ГАСТРОТУРЫ – ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ

ГАСТРОТУРЫ – ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ

ГАСТРОТУРЫ – ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ

14.06.2021

Рубрика: Точка зрения ТПП

Туризм, как самостоятельная отрасль, давно стал одним из важнейших направлений экономик стран мира, стимулирующим развитие других отраслей народного хозяйства. При этом, наиболее развитые виды туризма это культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный, паломнический, религиозный, активный и экстремальный туризм.  

Но в последнее время стали набирать обороты так называемые «гастротуры».  Гастрономический туризм как самостоятельное направление пока еще новое направление мирового туризма, которое может способствовать развитию традиционного хозяйства, культурного наследия и стать фактором для устойчивого развития регионов.

Гастрономический тур представляет собой комплекс мероприятий по дегустации блюд, характерных для местной кухни, посещение первичных и вторичных производителей питания, пищевых фестивалей, ресторанов. К продуктам гастрономического туризма относятся: обеды в ресторанах, посещение производителей питания, участие в пищевых фестивалях, обучение кулинарии.

Гастрономический туризм – это путешествие по стране с целью знакомства с особенностями местной кухни, кулинарными традициями, с желанием попробовать уникальные для приезжего человека то, или иное блюдо, или продукт.
Поэтому гастротуризм тесно связан с сельским туризмом, в котором тоже присутствует кулинарный компонент. Однако, в сельском туризме главным мотивирующим фактором путешествия является знакомство с сельским образом жизни в целом и отдых на природе.

А гастрономический тур представляет собой комплекс мероприятий по дегустации блюд, посещение первичных и вторичных производителей питания, пищевых фестивалей, ресторанов.
Существуют следующие виды гастрономических туров:
– ресторанный, который предполагает посещение брендовых ресторанов с высоким качеством и национальной направленностью своей кухни;
– Сельский, включающий в себя участие туристов в сборе урожая на виноградниках, в садах и на ягодных плантациях, знакомство с технологией переработки сельскохозяйственной продукции и дегустацию местных блюд;
– образовательный, предлагают знакомство с технологией пищевого производства, обучение в специальных образовательных учреждениях с кулинарной специализацией и участие в мастер-классах;
– событийный, подразумевающий участие в общественных и культурных мероприятиях гастрономической направленности;
– экологический – с приглашением познакомиться с технологией производства органических продуктов, продегустировать экопродукты, посетить мастер-классы по приготовлению экологически чистых блюд;
– и – специализированный, который знакомит с технологией приготовления какого-то одного блюда в разных местностях. Примером являются сырные, пивные, винные и прочие туры или комбинированные, объединяющие несколько перечисленных направлений.

На обширных просторах Евразии многие страны используют гастротуры для привлечения туристов. Гастрономический туризм получил широкое распространение Испании. Гастрономия этой страны богата и разнообразна, в её основе – фрукты и овощи, рис, злаки, морепродукты, мясо, свежее масло, специи и зелень. Популярные ароматные ломтики хамона, освежающий гаспачо, испанские кровяные и сырокопченые колбасы, различные сорта паэльи и вкуснейшие душистые сыры. Кроме того, Испания – третья страна в мире по производству вин. Прохладная сангрия, терпкий херес, игристое кава и другие прекрасные испанские вина известны далеко за пределами родины. Испанскую кухню нельзя назвать единой. В каждом регионе существует своя кулинарная специфика и свои секреты.
Италия, также богата своей кулинарной культурой и винной историей. Италия предлагает туристам отведать неаполитанскую, тосканскую, лигурийскую, сицилийскую кухни, кухню Умбрии и Сардинии.

Именно кулинария Франции оказала колоссальное влияние на кухни многих стран и огромное множество кулинарных терминов, таких как «антрекот», «бульон», «омлет», «майонез», «гриль», «меню», «гастроном» родилось именно на французской земле. Традиционная кухня французов основана на простых продуктах, из которых создаются сложные блюда. Креветки и лобстеры, разнообразие видов рыбы, много мясных блюд, овощи. И, конечно же, великолепные французские сыры, от знаменитых рокфора и камамбера, до козьих сыров деревень Лангедока. Нельзя не упомянуть такие знаменитые блюда Франции, как лягушачьи лапки и улитки. Ну и конечно главным напитком Франции было и есть вино. Вернее, вина, во всей их многоцветной палитре.

