Государственная регистрация юридического лица при его создании

Государственная регистрация юридического лица при его создании

15.02.2016

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Любое Юридическое лицо подлежит обязательной государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица при его создании – это установленная законодательством РА процедура внесения вновь создаваемого юридического лица в Единый государственный реестр.

Осуществление Государственной регистрации юридических лиц и ведение Единого государственного реестра возложено на Министерство юстиций РА.

Основание для внесения записи о вновь созданном юридическом лице в Государственный реестр является решение о регистрации, принятое регистрирующим органом по документам, представленным заявителем.

Порядок государственной регистрации юридического лица при его создании.

Регистрация юридического лица при его создании осуществляется на основании Закона Республики Абхазия «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и осуществляется в несколько этапов.

1 ЭТАП. Подача заявления о государственной регистрации.

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Кабинетом Министров Республики Абхазия. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Республики Абхазия требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно - правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно - правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими центральными органами государственного управления и (или) местными органами государственного управления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Республики Абхазия;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины;

е) письменное согласие собственника помещения на предоставление юридического адреса с приложением копии (нотариально заверенной или с предъявлением оригинала) правоустанавливающего документа на указанное помещение;

ж) документ, удостоверяющий личность заявителя либо лица, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, выданной заявителем.

При принятии заявления с перечисленными приложениями, представителем регистрирующего органа выдается расписка установленной формы, с указанием перечня принятых документов и даты их получения.

Регистрирующий орган не вправе требовать предоставления других документов, кроме тех, что указаны в бланке расписки.

Государственная регистрация юридического лица осуществляется в срок не более чем десять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующих орган.

Отказ регистрирующего органа в государственной регистрации юридического лица при его создании, допускается в случаях представления неполного пакета документов, требуемых для государственной регистрации и несоответствия законам данных документов.

2 ЭТАП. Выдача свидетельства о государственной регистрации юридического лица.    Моментом государственной регистрации юридического лица признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в Государственный реестр.

Регистрирующий орган обязан:

- не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдать заявителю свидетельство установленного образца;

- в срок не более чем десять рабочих дней с момента государственной регистрации, предоставить сведения о государственной регистрации юридического лица в Министерство по налогам и сборам РА для постановки на учет в качестве налогоплательщика и в государственные внебюджетные фонды для регистрации в качестве страхователей.

3 ЭТАП. После получения свидетельства о Государственной регистрации юридического лица, Вы направляетесь в Управление госстатистики для получения кодов статистики по Основному Классификатору Предприятий и организаций .

4 ЭТАП. Изготовление печати.

С наличием Устава регистрируемой организации Вам необходимо обратиться за изготовлением печати.

5 ЭТАП. Получение ИНН

Для получения ИНН Вы направляетесь в налоговый орган по месту нахождения на территории Республики Абхазия, где вам выдается свидетельство о постановке на учет юридического лица и присваивается Индивидуальный Номер Налогоплательщика.

С печатью созданной организации Вы направляетесь в банк, для открытия постоянного расчетного счета.

Пройдя успешно все этапы, Вы можете законно осуществлять предпринимательскую деятельность.