Что дает регистрация товарного знака?

Что дает регистрация товарного знака?

13.12.2013

С развитием конкуренции, в условиях современной экономики, к людям пришло понимание того, что регистрация бренда в соответствии с действующим законодательством способна не только обезопасить правообладателя, но и принести ему значительную прибыль. Прежде всего, государственная регистрация товарных знаков и вопросы индивидуализации товаров и услуг стали актуальны для тех, кто создавал свой бизнес не на один день, а на долгие годы. Время показало, что они были абсолютно правы, и регистрация торговой марки действительно стала серьезным шагом на пути к успеху, поскольку бренд — это не просто товар или услуга. Это еще и определенный набор ожиданий и ассоциаций, рождающихся у потребителя, его мысли и ощущения. Иными словами, бренд — это все, что делает товар узнаваемым и востребованным. Регистрация бренда — это создание своеобразного «знака качества», который, в конечном счете, повышает его стоимость на рынке. Именно поэтому регистрация логотипа необходима каждой компании, заботящейся о своем имидже и желающей добиться доверия со стороны потребителя.

Что такое товарный знак?

Явления, схожие по определению и функциям с современными товарными знаками, известны человечеству с древнейших времен — во все эпохи люди беспокоились о том, как защитить результат своего труда.

Примерно 5000 лет до нашей эры, когда появилось производство глиняной посуды, на ней стали наносить такие обозначения, которые в настоящее время можно отнести к товарным знакам. Одним из тысячи различных гончарных клейм было фабричное клеймо FORTIS. Это клеймо было настолько известным, что часто подвергалось подделыванию.

Гончары древнего Рима свои изделия помечали особыми знаками, по которым покупатель мог легко отличить их изделие от других. Например, в развалинах древнеримского города Помпеи был обнаружен знак, изображающий ряд свиных окороков, служивший вывеской мясной лавки.

Также была известна римская маркировка кирпича. Она отличалась от маркировок из других мест большим объемом информации на ней. Маркировка римского кирпича содержала дату и материал, из которого сделан кирпич. Производитель нес ответственность за здание, которое строилось из такого кирпича.

Товарный знак признается охраняемой законом интеллектуальной собственностью, для подтверждения которой и осуществляется регистрация торговой марки. В соответствии с действующим законом РА «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», регистрация товарных знаков осуществляется Государственным управлением по стандартам, метрологии и сертификации Республики Абхазия. Государственная регистрация товарных знаков необходима для того, чтобы зафиксировать исключительное право на использование названия и логотипа. Кроме того, регистрация делает противозаконным использование вашего товарного знака конкурирующими организациями. После того, как произведена регистрация торговой марки, использование названия компании или ее логотипа без вашего согласия считается административным (а в отдельных случаях и уголовным) преступлением.

Растущая значимость товарных знаков в коммерческой деятельности обусловлена усиливающейся конкуренцией между фирмами, осуществляющими бизнес в более чем одной стране. Товарные знаки используются для того, чтобы облегчить потребителям идентификацию самих товаров и услуг, а также их качества и стоимости. Товарный знак можно рассматривать как инструмент связи, используемый производителями для привлечения клиентов.

Хотелось бы особо отметить, что при регистрации владельцу предоставляется ряд существенных преимуществ, а именно:

1. Зарегистрировав товарный знак, владелец приобретает исключительные права на его использование на всей территории РА, а при необходимости и за рубежом.

2. Обладатель прав на товарный знак имеет право ставить рядом с обозначением знак охраны исключительных прав ®, который предупреждает о том, что обозначение охраняется и его несанкционированное использование может повлечь негативные последствия для нарушителя, вплоть до его привлечения к уголовной ответственности.

3. Обладатель прав на товарный знак имеет широкие возможности защиты от лиц, нарушающих его права (а перечень этих нарушений в настоящее время существенно расширен и включает в себя даже действия, связанные с использованием доменного имени)  путем применения гражданской, антимонопольной, административной и уголовной процедуры.

4. Право на товарный знак носит имущественный характер. Его можно внести в качестве нематериального актива в имущественный фонд организации - правообладателя. Следовательно, при регистрации товарного знака приобретается имущество.

5.  Механизм регистрации товарного знака позволяет владельцу защитить не только название, но и такую немаловажную вещь, как оригинальные графические элементы брэнда (логотип, дизайн шрифта и т.п.). Особо хотелось бы отметить, что теле- и радиокомпании  могут защитить в качестве товарного знака и оригинальное музыкальное оформление (позывные, заставки передач). Такая практика широко распространена за рубежом.

Следует учитывать, и тот факт, что не всегда название может быть зарегистрировано в качестве товарного знака. Закон Республики Абхазия «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» устанавливает ряд ограничений, не допускающих регистрацию определенных обозначений либо в силу их характера, либо в силу того, что их регистрация может нарушить права других лиц. Так, не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место, способ производства или сбыта.  Кроме того, нельзя зарегистрировать товарный знак, если он совпадает с фирменным наименованием организации, занимающейся производством аналогичных товаров.

Регистрация товарного знака или любой другой интеллектуальной собственности (изобретения, научные открытия, промышленные образцы и технологии) осуществляется

путем подачи соответствующей заявки в соответствующие государственные органы. После рассмотрения заявки экспертизой принимается решение о регистрации и выдается свидетельство на товарный знак. С момента получения свидетельства у заявителя возникают исключительные права на товарный знак, сроком на пять лет.

В дальнейшем срок по соответствующему заявлению в регистрирующий орган и уплаты соответствующей государственной пошлины может быть продлен еще на пять лет, и так неограниченное число раз.

Сегодня, абхазский рынок товаров и услуг бурно развивается. Появляется все большее число производителей. Потребителю предлагается все более широкий ассортимент товаров и услуг, все это неотвратимо приводит к росту конкуренции между товаропроизводителями, причем конкурентная борьба не всегда ведется честными методами.

Возникает вопрос, как сделать свой товар или услугу узнаваемыми потребителями, выделяющимися среди огромной массы товаров и услуг других производителей? Это можно сделать, лишь придав черты индивидуальности своей продукции. В этом ведущую роль, как и в борьбе за потребителя и его деньги, играет товарный знак (торговая марка).

Системный и своевременный подход к охране вашего бизнеса – это  залог вашего процветания!