ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО – ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО – ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ

28.10.2020

Рубрика: Точка зрения ТПП


Сегодня общемировые тенденции развития экономики ведут к усилению взаимодействия государства и бизнеса, так как такое сотрудничество является эффективным как для его участников, так и для страны в целом.

Ввиду этого, многие страны подчеркивают необходимость притока частного капитала для обеспечения масштабных изменений и рассматривают государственно-частное партнерство, как один из главных инструментов в развитии экономики.

В связи с ограниченностью финансовых возможностей в реализации инфраструктурных и иных проектов за счет средств госбюджета, развитие механизма государственно-частного партнерства имеет особую актуальность и для экономики Абхазии.

В Торгово-промышленной палате РА считают, что, частные инвестиции позволят сократить расходы государственного бюджета, а передача некоторых функций инвестору повысит эффективность и качество предоставления услуг, контроль издержек, обеспечение новыми технологиями и новыми методами управления. При этом государство, поддерживая бизнес путем предоставления налоговых и других льгот и гарантий, на правах собственника оставляет за собой право в осуществлении контроля деятельности.

Взаимодействие государства и бизнеса возможно во многих сферах, имеющих стратегически важное значение – в энергетике, здравоохранении, строительстве, жилищно-коммунальных услугах, объектах туристической отрасли и др.

Как показывает практика, такие организационно-правовые формы как РУП, МУП, УП в современных условиях имеют низкий коэффициент полезного действия и по сути давно устарели.

Как считают в ТПП, необходимость реорганизации предприятий государственной собственности назрела давно. А применение различных видов концессионных договоров или других форм взаимодействия государства и бизнеса, только положительно скажутся на экономике страны и эффективном развитии общественно-значимых проектов.

Одним из примеров актуальности этой темы является энергетическая отрасль, где государственно-частное партнерство может выразиться уже в форме акционерного общества закрытого типа с четкой правовой основой, позволяющей защитить и частный капитал, и национальные интересы. Для этого необходимо:

1. Разработать нормативно-правовую базу, с четким регламентом формы управления, владения акций, количества лиц, с отсутствием возможности приватизации и т.д.;
2. Проведение полной инвентаризации имущества и оценка по рыночной стоимости;
3. Выпуск ценных бумаг (акций) согласно номиналам рыночной стоимости, где 50+1% – это контрольный пакет государства, 40% – инвестиционный пакет и 10% акций – для граждан республики (на пример 1000 акций, при условии, что одна акция может быть приобретена одним лицом, с подтверждением источника на приобретение, с правом наследования, без права отчуждения иностранным лицам и т.д.)

В результате государство, при сохранении контроля над энергоресурсами страны, получает модернизированную и развивающуюся национальную энергетическую отрасль. При этом:

• объекты отрасли являются составной частью и остаются государственной собственностью;
• отсутствует политическая составляющая в назначениях и управлении, менеджмент и персонал с правильной мотивацией более эффективно развивает финансово-хозяйственную деятельность;
• отсутствуют дотации из бюджета на содержание и реконструкцию, развивающийся бизнес-проект самостоятельно получает доход;
• положительный социально-экономический эффект, граждане страны участвуют в управление и имеют пассивный и немаловажно легальный доход.

Стоит отметить, что любые взаимоотношения государства и бизнеса могут быть подвержены коррупционным рискам, вследствие чего на начальном этапе на законодательном уровне необходимо выработать принципы и алгоритм действия, осуществить комплексный подход к разработке нормативно-правовой базы.

Определения и понятия государственно-частного партнерства, ограничиваются ст.6 Закона РА «Об инвестиционной деятельности», что является недостаточным для эффективности функционирования данного механизма.

По мнению ТПП РА, важным результатом внедрения государственно-частного партнерства станет эффективная поддержка отраслей экономики и формирование благоприятной предпринимательской среды, способствующей долгосрочному и устойчивому развитию нашей экономики.

Торгово-промышленная палата уже направила свои предложениями относительно государственно-частного партнерства президенту Республики Абхазии и в парламентский комитет по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам.

В ТПП надеются, что уже в ближайшее время эти предложениям будут рассмотрены и по ним примут соответствующие решения.