Дача Сталина на озере Рица

Дача Сталина на озере Рица

27.02.2017

По разным данным, всего у генералиссимуса Сталина было от 18 до 20 дач, из них 5 располагались в Абхазии. Вкус у вождя был нестандартный: Сталин недолюбливал роскошь и предпочитал ей сухой казённый стиль, поэтому чрезмерной помпезности в оформлении его загородных резиденций ждать не приходится. Не выбивается из этого правила и дача И. В. Сталина на озере Рица.

С точки зрения человека, преследуемого параноидальными страхами и мыслями, дача на озере Рица расположена просто идеально. Дом, выкрашенный в зелёный цвет, утопает в листве лип, поэтому его невозможно разглядеть с высоты самолета. С суши дачу увидеть тоже не получится: густые заросли лип надежно закрывают обзор с противоположной стороны озера. Кроме того, дача была в несколько рядов обнесена колючей проволокой и ежеминутно находилась под наблюдением 300 бдительных охранников.

Дача на берегу озера Рица сохранилась идеально. Все началось с того, что в 1937 г. на этом месте построили небольшой охотничий домик для партийной верхушки, однако после войны домик разобрали и выстроили здесь просторную дачу, позже появились дом для охраны и сауна во дворе. Кстати сказать, традицию строительства загородных резиденций на берегу озера Рица продолжил Никита Хрущёв, когда в 1961 г. построил по соседству дачу и для себя.

Здание дачи Хрущёва было выполнено в стиле, схожем со сталинской постройкой, возможно, это и сподвигло Брежнева спустя несколько лет объединить их галереей.

Интерьеры абхазской резиденции на озере Рица остались в том же виде, в каком они были при жизни Сталина. Сохранить в неприкосновенности дух сталинской эпохи было главной целью хранителей дачи. В доме было несколько спален, кинозал, зал для приёмов, все они были обставлены достаточно просто и без изысков. Впечатляют лишь просторные ванные комнаты с ваннами из фаянса, в таких ваннах вода оставалась горячей в течение нескольких часов. Спальни на сталинской даче имели схожую планировку и даже меблированы были одинаково. Сталин имел обычай не просто спать в разных спальнях, но даже мог за одну ночь из одной переходить в другую.

Прогуливаясь по территории дачи, можно увидеть площадку для вертолетов, пирс для стоянки катеров, а также заглянуть в парк или пройтись по декоративному мостику, перекинутому через небольшой ручей.

Сталин успел побывать на этой даче всего пять раз, и все эти поездки были посвящены исключительно отдыху, работать в своем загородном домике на озере Рица вождь не любил. Сегодня любой желающий может заселиться на несколько дней в загородные апартаменты Сталина — объект государственной важности стал обычной гостиницей. Как правило, туристы останавливаются в домиках для охраны и прислуги, но если удастся получить разрешение президента Абхазии, то можно расположиться даже в личной комнате Сталина.

Побывать на даче генералиссимуса на озере Рица можно либо в составе группы туристов, либо приехав сюда самостоятельно из любого местного города .Стоимость входа: 100 рублей.