Георгий Ачба, директор транспортной компании "Гаруда- Экспресс"

Георгий Ачба, директор транспортной компании "Гаруда- Экспресс"

25.12.2014

​Георгий, сколько лет Вашей компании?

- 27 июля 2015 года «Гаруда-Экспресс» исполняется 10 лет.

Как Вы пришли к открытию транспортной компании «Гаруда-Экспресс»?

- Имея два высших образования филологическое и экономическое я начинал в послевоенные годы с работы преподавателя английского языка в старших классах 13-ой средней школы г. Сухум . Далее с целью получения чуть большего заработка мне пришлось оставить преподавательскую деятельность и начать работать частным таксистом, вследствие чего, в 2004 году я попросил своих родителей одобрить открытие  семейного бизнеса такси в Абхазии, так как уже имел относительный опыт  в этой  сфере. Так собственно и было положено начало нашей организации.

 Что означает название фирмы?

- Название компании носит мифическое и философское происхождение.  В индийской философии «Гарудой» звалась птица, на которой летал сам Всевышний, а в славянской мифологии означала огненная небесная колесница. Отсюда и истоки названия компании «Гаруда-Экспресс».

Какие услуги предлагает компания «Гаруда-Экспресс»?

- В нашем автопарке имеются в наличии легковые машины, минивены, микроавтобусы и соответственно у нас большой спектр транспортных услуг:

Такси 

«Трезвый водитель»

«детское авто-кресло»

«Доставка детей в школу»

Грузовые перевозки, как по Абхазии, так и за её пределы

Трансфер из Абхазии в аэропорт и ж/д Адлера и обратно, а также из/в любой город Российской Федерации.

Мы работаем по наличному и безналичному расчету, что очень удобно для организаций, сотрудничающих с нами уже много лет.  К тому же при пожелании пассажира мы выдаем  кассовые документы  на оказанную услугу. Более пяти лет из десяти лет своей деятельности «Гаруда-Экспресс» работает на постоянной основе с крупнейшими туроператорами России, встречая в Адлере туристов едущих на отдых в Абхазию индивидуальным и групповым трансфером. Также мы работаем со многими курортными объектами Абхазии,  стабильно с  удовольствием пользующимися нашими услугами.

С какими трудностями Вам приходиться сталкиваться в ходе Вашей работы?

- Трудности, пожалуй, знакомые каждому руководителю организации, который  стремиться повысить качество обслуживания, дабы удовлетворить потребителей и стимулировать у своих сотрудников появление ответственности, желания реализовывать это качество. Залог успеха каждой компании – это трудолюбивый, ответственный, порядочный костяк в коллективе, который, к сожалению,  не так просто создать.  Достаточно трудно  развивать компанию с технической точки зрения, пытаясь вывести её к мировым стандартам и при этом каждый раз сталкиваться  и разрешать какие-то  проблемы обыденные.  Конечно самый большой барьер на рынке труда в нашей стране– это наличие малого процента квалифицированных работников, которые действительно готовы болеть за общее дело, а не просто отработать лишь бы как. Сфера услуг – это пожалуй самая тяжелая сфера деятельности, ибо результат зависит от постоянного контроля, а наряду с требовательностью  наличия гибкости. Руководитель должен уметь слушать как в первую очередь потребителя услуг, так и своих сотрудников. Потребитель, безусловно, по уже созданным мировым стандартам «всегда прав», однако, учитывая человеческий фактор и всю тяжесть круглосуточной работы сотрудников, в каких-то отдельных случая приходится прибегать к  дипломатии.  Также достаточно непросто людям, с которыми по различным критериям не удается сработаться, отказывать в трудоустройстве или в продолжение  сотрудничества. В прочем это только одна из многих трудностей  деятельности, однако, на мой взгляд, она одна из самых проблематичных.

Как Вы оцениваете работу Ваших сотрудников?

- Конечно, всегда хочется, да и должно быть лучше. По крайней мере, оттачивать работу сотрудников всегда надо. Есть плюсы и минусы в их работе как, собственно, везде и у всех. Однако в целом  работа слаженная.

Так как Ваша работа связана непосредственно с курортным сезоном, как Вы оцениваете сезон 2014 год?

- В целом год выдался слабый. Как я уже говорил прежде о том, что мы работаем с туроператорами России и непосредственно связаны с  завозом туристов на территорию Абхазии уже более 5 лет, количество туристов всеми ожидалось больше, чем оказалось по факту.

Какие изменения на Ваш взгляд нужно вносить в транспортном обслуживании туристов?

- Существуют мировые стандарты обслуживания потребителей, правила  и культура поведения, общения.  Ни чего нового ни кто из нас не придумает. Есть страны, которые уже прошли давно этап развития, который проходим все мы ныне. С одной стороны к сожалению на сегодняшний день мы являемся развивающейся страной, однако с другой стороны это не так уж и плохо. Мы уже имеем пример накопленного опыта в сфере обслуживания развитых стран и, обратив на всё это внимание, можем извлечь выгоду, избежав ошибок и переняв какие-то достоинства.  Самое главное не забывать, что турист – это человек едущий отдыхать после изнурительной, напряженной  рабочей обыденности, который можно сказать существовал всё своё рабочее время с мыслью об отдыхе и каждый понимающий эти азы  работник туристической индустрии должен постараться оставить приятное впечатление у наших гостей. Создать комфорт, прежде всего в доброжелательном бескорыстном общении и заботе, придерживаясь элементарным правилам этикета. Залог правильного обслуживания заключается в том, чтобы обслуживать так, как бы Вы хотели, чтобы обслуживали Вас.

Так как Вы являетесь членом ТПП РА, мы наблюдаем за Вашей деятельностью, Вы постоянно совершенствуетесь, развиваетесь, какая Ваша мечта?

- Если говорить о том, о чем я мечтаю в работе, то - это скорее всего не мечта, а цель. Добиться идеального качества обслуживания пассажиров и не только в рядах моей компании, но и  во всей транспортной инфраструктуре Абхазии.  И я уверен, что если взяться всем вместе, то она вполне достижима!!!

В преддверии Нового года, чтобы Вы пожелали  жителям Абхазии?

- Так как в мире гранула новая ветвь экономического кризиса о каком-то быстром развитии сложно мечтать. На фоне этой ситуации желаю всем нам как минимум оставаться в том же достатке какой у нас сегодня есть и по возможности увеличивать.  А также желаю народу Апсны переломить ход истории в следующем 2015 году, добившись демографического подъема нашего населения.