Золотая осень-2012», которая будет проходить с  11 по 14 октября в Москве во Всероссийском выставочном центре. Это масштабное мероприятие собирает в нескольких павильонах сельхозпроизводителей многих регионов страны.