Бизнес. Как его видят молодые

Бизнес. Как его видят молодые

31.05.2010

 

Молодежь – двигатель прогресса. То, насколько она задействована в экономической жизни государства, во многом определяет ее уровень. Поэтому  и в бизнесе молодым должна быть отведена не последняя роль. Ведь бизнес – это те деньги, которые постоянно находятся  в обороте для развития государства. Но и государство должно создавать условия для успешного развития бизнеса. Недостаточно  только наличия первоначального капитала, хотя без него практически ничего не возможно.

  О том, какие проблемы настигают молодых в деле и как они видят их решение и развитие бизнеса в общем, мы решили узнать у них же.
Итак, на наши вопросы отвечают:
 Аслан Басария, индивидуальный предприниматель, дилер компаний Аквафон-GSM и А-мобайл.  
- С чего, на Ваш взгляд начинается бизнес?
- На мой взгляд, бизнес начинается с идеи, которая обязательно должна поддерживаться профессиональными качествами самого бизнесмена. Нельзя забывать и о том, что время не стоит на месте, появляются новые технологии, возможности. Поэтому и любой бизнес должен соответствовать современным требованиям. Тогда он будет применим в реалиях быстрого развития, а значит,  успех гарантирован.
 - Назовите  необходимые качества успешного бизнесмена.
- В первую очередь, интуиция: бизнесмен должен тонко чувствовать свое дело, чувствовать себя в работе как рыба в воде. Информированность  играет немаловажную роль в успешном бизнесе. Очень важна быстрая адаптация в любой, даже очень трудной ситуации, умение  не теряться и не сдаваться. И самое главное – трудолюбие! Без него все три вышеперечисленные качества просто не сработают.
- Как Вы оцениваете уровень развития бизнеса в нашей республике, его плюсы и минусы?
- У нас ситуация в этой сфере, конечно, не очень радует – бизнес не находится на должном уровне. Мы сейчас говорим о малом бизнесе, хотя, по большому счету, другого пока и нет. Но это пока. На пути становления нашего молодого государства, одним из приоритетных направлений должно стать создание программ по развитию малого и среднего бизнеса. Это и предоставление кредитов, и всевозможная поддержка и финансирование, особенно на начальном этапе, при обязательном наличии начального капитала.  Может быть, будут необходимы кое-какие изменения в законодательстве…       В любом случае, следует поощрять стремления молодежи реализоваться в бизнесе. Ее успехи там непременно отразятся на общем экономическом уровне нашей жизни.  
  А вот как на те же вопросы ответила Кама Квициния, экономист, председатель Союза студентов АГУ, сотрудница Комитета по делам молодежи и спорту Администрации г.Сухума.
1.    На мой взгляд, бизнес – это вид творчества, и подходы к бизнесу могут быть самыми разными. Но если человеку не нравится то, чем он занимается, бизнес  вряд ли может сложиться успешно. Поэтому, скорее всего, бизнес начинается с идеи, которая вдохновляет ее автора на такое специфическое творчество в определенной сфере.

2.    Бизнесмен должен быть аналитиком, должен уметь рисковать и учиться на ошибках.

3.    В Абхазии еще не сложилась внятная система стимулирования и поддержки предпринимательства. Основная проблема – кредитование предпринимательской деятельности.  Эта тема уже давно  набила оскомину, но без начального капитала невозможно осуществить бизнес – идею, а окрепший бизнес необходимо подпитывать финансово для его дальнейшего роста и расширения.
Но есть и другая, не финансовая, сторона этого вопроса. В нашей стране необходимо развивать и продвигать консалтинговые услуги, создавать институты, способные просветить будущего предпринимателя, дать необходимый минимум экономических знаний и, при необходимости, помочь распорядиться начальным капиталом. Такие проекты осуществлялись в Абхазии, в основном, неправительственными организациями, но они были единичными  и не охватывали весь спектр проблем и потребностей. Было бы полезно изучить их опыт работы, учесть плюсы и минусы и сделать такие проекты частью государственной политики поддержки предпринимательства.
   Хочется отметить также еще один аспект: наше государство должно сформировать очень серьезную и разностороннюю политику поддержки местных предпринимателей, помочь им стать более конкурентоспособными, чтобы иностранный капитал не смог поглотить Абхазию. В этом я вижу наш национальный интерес.
(газета «Республика Абхазия» №59 , 1-2 июня 2010г.)