Госрегулирование цен: миф или реальность

Госрегулирование цен: миф или реальность

02.04.2010

 

   На первых этапах строительства молодого государства мы сталкиваемся с рядом проблем, связанных с регулированием торгово-экономических отношений. Диалог продавца с покупателем в период мирового кризиса и растущей инфляцией усложняется. Цены растут, возможности потребителей пока остаются ограниченными. Перед Абхазией  стоит много неразрешенных проблем.  За 15 лет  наша страна прошла путь от физического выживания к ситуации медленного экономического роста. Но несмотря на существующие перемены, уровень жизни и доходов наших граждан оставляет желать лучшего. Средняя зарплата в Абхазии сегодня составляет 5107руб. при минимальной потребительской корзине в 3380руб. И сложно представить, как люди должны удовлетворять нормальные жизненные потребности при существующем раскладе цен на рынке. Понятно, что эти вопросы не решить в одночасье, но ясно и то, что государство должно стать гарантом социальной стабильности. Урегулировать процесс товарооборота на территории нашей республики  может «Закон о торговле».

           Никто не говорит, что нам необходимо вернуться к жесткой советской системе диктатуры цен, но порядок навести не помешало бы. В первую очередь надо определить список товаров, цены на которые должны быть заморожены на определенный период. В стратегический список должны войти цены на топливо, хлеб, молочные продукты, растительное масло, яйца, соль, сахар, чай, мясо, тарифы на электроэнергию. Несравним и среднемесячный доход жителя нашей республики и жителя России.  Если подойти с профессиональной точки зрения, то ритейлеры (перекупщики)  в нашей республике  нарушают все правила возможных наценок, думая только о своем доходе. С появлением закона, регулирующего торговую деятельность, возможно, мы и обратим внимание на продукты, производимые в Абхазии. Сегодня полки наших магазинов пестрят известными молочными брендами, различными чаями, алкогольной продукцией. Но ведь есть и местные производители этих товаров. Высокие цены – результат и того, что у нас  слабо развито производство продовольствия.
    Необходимо, чтобы была добросовестная конкуренция – это главный защитник потребителя на рынке. Тогда обязательно цены будут опускаться до разумных, а качество подниматься до соответствующего этим ценам. При этом будет разнообразие, выбор.
    Примером для нас может стать и опыт других стран.
    В России осознали необходимость госрегулирования предельных допустимых розничных цен на продукты. С 1 февраля вступил в силу Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», который подразумевает контроль в случае , если рост цен в течении месяца вырастет больше, чем на треть.
         Правительство Украины приступило к государственному регулированию цен на некоторые социально значимые продовольственные товары.
    Абхазский рынок нуждается в государственном влиянии на ценообразование. Пускать на самотек рыночные цены – опасно. Целесообразно создать орган, контролирующий и пресекающий искусственное  завышение цен на товары первой необходимости и продукты питания. Кризис показал, что не стоит всецело доверять рыночной системе, такое доверие чревато негативными последствиями для абхазской национальной экономики. Невольно возникает вопрос: «Почему?» Дело кроется в самой системе: от поступления товара – до конечного потребителя, которая включает в себя несколько посредников, каждый из которых устанавливает свои наценки, причем минимальная наценка варьируется от 10 до 15%. Этим оправдывается «зашкаливание» цен. Негативен тот факт, что на некоторые товары в Абхазии цены выше, чем в Сочи. Хотя казалось бы, что должно быть иначе- в связи с развитой инфраструктурой и более высокой платежеспособностью  населения г.Сочи. Наценка. На чем она основана? Затраты плюс доход, получаемый перекупщиком. При госвмешательстве в систему цен существование большого числа посредников будет само по себе не выгодно, удастся избежать необоснованного роста цен. Следует отметить, что высокие цены свойственны для Абхазии на протяжении года. Летом темп роста цен увеличиваются в связи с увеличением спроса со стороны отдыхающих. Это касается и цен устанавливаемых объектами общественного питания, которые не соответствуют уровню обслуживания, не говоря уже о себестоимости продукции, которая кажется смехотворна низкой по сравнению с той, которая указана в счете посетителя ресторана. Во избежание подобных эксцессов необходим госконтроль.
      Очевиден тот факт, что сегодня экономика Абхазии зависима от внешней торговли, поскольку ориентирована на импорт. В условиях мирового экономического кризиса актуально установление обоснованной системы ценообразования, установление единых цивилизованных правил ведения торговли, как это принято во всем мире. Назрела необходимость принять закон, регулирующий торговую деятельность.

            (газета «Республика Абхазия» № 35, 3-4 апреля 2010г.)