Что надо знать тем, кто едет отдыхать в Абхазию

Что надо знать тем, кто едет отдыхать в Абхазию

06.10.2016

С помощью ТПП РА вы сможете составить подборку лайфхаков (решить проблему, экономя тем самым время) для поездки в Абхазию: где лучше забронировать жилье, где выбрать чистые пляжи и достопримечательности страны.                                                                  

Абхазия – это не только удивительное место невероятной красоты, она привлекает миллионы туристов по своей туристической привлекательности, здесь перекликается многовековая история, красота природы.

Ваш выбор самолет или поезд                                                                                                                  

Сэкономить на перелете поможет раннее бронирование. Самые низкие цены на авиабилеты и  ж/д билеты в Сочи – за 57 дней. 

Пик высокого сезона, а на черноморских курортах традиционно приходится на июль-август, в сентябре стоимость билетов начинает снижаться, и к бархатному сезону достигает минимальных значений.

Дорога

Все самостоятельные путешественники знают, что поездка из аэропорта и ж/д вокзала до пункта назначения может стоить больше чем сутки проживания в отеле. Общественный транспорт самый, пожалуй, бюджетный вариант доехать из сочинского аэропорта  до границы Псоу. Попасть к границе можно на автобусе № 173. Время в пути минут 20-25, цена билета 23 рубля. 

Если не хочется ехать на общественном транспорте, можно доехать до границы с Абхазией на такси. Стоимость поездки от аэропорта и ж/д вокзала до границы – 500 рублей.

Доехав до остановки «Псоу», нужно будет пройти российско-абхазскую  границу  и иметь при себе паспорт и свидетельство о рождении, если вы путешествуйте с ребенком. После этого вы окажетесь в Абхазии. Остановка общественного транспорта находится в шаговой доступности от границы. Там вы сможете сесть на нужную маршрутку (автобус) или взять такси.

Стоимость проезда в маршрутках и автобусах зависит от места назначения. Чем дальше вам нужно ехать, тем проезд обойдется дороже. Если автобус и маршрутки не соответствует вашим представлением о комфортном отдыхе, закажите такси или трансфер заранее.

Тарифы на транспорт:

Маршрутное такси:                            Частное такси:

Псоу-Гагра – 70 р.                                Псоу-Гагра – 500 р.

Псоу-Пицунда – 120 р.                          Псоу-Пицунда – 700 р.

Псоу-Гудаута – 120 р.                           Псоу-Гудаута – 1000 р.

Псоу-Афон – 150 р.                               Псоу-Афон – 1200-1300 р.

Псоу-Сухум – 200 р.                              Псоу-Сухум – 1500-2000 р.                                     

                                                             Псоу-Агудзера – 2500 р.

                                                            Псоу-Очамчира – 3000 р.

                                                            Псоу-Гал – 5000 р.

Поездка внутри города в среднем 100-150 рублей. 

Выбор жилья 

Выбор жилья в Абхазии  практически не ограничен.  В высокий сезон бронируйте номер заранее: поиск жилья по приезду займет время, и сэкономить денег  едва ли получится. Средняя стоимость в отеле с  человека за сутки от  1500 до 3000 тыс. рублей. Средняя стоимость в частном секторе с  человека  от 300- 800 рублей. Безусловно, стоимость будет  зависеть от выбранного вами города и объекта размещения.

Выбор каждого

В Абхазии развиты разные виды туризма:

  • экскурсионно-познавательный туризм. Благодаря богатому культурно-историческому наследию этот вид туризма в Абхазии наиболее важен;
  • экологический
  • лечебно-оздоровительный
  • паломнический ту­ризм
  • этнографический туризм – Народные промыслы местного населения, культурное наследие, праздни­ки, традиционный быт, демонстрирующий первозданный жизненный уклад местного населения
  • спортивный туризм
  • горный курорт и т.д.

На связи

В Абхазии существует два крупных оператора сотовой связи, при пересечении  границы можете на месте приобрести сим-карту. 

Для того чтобы использовать бесплатный доступ в интернет, необходимо подключать дополнительные услуги у оператора. В Абхазии есть несколько Wi-Fi-зон (например, на Набережной Махаджиров), можно подключиться к интернету практически в каждом ресторане или кафе.

