Экология и предпринимательство: вместе к устойчивому развитию

Экология и предпринимательство: вместе к устойчивому развитию

23.08.2012

Наверняка, многие с детства помнят ставшие крылатыми слова маленького принца из одноименной повести французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери о том, что есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету. Может быть, помнят, но следуют ли этому правилу? Глядя на экологическую ситуацию в нашей республике, на этот вопрос нельзя ответить положительно. Или соответствующие службы не справляются со своей работой, или всему виной сознание граждан, еще не доросшее до понимания, что чисто там, где не сорят, и что под «планетой» маленького принца подразумевается микротерритория вокруг каждого из нас – личный дом, приусадебный участок, прилегающая к ним часть улицы. А там и весь город, и вся республика могут стать чистыми и красивыми.

Вопрос экологии, конечно, весьма сложный, объемный, и подходить к его решению надо с разных сторон. Мы не берем на себя смелость развязать все сплетения этого вопроса, попробуем остановиться на одном весьма важном в современном мире обстоятельстве – бизнес несет ответственность за экологическую ситуацию в стране, причем бизнес не только крупный, но средний и даже мелкий. Ведь любое производство так или иначе может отрицательно влиять на экологию. И что нужно делать, чтобы это влияние оказалось минимальным и даже позитивным?

В первую очередь, представляется, нужно принять законы, определяющие права и обязанности гражданина, государственных и других учреждений, бизнеса, объектов торговли по охране природы, умножению ее богатств, сохранению санитарного состояния. Следить же за соблюдением этих законов, должны определенные структуры, одна из таких – своего рода «экологическая» милиция, тем более, что у нас есть экологический прокурор. И предпринимательство должно сыграть свою значительную роль в сохранении экологического баланса и решении вопросов, связанных с экологией.

В мире работают предприятия по переработке вторсырья, почему бы и нам не создать аналогичные, что дало бы большой экологический и экономический эффект, новые рабочие места и т.д. Возьмем, к примеру, бумагу, которую в больших количествах используют все учреждения, объекты. В год в одной только нашей республике расходуется ее столько, что при наличии хотя бы одного перерабатывающего завода мы могли бы спасти сотни кубометров леса! Вторичная бумага, называемая бумагой нового поколения, используется во многих странах мира.

В Европе повторно используется почти 60% бумаги. Конечно, нам до этого пока еще далеко, но уже сегодня нужно делать первые шаги. И в первую очередь, научиться мусор собирать «по-европейски» т.е. раздельно, используя разные мешки, что позволит отправить часть отходов на переработку.

Предприниматель должен четко следовать принципам сохранения окружающей среды и ответственного пользования ресурсами. Развитие эколого-ориентированного бизнеса может позволить существенно изменить экологическую ситуацию в нашей стране и повысить конкурентоспособность товаров и услуг. В мире накоплен богатейший опыт экологического предпринимательства, доказывающий не только его жизненную необходимость, но и экономическую выгоду. «Зеленое предпринимательство» сегодня во многих странах является основным движущим компонентом экономики, особенно, если это туристические страны, такие, как Абхазия.

Для успешного содействия развитию предпринимательства, ориентированного на оздоровление экологической обстановки, необходимо создать благоприятную среду. Помимо финансовых и правовых льгот, которые предусмотрены для малого бизнеса независимо от характера его деятельности, предприятиям, способствующим оздоровлению природной среды, необходимо предоставить льготное налогообложение вплоть до полного освобождения от налогов. При такой поддержке малые и средние предприятия смогут достичь рентабельности.

Наряду с этим государственные фонды и банковская сфера должны обеспечивать льготное кредитование и безвозвратное субсидирование строительства и реконструкции предприятий, сохраняющих или улучшающих экологический фон.

Экологическая политика все более активно реализуется экономической стратегией развитых стран и крупных компаний. Эта политика проводится как на уровне государства, которое устанавливает законодательные нормы в области охраны природной среды, так и на уровне компаний, которые берут на себя обязательства по соблюдению этих норм в своей корпоративной стратегии развития.

Философия «зеленого предпринимательства» в условиях, когда государство в значительной мере зависит от экологической привлекательности, является важным фактором будущего развития страны. И это будущее во многом зависит от эффективности проводимых экономических реформ, их адекватности сохранению окружающей среды. Наша Абхазия станет еще более привлекательной для туристов, если мы четко усвоим эту философию, будем охранять окружающий нас мир, чистоту рек, лесов, гор.

Если сопоставить глобальные тенденции и угрозы в сфере экологии, то можно смело сказать, что будущее за малыми странами, обладающими чистыми и недорогими источниками энергии. По словам специалистов, Абхазия занимает одно из первых мест в мире по запасам чистой пресной воды. Реки Абхазии являются к тому же сильными горными потоками, что позволит использовать их для выработки электроэнергии. В связи с этим возможен экономический рост, который будет обусловлен и ростом экспорта пресной воды.

Цели сохранения экологического баланса будет служить и созданный недавно при Академии наук Абхазии Институт экологии.

У нашего народа издревле было трепетное, уважительное отношение к природе, свидетельством чему являются многочисленные обычаи, неписаные законы, связанные с поведением в горах, охотой, рыболовством, вырубкой деревьев и т.д. Возможно, как раз сегодня как никогда нам нужно вновь прислушаться к природе и не наносить ей вред, а охранять ее. К этому мы призываем и всех предпринимателей.

Когда мы говорим об Абхазии, мы восхищаемся ее красотой. Так давайте охранять эту красоту и любить свою Родину! И тогда вновь будет актуальна пословица: «Моя совесть чиста как абхазский двор».

Алина ЖИБА, сотрудник ТПП РА

Газета Республика Абхазия