БИЗНЕС МОЖНО ЗАЩИТИТЬ ОТ РИСКОВ ДОКАЗАВ ФОРС-МАЖОРНОСТЬ СИТУАЦИИ

БИЗНЕС МОЖНО ЗАЩИТИТЬ ОТ РИСКОВ ДОКАЗАВ ФОРС-МАЖОРНОСТЬ СИТУАЦИИ

29.03.2021

Рубрика: Точка зрения ТПП

Признанная в марте 2020 года ВОЗ пандемия COVID-19 нанесла серьезный экономический ущерб, который еще очень долго будет лежать тяжким бременем как на странах, так и на отдельных компаниях, фирмах и особенно на частном бизнесе. Из-за карантина и введенных в связи с ним ограничениях, стало невозможным осуществить многие экономические проекты и выполнить обязательства по контрактам. Поэтому предприниматели вынуждены искать способы защиты от юридической ответственности.

Один из способов защитить свой бизнес от рисков в случае неисполнения обязательств по контракту – доказать, что это произошло в следствие форс-мажора.

К сожалению, факт введения карантина не будет автоматически считаться форс-мажором поэтому компания, ссылающаяся на это обстоятельство, должна доказать, что в ее конкретном случае введение карантина соответствует определенным критериям.

Критерий непреодолимости, обязательный для признания обстоятельств форс-мажором, зависит от того, насколько вспышка эпидемии препятствует исполнению договора оказания услуг, – говорят специалисты.

К примеру, от пандемии сильно пострадала туристическая отрасль. Турфирмы, продав путевки, не смогли отправить своих клиентов на отдых, в связи с тем, что многие страны закрыли границы и ввели жесткие меры безопасности. Казалось бы, можно приостановить действие договоров и не нести ответственность, если доказать форс-мажор, однако сделать это не просто.

Так является ли пандемия коронавируса форс-мажором? Оценивая возможность признания пандемии короновируса форс-мажором, в каждом конкретном случае нужно ответить на следующие два вопроса:

1. Отвечает ли ситуация положениям договора/требованиям применимого национального права, предъявляемым к обстоятельствам непреодолимой силы?

2. Является ли ситуация или ее последствия (например, ограничения со стороны государственных органов) событием, которое сделало невозможным надлежащее исполнение обязательства?

При ответе на первый вопрос следует учитывать, что ситуация с COVID-19 развивается очень быстро. В законодательство многих стран сейчас вносятся экстренные изменения, в том числе позволяющие признавать пандемию короновируса форс-мажором для отдельных видов договорных обязательств и/или в отдельных отраслях экономики (например, в туризме).
В английском праве положение о форс-мажоре не является подразумеваемым, а соответственно, будет применяться только к договорам, где стороны прямо предусмотрели его, и на условиях, указанных в оговорке о форс-мажоре. Таким образом, для признания коронавируса форс-мажором все сводится к критериям, указанным в договоре, и их интерпретации.

Как правило, отсутствие разумной возможности предвидеть обстоятельства в момент заключения договора, причинно-следственная связь между событием форс-мажора и невозможностью исполнения являются условиями для признания факта форс-мажора.

Кстати, в том же Российском федеральном законодательстве на данный момент нет положений, которые однозначно и безусловно позволяли бы отнести ситуацию с коронавирусом к форс-мажору во всех и любых случаях. Соответственно, сторонам договоров, подчиненных российскому праву, следует руководствоваться общими нормами гражданского кодекса РФ (в первую очередь, статьей 401) и условиями самих договоров. Но в зависимости от развития событий могут и, скорее всего, будут появляться дополнительные аргументы в пользу возможности признания пандемии covid-19 форс-мажором с позиций российского права в определенных случаях.

В России подтверждение факта наступления форс-мажора для внешнеторговых сделок осуществляется ТПП РФ. По результатам анализа документов, подтверждающих наличие соответствующего обстоятельства непреодолимой силы (то есть события, связанного, например, с массовым заболеванием или введением специальных ограничительных мер, направленных на предотвращение его распространения) выдается Сертификат об обстоятельствах форс-мажора.
Указанная процедура регулируется специальным Положением. Такое свидетельство может использоваться в качестве одного из доказательств соответствия обстоятельств, в отношении которых оно выдано, критериям для их квалификации в качестве форс-мажора в силу закона, но не освобождает должника от необходимости доказать наличие причинно-следственной связи между такими обстоятельствами и неисполнением должником своих обязательств.

