ИМИДЖ, КАК ФОРМИРОВАНИЕ И ПРОДВИЖЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

ИМИДЖ, КАК ФОРМИРОВАНИЕ И ПРОДВИЖЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

21.04.2021

Рубрика: Точка зрения ТПП


 В современных условиях жесткой конкуренции имидж – это одна из основ успеха любой организации. Принято считать, что составляющими элементами такого объемного понятия как имидж, являются не только внешний облик компании и ее история, но и характер ее отношений с обществом, ее внутренняя культура и ее философия. 

Слово «имидж» (image) возникло от английского понятия «представление», «образ». С одной стороны под ним подразумевается образ делового человека, представление о нем, складывающееся у окружающих и репутация, с другой – образ фирмы, товары и услуги, обеспечивающие положение фирмы на рынке, верность покупателя фирменной марке.
В мировой практике создание имиджа фирмы рассматривается как одна из стратегических целей управления, которая считается не менее важной, чем внедрение новых технологий, стабилизация финансовой среды, найма персонала и расширение рынков сбыта.
Выбор потребителей всегда падает на популярный товар с известным именем и безупречным имиджем, нежели на непопулярной и малоизвестной фирмы – производителя. Это показывает значимость маркетингового влияния, которое заранее уже «создает» реакцию на имидж знаменитого бренда.

Формирование имиджа организации – это искусство, которое требует длительной, трудоемкой работы. Нужно стремиться к тому, чтобы желаемый имидж, полностью соответствовал реальному. То есть, чтобы формирующийся образ имел не только свои индивидуальные особенности, но и также отвечал на требования общества и оправдывал его ожидания. Благодаря возможности управления имиджем организации, вы будете иметь возможность управлять и воздействовать на эмоции потребителей, что станет основной ценностью в условиях современного рынка.
Продумывая каждую мелочь и формируя имидж фирмы, можно привлечь новых клиентов, укрепить конкурентные позиции и стать известной организацией, чья продукция станет легко узнаваема и будет приносить хороший доход.

Любая крупная и влиятельная организация должна изначально заслужить доверие своих клиентов и, как следствие, формирование имиджа фирмы имеет две главные цели:
1. Создать на рынке нужное впечатление в соответствии с позиционированием компании.
2. Повысить узнаваемость бренда.

Реализация этих целей обеспечит коммерческий успех – привлечет положительно настроенную аудиторию, готовую приобретать товары или услуги и, что немаловажно – квалифицированные кадры.
Отсутствие четко сформированного положительного имиджа может привести к тому, что этот самый имидж будет создан «стихийно», и в этом случае управлять им крайне сложно.
Среди современных методов формирования имиджа предприятия ученые выделяют в основном средства маркетинговых коммуникаций, среди которых можно назвать:
– фирменный стиль – основа имиджа, главное средство его создания;
– визуальные средства – дизайнерские приемы формирования имиджа, включающие стиль упаковки, оформление и т.д.;
– вербальные (словесные) средства – специально подобранная стилистика, которая ориентирована на нужды клиента;
– рекламные средства – используются в каждом конкретном случае и способствуют формированию положительного отношения;
– PR-мероприятия – спланированные постоянные действия по установлению и закреплению взаимопонимания между компанией и окружением. Это презентации, выставки, спонсорские мероприятия, пресс-конференции.

Наиболее современным и популярным средством формирования имиджа организации является Интернет. Современные социальные медиа являются независимой информационно-технической средой, используемой не только как площадки для общения, но и как новое рекламное пространство, каналы продаж и PR ресурсы в чистом виде. Грамотная PR–поддержка – это половина успеха развития любого предприятия.

Интернет сегодня дает маркетологам новейшие и стремительно развивающиеся инструменты анализа и визуализации имиджа, прогнозирования динамики его развития и управления им.
Торгово-промышленная палата Республики Абхазия ведет активную работу в социальных сетях, информируя читателей и своих клиентов о последних новостях. Особой популярностью пользуются ее официальные страницы в соцсетях – Facebook, в Instagram – tpp__ra, Twitter и на канале Youtube, где не только представлены материалы о ее деятельности, но и показаны все сюжеты и репортажи Государственного абхазского телевидения и телеканала Абаза-ТВ, в которых показаны проводимые ТПП мероприятия. Кроме того, палата ведет официальный сайт - www.tppra.org, который также имеет своих посетителей и подписчиков.

Именно таким образом и формируется имидж организации.
Более того, ТПП Абхазии расширяет свои границы, принимая участие в различных выставках и форумах. Она не только знакомит иностранную публику с абхазской продукцией, но и представляет посетителям спектр туристических возможностей ведущих отельеров Абхазии.
Важно напомнить, что Торгово-промышленная палата оказывает услуги рекламы и поможет предпринимателям в продвижении их бизнеса и товаров. В ТПП вам помогут с созданием логотипа, коммерческого предложения, буклетов, каталога продукции, визиток, а также окажут услуги по размещению рекламы на сайте палаты и в каталоге предприятий.
Но вернемся в имиджевой составляющей.

Любой предприниматель должен понимать, что с точки зрения объектов воздействия, имидж организации (независимо от сферы деятельности, типа организации и т.п.) можно разделить на два типа – внутренний и внешний.

Внутренний – это корпоративная политика внутри компании, отношения сотрудников с руководителем и друг с другом. Она, в свою очередь, формируется из:
• образа руководителя – способ управления, личностные качества, профессионализм;
• образа сотрудников – культура общения и поведения;
• корпоративной культуры – обстановка внутри организации, условия труда и правила поведения на рабочем месте.

Внешний-это все действия, которые компания производит по отношению к внешнему миру, коммуникация с клиентами, партнерами. Внешний имидж имеет несколько составляющих:
• создание фирменного стиля – узнаваемый логотип, сочетание цветов, стиль одежды
• бизнес–репутация – позиционирование компании в отношениях с конкурентами и партнерами;
• разработка качественного продукта для повышения положительного имиджа.
Стоит отметить, что в Торгово-промышленной палате на протяжении многих лет выдержан стиль одежды сотрудников, который подчеркивает серьезность организации и позволяет эффектно выделяться среди публики.

Весьма основательно в ТПП относятся к партнерам, коллегам и клиентами. Эта годами отработанная манера общения говорит о том, что сотрудники дорожат своей работой и имиджем организации.
Сотрудники палаты и впредь будут заниматься популяризацией ТПП, которая была и остаётся самым доступным партнером для предпринимателей.