Информация о деятельности туристической отрасли в РА.

Информация о деятельности туристической отрасли в РА.

17.09.2012

Количество санаторно-курортных объектов в Республики Абхазия составляет 133 объекта. Из них 6 санаториев с количеством 794 койко мест, 4 санатория располагаются в г.Гагра, 1 в г.Гудаута и 1 санаторий в г.Сухум. В г.Гагра санатории располагают лечебно – оздоровительной базой и  предлагают медицинские услуги по различным профилям.  В Сухуме на базе научно – исследовательского Центра курортологии и нетрадиционной медицины им. А.Куджба возраждается санаторно – куротный объект «Апсны». Здесь можно пройти процедуры курортологического профиля: это физиотерапия, массажи, искусственные ванны, лечебная физкультура. Работает единственная в Абхазии спелеокрама. Средне-суточная стоимость составляет 1700 р.

Количество  пансионатов - 20 с количеством койко мест в них 4500. 14 из них располагаются в Гагринском районе, 1 в Новом Афоне, 2 в г.Гудаута и 3 в г.Сухум. Среднесуточная стоимость в период летнего сезона составляет 1 500 р.

Количество Домов отдыха 15 объектов. 8 из них располагаются в Гагрском районе,2 в г.Гудаута , 2  в г.Новый Афон и 2 в г.Сухум. Среднесуточная цена составляет 1200 р.

Количество отелей и гостиниц 92 об.,В г.Гагра 53 об., в г.Гудаута 8об., в г. Новый Афон 15 об., в г. Сухум 15 об., в г.Очамчира 1об. Среднесуточная стоимость составляет 2000 р.

По единому мнению экспертов Абхазия в потенциале имеет все возможности для того, чтоб стать здравницей мирового уровня. Природно-климатические условия республики полностью соответствуют самым строгим критериям оценки известнейших курортов мира. Экологическая чистота, насыщенный кислородом сильно ионизированный воздух сами по себе обладают мощным оздоровительным эффектом.

Купальный сезон на пляжах здесь начинается в мае и заканчивается только в октябре. По количеству солнечных дней (около 230 в году) Абхазия вполне может соперничать с курортами французской Ривьеры.

Немаловажный фактор, благоприятствующий перспективам развития санаторно-курортной системы, наличие в Абхазии более 150 ценных минеральных источников. Из них наиболее известны: щелочно-углекислая Аудахарская вода, Сухумский, Гагрский, Ткуарчалский сероводородные ключи и Охурейский термальный источник.

Помимо минеральных источников Абхазия богата озерами, их 186, значительная часть ледникового происхождения.

Огромные запасы чистейшей питьевой воды и обилие минеральных вод позволяет выделить потенциально высокие вложения, сопутствующие развтию санаторно-курортной системы . Это промышленное освоение источников для последующего экспорта продукции, а также использования её в санаториях и бальнеологических лечебницах Абхазии.

В перспективе Абхазия может стать экспортером экологически чистой питьевой минеральной воды, стоимость которой по мере ухудшения экологической ситуации будет приближаться к стоимости нефти и нефтепродуктов.

В последние годы отмечается активное становление санаторно-курортной системы. Практически все районы республики обладают широким потенциалом для развития этой отрасли. Самым крупным районом, с наибольшим числом здравниц и соответствующей сервисной инфраструктурой, является Гагрский район. Однако емкость данного сектора в Абхазии на сегодняшний день освоена минимально. Так как действующий комплекс санаториев, пансионатов, гостиниц и баз отдыха составляет порядка 1/4 от уровня 1992 года, остается немалое поле для краткосрочных и долгосрочных инвестиций. Среди них выделяются несколько направлений:

— модернизация и переоборудование действующих здравниц,

— восстановление и реконструкция существующих объектов,

— строительство новых объектов санаторно-курортного комплекса,

— реконструкция городских пляжей, парков культуры и отдыха,

— развитие оздоровительных комплексов, сервисных служб.

__ развитие VIP-туризма, что является востребованным, привлекательным и очень выгодным.

Сопутствующее направление инвестиции промышленный сбор и переработка экологически чистых лекарственных растений. К ним относится боле 500 видов флоры, произрастающей на территории Абхазии.

Преимущества вложений в здравницы и туризм определяются:

— небольшой, особенно по сравнению с соседними Абхазии рыночными областями, стоимостью вхождения в бизнес;

— положительным инвестиционным климатом, который создают власти страны, максимальной поддержкой на всех уровнях делового партнерства;

— простотой пограничных формальностей, так как гражданам СНГ не нужно виз и загранпаспортов для посещения Абхазии;

— постоянно растущим числом отдыхающих. Только в этом году в Абхазии побывало более миллиона желающих поправить свое здоровье.

Количество туристических фирм по экскурсионному обслуживанию составляет 70. по г.Сухум -15об., по г.Новый  Афон  -5об, по г.Гудаута -  10об, по г.Гагра  - 34об, по г.Пицунда- 6 об.. Количество предложенных маршрутов от 10 до 15. Цена экскурсий от 300р до 1100р.(в зависимости от маршрута). Количество турагентов 9. по г.Сухум - 4об.,  по г.Гудаута -  1 об, по г.Гагра - 4 об,.

Экскурсионное обслуживание является наиболее динамично развивающимся направлением туристического бизнеса Абхазии. Расширение экскурсионной тематики и разработка новых маршрутов таких как: дайвинг, рыбалка, экототуризм, паломнические туры сделает Абхазию еще более привлекательной для путешествий. Необходимо отметить постепенное развитие туризма и в богатой достопримечательностями восточной части Абхазии. Здесь расположены уникальные памятники природы, средневековые христианские памятники такие, как Бедийский, Моквский и Илорский храмы, многие другие объекты материальной культуры. В селе Отап Очамчырского района возобновились экскурсии в пещере «Абраскил».           

С улучшением инфраструктуры в этом регионе Абхазии, темпы развития туризма поднимутся на новый уровень.

Стоит отметить, что нынешнее лето для Абхазии – первое с положительной динамикой турпотока. В прошлом году сюда приехало на 15% меньше туристов, в 2010 –м на 20% меньше сравнительно с предыдущими показателями. Путешественников отпугивало несоответствие уровня сервиса заявленным ценам, а также ситуация на российско – абхазской границе, где из–за капитального ремонта пешеходного моста действовал лишь автомобильный. С вводом в строй КПП очереди хотя и остались, но значительно сократились.