А как с этим обстоят дела в Абхазии? В статье 390 Гражданского кодекса «основания ответственности за нарушение обязательства» говорится:
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства экономически ничтожно.
Стоит отметить, что органами государственной власти Республики Абхазия были введены дополнительные меры по защите населения от коронавирусной инфекции, а именно: с 7 по 28 июля действовал запрет на въезд в РА иностранных граждан и лиц без гражданства.
В связи с этим, у абхазских компаний возникли сложности при выполнении условий контрактов. И, как следствие, чтобы защитить бизнес от рисков в случае неисполнения обязательств по контракту – доказать, что оно произошло вследствие форс-мажора,  многие предприниматели, стали обращаться в Торгово-промышленную палату.

Один из примеров: в марте 2020 года в ООО «КЫНДЫГ-АГРО» произошла поломка системы капельного полива и орошения для теплицы. Для ее устранения необходимо было приобрести оборудование и привлечь специалистов по его настройке из Израиля. Но ввиду ввода карантинных ограничений в Абхазии, провести ремонтные работы не представлялось возможным.
На основании представленных документов, палата провела экспертизу и составила Заключение о том, в результате ввода карантинных ограничений из-за пандемии COVID-19 в Абхазии, выполнение обязательств в данный период на территории республики,  связанных с привлечением и использованием иностранных специалистов явилось невозможным по причинам наличия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора), а именно – запрета на въезд иностранных граждан и лиц без гражданства. Конкретный факт был признан обстоятельством непреодолимой силы. То есть, доказав, что неисполнение обязательств по контракту произошло вследствие форс-мажора, можно защитить бизнес от рисков.

Описанные выше правовые конструкции призваны, прежде всего, защитить обязанные стороны, которые сталкиваются со сложностями в исполнении своих договорных обязательств в текущей ситуации. Конечно, нельзя исключать, что ряд участников оборота может попытаться использовать этот инструментарий для выхода из ставших для них менее выгодными сделок или оказания давления на своих контрагентов, для пересмотра их условий в свою пользу.

С точки зрения практических рекомендаций для должников, которые столкнулись с неблагоприятными последствиями текущей ситуации вокруг COVID-19, им уже на данном этапе рекомендуется:

1. Проверить условия соглашений, регламентирующие вопросы наступления обстоятельств непреодолимой силы;

2. Обратиться за консультацией относительно возможности квалификации соответствующих обстоятельств в качестве форс-мажора или существенного изменения обстоятельств для целей статьи 451 ГК РФ;

3. Наладить коммуникацию с контрагентом по договору для соблюдения обязательств по предоставлению необходимой информации об обстоятельствах, влияющих на исполнение сторонами обязательств по договору (или для уведомления контрагента об изменившихся обстоятельствах даже при отсутствии соответствующей обязанности информирования по договору);

4. Оценить перечень мер, которые могут быть приняты для минимизации негативного воздействия складывающейся ситуации на обязательства должника по договору – в частности, рассмотреть альтернативные способы исполнения обязательств или возможность получения предмета договора из иных источников (принимая во внимание, что предпринимательские риски редко являются основанием для освобождения стороны от ответственности);

5. Оценить возможность и целесообразность прекращения договора в связи с возникшими препятствиями для его исполнения либо внесения в договор необходимых изменений (с соблюдением общего требования о добросовестном исполнении обязательств).

С точки зрения кредиторов по обязательствам, исполнение которых затронуто пандемией COVID-19, принципиально важно правильное построение коммуникации с контрагентом, чтобы избежать отказа от реализации своих прав в связи с имевшим место или возможным нарушением другой стороной обстоятельств. На стороне кредитора могут также возникнуть целый ряд прав по одностороннему отказу от договора в связи с нарушением другой стороной своих обязательств или одностороннему изменению его условий.

Кредиторам следует помнить, что осуществление таких прав также должно строиться на принципе добросовестности – в противном случае в судебной защите такого права может быть отказано, а на кредитора может быть возложена обязанность по компенсации убытков, причиненных его недобросовестным поведением.