Генри Форд

Генри Форд

Генри Форд

02.09.2013

Генри Форд (30 июля 1863 — 7 апреля 1947) — Американский инженер, промышленник, изобретатель. Один из основателей автомобильной промышленности США, основатель “Форд мотор компани” (Ford Motor Company), организатор поточно-конвейерного производства.
Генри Форд родился 30 июля 1863 года в семье мичиганского фермера, эмигранта из Ирландии. Отец был недоволен им, считая лентяем и неженкой, — сын вел себя как принц, случайно очутившийся на ферме. Все, что ему велели, Генри делал с неохотой. Он ненавидел кур и коров, терпеть не мог молока. «Уже в ранней юности я думал, что многое можно делать иначе — каким-нибудь другим способом». Например, он, Генри, каждое утро должен взбираться по крутой лестнице, неся ведра с водой. Зачем делать это каждый день, если можно всего-навсего проложить под землей два метра водопроводных труб?
В 15 лет Г.Форд оставил занятия в школе и ночью пешком, никому ничего не сказав, ушел в Детройт: он ни за что не станет фермером, как того хочет отец.
Каждый житель Детройта гордится тем, что в его городе жил Генри Форд.
 История успеха молодого человека, когда-то продававшего неуклюжую газолиновую коляску, приводит в восторг любого человека, стремящегося полноценно реализовать себя в жизни. Форд Аудиториум, шоссе Эдсел Форд, больница Форда все это оставил для горожан этот замечательный человек. Однако, главное дело его жизни – это автомобилестроение.
Основатель американской автомобильной промышленности Генри Форд переехал в Детройт в 1893 году из Штата Мичиган. Его родители, выходцы из ирландских крестьян, содержали животноводческую ферму в поселке Диборн и мечтали о том, что сын продолжит их дело.
Но судьба Генри Форда сложилась совсем по-другому. Подростком он идет в подмастерье местному механику, а вечерами работает часовщиком в ювелирной мастерской. Конструкция плуга на паровой тяге, изобретение часов с двумя циферблатами – все эти железки лежали на пути к главному делу жизни. Генри мечтал собирать автомобили.
В 1885 году автомобиль был роскошью. Первые автомобили придумали европейцы Карл Бенц и Готлиб Даймлер, но стоили они баснословную цену.
История успеха Генри Форда состоялась благодаря мечте молодого инженера о дешевом автомобиле, который можно будет починить в любой местной кузнице. Первый такой экземпляр, Форд назвал его «Квадроцикл», был куплен одним врачом за 200 долларов. Следующий автомобиль обладал мощностью в 26 лошадиных сил и впервые выиграл гонку в Гросс-Пойнте, что принесло Генри Форду приз в 10 000 долларов. С этими деньгами и началась история успеха – появилось еще два автомобиля с двигателем гигантской мощности для того времени в 70 лошадиных сил. Эти машины вновь принесли инженеру деньги на гонках. Так что мечта о своей автомобильной компании начала материализоваться. Летом 1903 года появилась компания «Форд Мотор Компани», основанная 12-ю инвесторами и с капиталом в 28 000 долларов. Промышленность Детройта к тому времени была уже достаточной, чтобы производить автомобили. Здесь были железные дороги, велась нефтепереработка и сталеварение.
Продав первый автомобиль, Генри Форд и его компания осталась с 223 долларами. А за последующий год и 3 месяца было собрано 1700 автомобилей, а счет фирмы пополнился на 100 тысяч долларов.
Генри Форд сделал ставку на производство дешевых автомобилей для широкого потребления. И он выиграл. Даже сельские жители пересели с лошадей на автомобили, что стало настоящей революцией транспорта.
Поток заказов был такой, что заводы Форда не успевали с ним справляться.
Тогда новая гениальная идея посетила миллионера Форда – автомобили будут собираться быстрее, если все рабочие будут находиться на одном рабочем месте и делать одну операцию. Так мысль о конвейере совершила очередной переворот в промышленном производстве. Благодаря возникновению массового производства, цена на автомобили Генри Форда упала с 1908 года по 1927 с 850 до 290 долларов. Было произведено 15 007033 автомобиля. Такого успеха не мог предсказать никто.
В 1914 году автопромышленник установил минимальную зарплату рабочему своего производства в 5 долларов в день, благодаря чему оклад рабочего вырос в два раза. Генри Форд справедливо полагал, что с такой оплатой труда рабочие смогут сами купить недорогую машину, а, следовательно, это еще один путь к расширению производства и получению большей прибыли.
Гениальные решения этого замечательного человека значительно повлияли на развитие промышленного производства во всем мире. История успеха Генри Форда это путь от маленького сарая, в котором находилась первая мастерская, до гигантской корпорации.