ГЛАВНОЕ ДЛЯ МОЕГО БИЗНЕСА – УЛЫБКА РЕБЕНКА!

ГЛАВНОЕ ДЛЯ МОЕГО БИЗНЕСА – УЛЫБКА РЕБЕНКА!

05.06.2020

Рубрика: Мнение Предпринимателя

Продолжаем серию интервью с предпринимателями Абхазии. Сегодня у нас в гостях Самвэл Карапетян, совладелец  детского развлекательного центра «Мамбу».

Идея заняться именно таким бизнесом пришла давно – можно сказать, это наша мечта с партнерами. Это мой не первый опыт работы: ранее у меня был магазин товаров для детей, но в силу различных обстоятельств его пришлось  закрыть.

Мы  давно обдумывали открытие детского развлекательного центра, но были  некоторые препятствия, в том числе – отсутствие помещения.

После того, как мои друзья и партнеры построили коммерческий объект, я решил создать в нем детский развлекательный центр и кафе, занялся вопросом приобретения необходимого оборудования.  Для этого мне пришлось взять кредит в абхазском банке, но мне одобрили всего 150 тысяч рублей, поэтому мне пришлось оформлять кредит еще и на жену в российском банке. В этой связи хочу сказать, что именно отсутствие кредитования и является препятствием для создания и развития малого бизнеса в Абхазии.
Весь подготовительный период занял около года, и в итоге мы открыли центр для детей в возрасте от 2 лет, а также кафе в начале 2020 года.

Нам хотелось создать такой центр, который бы не только был достоин нашей столицы и разнообразил досуг детей, но и их родителей. Думаю, что у нас  это получилось.
К сожалению, посещения центра детьми прервалось после объявления карантина и введения ограничений.  Думаю, что причиной тому стали необходимость социальной дистанции и уменьшение расходов на сферу досуга. В связи с коронавирусом нам пришлось сократить до минимума рабочие места. Сейчас у нас в штате администратор, аниматоры, повар и официант, но в будущем планируем открытие новых вакансий.

Главное для предпринимателя - это цель и желание ее достичь.  Стоит отметить, что люди имеют разный характер – кто-то мягкий, кто-то жесткий, но по-моему это не самый главный критерий для достижения успеха. Самое важное – это трудолюбие, желание и цель.

Сейчас у меня появилась новая цель – я хочу охватить возрастную категорию детей старше 10 лет, посредством размещения в центре игровых приставок и автоматов.  
Хочу отметить, что мы не первооткрыватели такого направления – до нас уже были открыты два центра, и конкуренция в этой сфере имеет место.

Тем не менее я считаю, что в этом бизнесе места хватит всем, и даже если будут еще новые объекты открываться, думаю нам это не помешает, а наоборот подстегнет постоянно повышать уровень обслуживания.
Если говорить о сезонности, то зимой посещаемость центра лучше чем летом. К тому же, мы  часто проводим событийные мероприятия, такие,  как дни рождения для детей.

В этой ситуации для меня самое главное – качество обслуживания, поэтому мы ввели ограничения – не более 2-х мероприятий в день.  

Моя мечта – это развитие моего бизнеса, я планирую кое-чем удивить нашу «капризную» публику, но пока об этом преждевременно говорить. Но уклон будет сделан на абхазскую тематику.
Мой друг Мзауч Пилия является учредителем детской абхазской студии, в которой снимают мультфильмы. Недавно они закончили съемку абхазского мультфильма, который скоро будет представлен. Наше дальнейшее развитие будет в этом направлении.

Мой совет молодым людям, которые хотят заняться бизнесом – поставьте себе цель и обязательно грандиозную цель, даже если она кажется невыполнимой. Но для достижения этой грандиозной цели - нужно поставить задачи по ее достижению и подцели, а также определить этапы и сроки исполнения каждой из них. А для всего этого необходимо усердие и трудолюбие, даже если работа, первое время не будет приносить большие доходы.
Что касается моего проекта, то для меня улыбка ребенка – самый главный эффект, который я вижу каждый день. В тоже время я считаю, что бизнес должен быть в том числе и социально ответственным, поэтому я контактирую с директором школы для детей с ограниченными возможностями, стараюсь реагировать на призывы в социальных сетях и по мере возможности оказывать помощь малообеспеченным семьям.  

Я готов к сотрудничеству с Торгово-промышленной палатой Абхазии в социальной сфере, потому что знаю, что палата неоднократно участвовала  в благотворительной деятельности.