Чем заняться и что посмотреть в Абхазии

Внимательнее изучите карту и обратите внимание на  следующие названия, где есть чистые пляжи и красивые места:

Начать знакомство с красивыми местами  мы предлагаем с города Гагры,  все исторические достопримечательности Гагры находятся в старой части города. Главная достопримечательность этой части города – является замок принца Ольденбургского на склоне горы. Неподалеку находится еще одно узнаваемое место в Абхазии – колоннада и легендарный ресторан «Гагрипш»  в Приморском парке.

Популярные пляжи Гагры:

  • Центральный пляж в Новой Гагре
  • Пляж Старой Гагры
  • Пляж «Махито»
  • Пляж пансионата «Гагрипш»

Вторым по счету  курортный город Абхазии является  Пицунда.

Пицунда знаменита и популярна, в первую очередь своим лечебным воздухом, море здесь самое чистое не только в сравнении с другими курортами Абхазии, но и с курортами российской части черноморского побережья.

В Пицунде вы можете посетить:

Музеи, памятники архитектуры, храмы, соборы, галереи.

Если вы предпочитаете спокойный и умеренный отдых, то вам в Гудауту.

Живописные окрестности, прекрасные места для прогулок, благоустроенный пляж, красивые парки и скверы создают здесь все необходимые условия для эффективного отдыха и лечения. Среди развлечений в посёлке популярны пешие прогулки по окрестностям, велосипедные и конные прогулки. Можно отправиться на экскурсию по морю на теплоходе или катере. Кроме пляжей на территории Гудауты есть места, которые будет интересно посмотреть.

Достопримечательности города: Музей-заповедник «Абазгия», Храм Успения Божией Матери с. Лыхны, Скальный монастырь с.Отхара, Форелевое хозяйство, Дача Сталина с. Мюссера, Сероводородный источник.

В Гудауте хорошие возможности для пляжного отдыха. 

На очереди у нас город Новый Афон. Отдых в Новом Афоне – это не только пляжный, но и активный, созерцательный отдых. 

Для того чтобы спокойно обойти все достопримечательности города  понадобится не менее трех дней.
В Новом Афоне сконцентрировано большое количество достопримечательных, святых и исторических мест. Именно в этом городе Абхазии расположены две всемирно известные достопримечательности Абхазии: Ново-Афонская пещера и Ново-Афонский монастырь.
Один день обязательно потребуется на посещение знаменитой Ново-Афонской пещеры.

Еще один или два дня Вам потребуются, чтобы посетить Ново-Афонский монастырь, храм Симона Канонита, Грот-келью Симона Канонита, Ново-Афонский парк с Лебединым озером, первый и второй водопады, зайти на Дачу Сталина. 

Пляжи Нового Афона, в основном, галечные и песчано-галечные с песчаным дном. 

Наконец,  расскажем о красивых местах нашей столицы, что можно и нужно посетить  в Сухуме.

В поиске мест, которые стоит увидеть, Набережная Махаджиров, переходящая в набережную Диоскуров. Здесь собраны необычные городские скульптуры («Чик с курицей», «Ника и патефон» и другие), выстроились архитектурные памятники, рестораны и кафе. Красивые здания и парки расположились в районе проспекта Мира вплоть до пересечения с проспектом Леона, по которому можно добраться до парка Ленина, музея и Ботанического сада. 

Вы можете сходить на спектакль в Абхазский драматический театр или заглянуть днем на одну из репетиций. Прогуляться по главной набережной города и ощутить безграничное море, парящие вокруг чайки, и наряженные на вечерний променад местные жители, грациозные женщины-полицейские на каблуках – вечерами здесь собирается весь город.

Город Сухум полюбится  своей необычной старинной архитектурой и обилием субтропических редких деревьев: цветущих магнолий, роз, финиковых и китайских вееровых пальм, эвкалиптов, лиственницы и пицундский сосны. 

Пляжи, которые стоит посетить в Сухуме:

- «Айтар»

- «Синопский пляж»

- «Мокко-Пляж»

- «Волна»

- Центральный Пляж

Не оставляйте без внимания

Чтобы ни случилось, не оставляйте без внимания свои личные вещи. 

В Абхазии существует оплата пластиковыми картами, но, к сожалению, пока не во всех заведениях можно воспользоваться данной услугой.

Однажды приехав, захочется возвращаться вновь и вновь в эти чудесные края.

Но имейте в виду, что инфраструктура небольших курортных поселков больше подходит для спокойного семейного или романтического отдыха.