Джордж Сорос

Джордж Сорос

Джордж Сорос

21.10.2013

В первую очередь, конечно, с Форексом ассоциируется Джордж Сорос. И это не удивительно, ведь за одну ночь благодаря Форексу и своим навыкам он стал миллиардером. Он заработал 2 миллиарда долларов на сделке с валютной парой фунт стерлинг / доллар.
Джордж Сорос родился и провел детство в Будапеште в 1930 году 12 авгутса. Имеет еврейские корни. Его отец был адвокатом среднего достатка. В 1947 году, во время преследования евреев нацистами, вся семья переселилась в Великобританию, где Сорос в 1950 году окончил Лондонскую школу экономики.
С юных лет Сорос умел экономить и постоянно вел учет своих доходов и расходов.
На пути становления своей карьеры в инвестиционной бизнесе, Джордж Сорос успел поработать во многих местах: официантом в ресторане, сборщиком яблок, носильщиком на вокзале, помощником менеджера на галантерейной фабрике. При этом все время мечтал работать в банке.
После окончания школы экономике Сорос устраивается работать в арбитражный отдел инвестиционной компании.
В 1956 году по приглашению друга отца Джордж переезжает в США и устраивается работать в его маленькую брокерскую фирму. Изначально Сорос занимался покупкой ценных бумаг в одной стране и перепродаже их в другой, то есть международным арбитражем. В дальнейшем Джордж Сорос создает новый метод торговли, который подразумевает продажу комбинированных ценных бумаг по отдельности. Спокойная жизнь Сороса закончилась в одну ночь, его бизнес был разрушен, и следующие 3 года (с 1963 по 1966 год), помимо инвестиционной деятельности, он занимается философией. С 1967 года его карьера только шла в гору и в 1970 он уже управлял несколькими фондами, с рекордными показателя по прибыльности.
Джордж Сорос – один из самых известных американских финансистов и инвесторов. Всегда был сторонником теории открытого общества и в тоже время противником «рыночного фундаментализма».
Джордж Сорос зарекомендовал себя как человек с широкими интересами. Помимо инвестиционной и спекулятивной деятельности, известный трейдер успел зарекомендовать себя в философии и политики. Он всегда имел либеральные взгляды. Широко известна и его благотворительная деятельность, связанная с финансированием искусства, науки, образования. В России широко известны Соровские олимпиады, в которых сотни школьников могут проявить себя.
Рассмотрим принципы его инвестиционной деятельности более подробно.
Свою деятельность он осуществляет на принципе того, что мир финансов нестабилен, и нельзя анализировать финансовые рынки с математической точки зрения. Основное при работе на форексе – изучение психологии людей. Трейдер должен чувствовать и понимать в какую сторону поведет рынок толпа. Сорос один из немногих первый начал использовать инвестиционный прием: играть против направления рынка, ставить на неожиданное и играть на нестабильности рынка.
Очень важным моментом Джордж Сорос считал: настоит сразу пытаться возмещать свои убытки. Отдохните немного, пройдет чувство огорчения и вы спокойно, а главное правильно, сможете оценить ситуацию на рынке. Главное не то, окажетесь, вы правы или нет, а то, сколько вы за счет этого заработали.
Не стоит бояться ошибаться. Сам Сорос всегда делал акцент на то, что он тоже иногда ошибается, не возможно все знать. Знаменитый трейдер считает, что излишняя осторожность только будет мешать вам в достижении успехов. Для Сороса работа с деньгами связана со сложной и ответственной деятельность, которая требует постоянную точность в расчетах и которую нельзя пустить на самотек.
Помните, не зря говорят, что деньги идут к деньгам.