Дебют Республики Абхазия на «Зеленой Неделе 2015» в Берлине 19 января 2015 г.

Дебют Республики Абхазия на «Зеленой Неделе 2015» в Берлине 19 января 2015 г.

19.01.2015

Республика Абхазия, впервые за всю свою историю, участвует в выставке Green Week. Участие прошло под эгидой Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия. Участие Абхазии в крупнейшей международной выставке дает возможность поднять статус республики как независимого государства с целью признания ее международным сообществом.

15 января 2015 года в Берлине состоялось официальное открытие юбилейной восьмидесятой Международной выставки-ярмарки «Зелёная неделя-2015» Green Week.

Берлинская «Зелёная неделя» – одна из самых крупных и авторитетных продовольственных выставок Европы, поэтому организаторы уделяют большое внимание деловым мероприятиям, в ходе которых обсуждаются наиболее важные и актуальные вопросы отрасли, а также такие глобальные темы, как альтернативная энергия, возобновляемая сырьевая база и здоровое питание.

Мероприятие традиционно проходит на территории выставочного комплекса «Мессе Берлин». В этом году на ярмарку съехались 1,6 тыс. участников. Только из Германии свою продукцию представили 500 предприятий. В общей сложности выставочные залы посетили около 400 тыс. гостей.

Участие в выставке «Зелёная неделя» – это в первую очередь демонстрация национальных достижений в сфере сельского хозяйства и продовольствия на одном из самых требовательных рынков мира – рынке Германии.

В работе выставки принимает участие свыше 1,5 тыс. экспонентов со всего мира. В рамках экспозиций демонстрируется продукция различных отраслей АПК – пищевой, лесной и деревообрабатывающей промышленности, животноводства и птицеводства, ландшафтного хозяйства и садоводства. Многие производители используют это событие для вывода на рынок своих новинок, поиска деловых партнеров, расширения рынка сбыта. Большое внимание уделяется поддержанию имиджа как отдельных компаний, так и стран в целом. Россия участвует в «Зелёной неделе» в 21-й раз. В рамках российской экспозиции на берлинской «Зелёной неделе» представлены 170 компаний из 15 российских регионов. На «Зелёной неделе 2015» наша страна традиционно заняла один из самых крупных павильонов площадью 6 тыс. кв. м.

В российской экспозиции представлены новейшие технологии, инвестиционные и инновационные проекты регионов в области сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности, широкий ассортимент продовольственных товаров, изделия народных промыслов, отражающие самобытность культур многонациональной страны.

Россия всегда вызывала большой интерес у европейцев благодаря своим природным богатствам, народным традициям и особенно национальным продуктам и напитками. Поэтому российский павильон всегда один из самых посещаемых на выставке «Зелёная неделя». Помимо гастрономических деликатесов регионы привезли и свои инвестиционные проекты, некоторые из которых были представлены во время отдельных презентаций (Оренбургская, Московская, Ростовская, Тамбовская области, Республики Мордовия и Татарстан). Ежегодно в рамках «Зелёной недели» определяется страна-партнёр выставки. В этом году этот особый статус получила Латвия.

Но нельзя пройти мимо дебютантов выставки – Республики Абхазия, которая впервые в качестве независимого государства приняла участие в столь масштабном международном мероприятии

Участие предприятий и производителей республики в столь масштабном международном мероприятии стало возможно, благодаря поддержке Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия. Делегацию участников выставки возглавил президент ТПП РА Геннадий Гагулия. Участие в «Зеленой Неделе 2015» является важным событием для Торгово-промышленной палаты, которая представляет Республику Абхазия на международном пространстве. В рамках подготовки к выставке была проделана большая и планомерная работа. Несомненно, участие Абхазии в крупнейшей международной выставке, дает возможность найти новых партнеров для сотрудничества, заключить взаимовыгодные договора, привлечь иностранных инвесторов, а главное поднять статус Республики Абхазия, как независимого государства, с целью признания республики международным сообществом.

Организационную поддержку Торгово-промышленной палате РА по участию в выставке оказывают официальный представитель Республики Абхазии в Германии Хибла Амичба, абхазская диаспора в лице Виолетты Рудат-Авидзба, а также немецкие партнеры ТПП РА.

Официальный стенд «АБХАЗИЯ» занимает всего 30 квадратных метров, но на нем представлен широкий ассортимент продукции, производимой в Абхазии: это алкогольная, пищевая, печатная и сувенирная продукция. Рядом со стендом «Абхазия» соседствуют такие страны, как Украина, Перу, Индия, Турция, Австрия, Колумбия и многие другие.

«Международная Зелена Неделя 2015» продлится до 25 января, а посещение стенда «АБХАЗИЯ» – до 20 января 2015 года.

Обзор подготовила Ната Марк,

ТПП-Информ РЕГИОН