Делегация Торговой палаты КНДР прибыла в Абхазию

Делегация Торговой палаты КНДР прибыла в Абхазию

Делегация Торговой палаты КНДР прибыла в Абхазию

27.11.2018

Делегация во главе с президентом Торговой палаты КНДР Рю Хен Чхор прибыла в Абхазию с ответным визитом. 

Сухум. 27 ноября. Апсныпресс. Лана Цвижба. В Сухуме прошла пресс-конференция представителей ТПП Абхазии и делегации КНДР. Как было отмечено в ходе пресс-конференции, цель визита - обсуждение актуальных вопросов, направленных на развитие дружественных и торгово-экономических взаимоотношений между двумя странами, а также презентация экономического потенциала КНДР абхазскому бизнес-сообществу. 

Президент Торгово-промышленной палаты Абхазии Тамила Мерцхулава рассказала об установлении отношений между палатами КНДР и РА: «В декабре 2017 года на имя экс-президента ТПП РА Геннадия Гагулия поступило официальное письмо от имени президента Торговой палаты КНДР с предложением об установлении первых контактов и официального сотрудничества между нашими палатами. Спустя полгода после проведенных переговоров, мы совершили первую официальную поездку в Пхеньян с трехдневным рабочим визитом, в рамках которого было подписано официальное соглашение о двустороннем сотрудничестве с Торговой палатой КНДР. Кроме того, мы посетили ряд предприятий. Нас очень впечатлила эта страна – успешная в своем развитии республика». 

Кроме того, Мерцхулава рассказала, что в рамках визита в Пхеньян был обсужден вопрос создания совместного производства по переработке экзотических фруктов. 

Тамила Мерцхулава отметила, что с ответным визитом сегодня в Абхазию прибыла делегация, у которой есть что рассказать и что предложить бизнес-сообществу Абхазии. «Основная цель, которую мы преследуем – увеличение товарооборота. Товарооборот между Абхазией и КНДР в 2017 году составил 4,5 миллиона рублей, а за полугодие текущего года – полтора миллиона рублей. Может это не те суммы, о которых хотелось бы говорить, но самое главное, есть желание развивать торгово-экономические отношения и говорить о возможном сотрудничестве с нашими предпринимателями. С этой целью делегация прибыла в Абхазию», – сказала Мерцхулава. 

Со своей стороны, президент Торговой палаты КНДР Рю Хен Чхор выразил благодарность ТПП Абхазии за приглашение делегации и теплый прием. 

«В августе этого года делегация ТПП Абхазии во главе с Тамилой Мерцхулава приезжала в Пхеньян, они встречались с нашими компаниями. Благодаря этому визиту наши люди узнали об Абхазии. Многие компании заинтересовались вашей страной. Особенно компания, занимающаяся строительством. Некоторые компании заинтересовались различной сельхозпродукцией», – сказал Рю Хен Чхор. 

Рю Хен Чхор рассказал о представителях компаний, которые вошли в делегацию: «Внешнеторговая компания «Кымвон», производящая моторы, двигатели, компания по сотрудничеству в сфере техники «Тхосон» – производит оздоровительные продукты, такие как кровоочищающий чай, зубной порошок, текстильная компания «Чоян» – производитель махровых изделий, также эта компания готова поставлять в Абхазию сувенирные изделия, масляные картины и др.» 

Рю Хен Чхор подчеркнул, что после подписания Соглашения в августе этого года, представители ТП пришли к выводу, что между обеими странами много общего. 

При этом президент ТП КНДР отметил: «Мы готовы сотрудничать».