Аналитическая справка о состоянии отрасли торговли РА за 1 квартал 2014 г.

Аналитическая справка о состоянии отрасли торговли РА за 1 квартал 2014 г.

23.06.2014

Торговля является функциональным сектором экономики, тесно взаимоувязанным с другими отраслями и обеспечивающим продвижение товаров и услуг к потребителям (организации, население) в масштабах всей страны и в рамках внешнеэкономической деятельности.

В Республике Абхазия торговля является вторым по объему генерируемого ВВП сектором экономики РА. На ее долю приходится 23,4 % валового продукта. За последние три года оборот торговли в республике увеличился вдвое, что говорит о растущей деловой активности и увеличившихся доходах населения, что влечет рост покупательской способности.

Несмотря на небольшие размеры государства и невысокую численность населения в сфере розничной, оптовой торговли и общественного питания заняты более 300 организаций, в них работают около  3 тыс. человек, число индивидуальных предпринимателей в торговле составляет более 3 тыс. человек, включая работников общепита. Среднемесячная заработная плата занятых в отрасли торговли составляет 11 205руб.

Основными торговыми партнерами Абхазии являются Россия и Турция, на долю которых приходится 76% всего товарооборота (на долю РФ – 62%, Турции – 14%). По данным ГТК РА, растут темпы экспорта в Россию минвод, цитрусовых, меда, овощей, продуктов виноделия. Что, в свою очередь, обусловлено ростом спроса в РФ на эти товары.

На долю остальных стран (стран Прибалтики, Молдовы, Германии, Украины и Китая) приходится 24%  товарооборота. Внешнеэкономические связи Абхазии расширяют свою географию, и Пна сегодняшний день насчитывают более 30 стран.

Российские же поставки  более чем на 70 процентов состоят из разнообразного оборудования, транспортных средств и нефтепродуктов. При этом темпы роста промышленного экспорта из России в Абхазию наиболее высокие в сравнении с теми же поставками в другие регионы и страны Закавказья.

Впрочем, обращает на себя внимание и растущая доля Турции во внешней торговле Абхазии: этот показатель составил 14 %. В структуре турецкого экспорта доля товаров широкого потребления достигает не менее 40 %. Заметим, что турецко-абхазские торговые связи стимулируются, в том числе и многочисленной абхазской диаспорой в Турции.

Внутренняя торговля

По данным сводного отчета по объему розничного товарооборота, включая общественное питание, весь товарооборот фактически с начала года составил 640 721,9 тыс.руб, за соответствующий период прошлого года 600 441,4 тыс.руб.(темп роста – 106,7%), общепит составил 10 528,0, за соответствующий период прошлого года 10 501,6 (темп роста – 100,3%).

Сводный отчет об объеме розничного товарооборота, включая общественное питание с учетом оценки реализации потребительских товаров, осуществляемой частными лицами и товарооборота рынков за январь-март 2014 год

 

Из сводного отчета по объему оптовой торговли по Республике Абхазия за январь-март 2014 г. высокие показатели были выявлены:

по г.Сухум: ООО «РН-Абхазия», ГП «Абхазтоп»,ООО «Азид», «Ахра 2006»,ООО «Каскад М»;

по Гагрскому району: ООО «Конти Опт», ТОО фирма «Север»;

по Сухумскому району - ООО «Монтблан – Абхазия»;

по Гульрипшскому району -  ООО «Позитив»;

по Очамчырскому району -  «Айсберги 2»;

по Ткуарчалскому району - ООО «Скорпион-1».

Основную массу в торговле РА составляют организации, занимающиеся реализацией продовольственных товаров и продуктов питания, на втором месте фирмы, реализующие медикаменты, третье место - продажа строительных материалов. Стоит отметить, что среди данных организаций совсем невелика доля реализующих такие товары, как одежда, мебель, бытовая техника. Это говорит о том, что реальная покупательская способность на локальном рынке достаточно низкая и основная доля расходов населения приходится на продовольствие, лекарства и обустройство жилья.

Учитывая, что в перспективе экономика республики будет расти, и доходы населения увеличатся, можно говорить о том, что в ближайшее время будет расти спрос на более дорогие товары, не относящиеся к предметам первой необходимости (бытовая техника, одежда, оргтехника и др.)

Одним из востребованных и актуальных направлений инвестирования в торговую сферу РА  является строительство торговых сетей, комплексов во всех городах и районах республики.