Автандил Гарцкия: в Абхазии запускается проект сельского туризма

Автандил Гарцкия: в Абхазии запускается проект сельского туризма

Автандил Гарцкия: в Абхазии запускается проект сельского туризма

30.05.2017

Министр по курортам и туризму Абхазии Автандил Гарцкия рассказал о новых экскурсионных маршрутах летнего туристического сезона-2017.

Автандил Гарцкия сообщил, что впервые планируется запустить пилотный проект нового для Абхазии туристического направления – сельский туризм. Первый такой объект будет расположен в селе Дурипш Гудаутского района. «Отдыхающих планируется расселять в частном секторе. Уже есть желающие провести свой отдых именно в селах, так как там свежий воздух, нетронутая природа, экологически чистые продукты. Весьма оптимистичным фактом является то, что в Абхазии села располагаются неподалеку от городов. То есть, турист может, проживая в селе, примерно через 20 минут оказаться на берегу моря в городе», – отметил министр.

Кроме того, по словам Автандила Гарцкия, в этом году созданы новые экскурсионные маршруты в села Отап, Шубара и в окрестности города Ткуарчал. «Шубарское урочище расположено выше села Каманы. Это – объект природного наследия с живописной нерукотворной природой и водопадами, там расположена древняя стоянка человека. Что касается города Ткуарчал, то в его окрестностях есть интересные маршруты к водопадам около сел Акармара и Гуп, а также на радоновый источник. Пещеры в селе Отап уже весьма известны. Теперь же в этом селе еще одной достопримечательностью стали водопады», – сказал Гарцкия.

Как отметил Автандил Гарцкия, Министерство по курортам и туризму на данный момент занимается сертифицированием этих маршрутов. «У нас есть отдел безопасности туристских маршрутов. Специалисты этого отдела определяют, насколько безопасно то или иное экскурсионное направление. А затем, выносится решение о возможности использования того или иного маршрута. Для нас главным приоритетом является безопасность туристов», – подчеркнул министр.

http://www.apsnypress.info/news/avtandil-gartskiya-v-abkhazii-zapuskaetsya-proekt-selskogo-turizma/