ИННА САЛАКАЯ: МНЕ МАЛО 24 ЧАСОВ В СУТКИ ДЛЯ ВОПЛОЩЕНИЯ МОИХ ЗАДУМОК

ИННА САЛАКАЯ: МНЕ МАЛО 24 ЧАСОВ В СУТКИ ДЛЯ ВОПЛОЩЕНИЯ МОИХ ЗАДУМОК

29.06.2020

Рубрика: Мнение Предпринимателя

В рамках нового проекта «В гостях у бизнеса», специалисты Управления по работе с членами предприятиями и общественными объединениями Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия посетили арт-студию по изготовлению сумок ручной работы, директором которой является индивидуальный предприниматель Инна Салакая.
Студия функционирует на протяжении двух лет и находится по адресу: Сухум, Кодорское шоссе, 22.
Необходимо отметить, что у Инны три высших образования – это факультет иностранных языков и экономический факультет АГУ, и дополнительное образование Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина. В настоящее время Инна Салакая работает финансистом в НК «Роснефть» в Абхазии.
Именно неиссякаемая энергия и позволила ей работать не только по профилю, но и найти нишу в творчестве.
Изготовление сумок ручной работы является для нее лишь хобби, которое позволяет ей не только отдохнуть, но и развить свои навыки в свободное время.

Началось все с небольших корзиночек ручной работы, а затем перешло в некий азарт.
«Мне всегда было любопытно, смогу ли я осуществить те идеи, которые всплывают в голове. Стоит отметить, что рядом со мной большая команда надежных друзей, которые тоже занимаются творчеством, вдохновляют и поддерживают меня во всех начинаниях», – говорит Инна Салакая.
Важную роль в становлении бизнеса она отводит семье, в лице своих дочерей и отца, которые не только поддерживают и помогают, но даже изобретают вместе с ней в мастерской что-то новое.
По мнению Инны, слаженность работы, освоение и доведение любого начатого дела до его логического завершения – это и есть успех ее бизнеса.

Креативное мышление мастера основано на желании экспериментировать и быть независимой от шаблонов, и создании чего-то эксклюзивного. 
 
«Я постоянно в поисках идей и мне мало 24 часов в сутки для воплощения своих задумок», – подчеркивает мастер.
Относительно проблем, с которыми ей, как предпринимателю, приходится сталкивается, то это разнообразные препоны, которые возникают на пути развития малых форм предпринимательства. На ее взгляд, у творческого человека нет трудностей, так как он независим в своей деятельности, с легкостью придумывает и создает. Но если его деятельность перерастает в коммерческий бизнес, то, несомненно, нужны заемные средства. Слаборазвитая система поддержки малого предпринимательства является камнем преткновения в реализации такой деятельности.

Во время карантина и введения ЧП в Абхазии, арт-студия вошла в перечень организаций, пострадавших от введения ограничительных мер, что привело к спаду производства. Но есть надежда, что в скором времени все вернется на круги своя.

Инна мечтает создать собственной бренд, отличающийся стилем и красотой. Она планирует повышать качество изделий и развиваться дальше закупив новое оборудование для работы.
Для Инны очень важны отклики клиентов, и она обращает внимание на вкус и предпочтения каждого покупателя.
***
В ТПП с интересом наблюдают за появлением и ростом малых предприятий, так как именно малый бизнес выступает сегодня в качестве одной из движущих сил экономического прогресса. Особое внимание при этом заслуживает бизнес созданный женщинами, потому что они всегда, балансируя между работой и домом, демонстрируют гибкость, мобильность и приспособляемость к обстоятельствам и тем самым заслуживают глубокого уважения.