Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

08.12.2015

Индивидуальные предприниматели это физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В соответствии с ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ  ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ Государственная регистрация осуществляется Министерством юстиции Республики Абхазия (далее - регистрирующий орган).

Документы, необходимые для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, представляются в местный орган государственного управления по месту жительства, который в семидневный срок направляет заявление с данными документами в регистрирующий орган.

Регистрация осуществляется в несколько этапов.

1 ЭТАП. Подача заявления о государственной регистрации.

В регистрирующий орган подается заявление о регистрации по форме, установленной Кабинетом Министров Республики Абхазия.

Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Республики Абхазия данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

К заявлению прилагаются:

- копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;

- копия свидетельства о рождении, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного физического лица;

- подлинник или копия документа, подтверждающего адрес места жительства физического лица, в Республике Абхазия;

- квитанция об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию.

При принятии заявления с перечисленными приложениями, представителем регистрирующего органа выдается расписка установленной формы, с указанием перечня принятых документов и даты их получения.

Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме тех что, указаны в бланке расписки.

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем десять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Отказ регистрирующего органа в государственной регистрации, допускается в случаях представления неполного пакета документов, требуемых для государственной регистрации и несоответствия законам данных документов.

2 ЭТАП. Выдача свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя

Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом записи в соответствующий государственный реестр.

Регистрирующий орган обязан:

- не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдать заявителю свидетельство установленного образца;

- в срок не более чем десять рабочих дней с момента государственной регистрации, предоставить сведения о государственной регистрации индивидуального предпринимателя в Министерство по налогам и сборам РА для постановки на учет в качестве налогоплательщика.

3 ЭТАП. Получение ИНН.

Для получения ИНН Вы направляетесь в налоговый орган по месту прописки на территории Республики Абхазия, где вам выдается свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и присваивается Индивидуальный Номер Налогоплательщика.

Пройдя успешно все этапы, Вы можете законно осуществлять предпринимательскую деятельность.