Государственные стандарты на территории Республики Абхазия

Государственные стандарты на территории Республики Абхазия

06.02.2017

В  целях обеспечения государственной защиты интересов Республики Абхазия и конкурентоспособности отечественной продукции (услуг) до введения в действие государственных стандартов Абхазии считаются  действующими на территории Абхазии государственные стандарты бывшего СССР, Российской Федерации. (Постановление от 23 сентября 1994 года № 268 «Об упорядочении работ по стандартизации и обеспечению единства измерений на территории Республики Абхазия»).

На территории независимой Республики Абхазия до сих пор применяются государственные стандарты иностранных государств.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров № 66 от 3 мая 1996 года об утверждении «Порядка проведения сертификации в Республике Абхазия» Государственному комитету по стандартам, метрологии и сертификации РА предлагалось провести  сертификацию продукции системы «А» (АБХАЗИЯ).

Торгово-промышленная палата в соответствии с Законом Республики Абхазия «О торгово-промышленной  палате Республики Абхазия» № 762-с-ХIV  от 17.03.2003 года проводит экспертизы определения страны происхождения  товаров для оформления сертификата   по  форме  «СТ-1».  Для  выполнения  работ по проведению  экспертизы   определения   страны  происхождения  товаров,  экспортеры представляют в  палату сертификаты соответствия, удостоверяющие  о том, что  идентифицированная отечественная  продукция соответствует требованиям нормативных документов иностранных государств.

В условиях рыночной экономик  Республике  Абхазия  необходимо изменить подход  к использованию системы стандартов, а именно:  создать  национальные стандарты как основу  нормативно-правовой базы.

Сертификат соответствия ГОСТ А, удостоверяющий  отечественный товар,  требованиям национальных  стандартов  Абхазии  является  гарантом качества выпускаемой продукции и положительно влияет на формирование общественного мнения о положении Республики  на мировом рынке.

Считаем, что для участия Республики Абхазия в международном экономическом сотрудничестве и международной торговле, а также для формирования общественного мнения о положении Республики  на мировом рынке и обеспечения  конкурентоспособности отечественной продукции  необходимо  создание национальных  стандартов  Республики  Абхазия.