Китайская кухня является одной из самых распространенных и популярных в мире. Благодаря огромной территории страны и большому разнообразию климатических зон традиционные блюда одного региона сильно отличаются от соседних провинций. Например, кантонская кухня славится своей изысканностью, сычуаньская придется по душе любителям острых блюд, хуайянская знаменита превосходными рыбными деликатесами, а кухня Северного Китая отличается большим разнообразием и экзотичностью. Здесь можно отведать крабов с лотосом, пекинскую утку, феникса в гнезде, пельмени с мясной или овощной начинкой, китайскую лапшу, закуски "дим сум", мало тофу, тушёную свинину по-сычуаньски, свинину со вкусом рыбы и даже мясо змеи и медвежьей лапы. Из напитков большой популярностью пользуются настойки из змеи и рисовое вино, а также китайский чай, с многообразием вкусов которого лучше всего познакомиться на традиционной чайной церемонии.

В части гастротуров можно вспомнить Корею, Таиланд и Японию. К сожалению, гастрономический туризм в России пока понятие редкое. Отсутствие продуманных маршрутов и плохое развитие инфраструктуры не делают хорошей рекламы этому виду путешествий.
Гастрономический туризм – пока молодое туристическое направление и для Абхазии, но весьма перспективное и  имеющее огромный экономический потенциал. Нок сожалению, отсутствие продуманных маршрутов и плохое развитие инфраструктуры не делают хорошей рекламы этому виду путешествий. В тоже время для Абхазии гастротуризм может стать одним из перспективнейших направлений для развития районов.
Здесь, на первое место можно было бы поставить винный туризм.  Вино и еда в Абхазии неотделимы друг от друга, пробуя местное вино в сопровождении абхазскими кулинарных деликатесов, можно получить незабываемый гастрономический опыт. Славится Абхазия и своим обилием пряностей и ароматных трав отражает яркий характер абхазов.

В Абхазии на традиционном столе мясо (акуац) готовят большими кусками – это вареная телятина, говядина или козлятина. В почете и курица, как правило, щедро сдобренные аджикой. Ни один стол местной кухни, не обходится без сыра, при этом обязательно стоит попробовать абхазский сулугун вместе с кинзой или любой другой зеленью, а также другие сорта сыров с абыстой.
В качестве гарнира часто предлагается свежие овощи или фасоль – вареную (акуд) со специями или, опять же, в виде салата, и множество соусов из помидоров и алычи (асыцбал).
Обязательный спутник всех застолий – ачашв (хачапур). Ну и как же абхазский стол без вина ставят либо домашнее вино, либо популярные вина в Абхазии – «Апсны», «Псоу», «Лыхны», «Анакопия», «Букет Абхазии», популярна и виноградная водка чача, а также медовый напиток ацхадзюа, которому приписывают избавление от всех недуг.

В настоящее время существует несколько гастрономических маршрутов, которые предлагают гурманам и любителям интересных путешествий – однодневную экскурсию «Абхазское застолье» в села Дурипш и Мгудзырхуа. Туристам показывают жилые и хозяйственные постройки, хозяин встречает гостей в национальной одежде, им предлагают попробовать абхазские блюда и понаблюдать за выступлением народного ансамбля.
В Торгово-промышленной палате  считают, что таких объектов посещения должно быть намного больше, в том числе и в Восточной Абхазии. Многие туристы с удовольствием выберут такую экскурсию именно для того, чтобы познакомиться с  традициями, культурой и бытом абхазского народа.

Не стоит забывать, что гастрономический тур исключает понятие сезонности для путешествий. Разработанный турпродукт даст возможность предоставлять услуги, которые позволят удовлетворить естественный интерес людей в получении новых впечатлений, опыта и знаний.

Развитие гастрономического туризма в нашей республике должно занимать важную позицию среди приоритетных направлений туристической сферы. Если же говорить о перспективах продвижения гастрономического туризма Абхазии в целом, то необходимо осознать важность реализации компании по продвижению такого вида туризма и готовность оказывать содействие по проведении масштабных рекламных компаний на государственном уровне, на крупных онлайн и офлайн площадках, а также в презентации проектов на крупных международных выставках. Есть необходимость и в разработке новых маршрутов, которые еще не встречались на туристическом рынке, а также в поисках новых клиентов.
Прогнозы ученых и практиков говорят о том, что в будущем, туристические поездки, основанные на желании спокойно и интересно отдохнуть станут основной формой туризма. При этом принимающая сторона будет знакомить туристов именно с местной природой, питанием, культурой и образом жизни местного населения, предлагать сувениры и покупки, характерные именно этой местности.