Аджика

Аджика

18.08.2013

Аджика — это широко известная уже за пределами своей «родины» абхазская острая и ароматная приправа — пастообразная масса из красного перца, соли, пряных трав (свежих и сушёных). Абхазская аджика бывает красного, оранжевого, коричневого и зеленого цветов в зависимости от состава.  Классическую абхазскую аджику готовят, растирая компоненты на камне (ахакьа) специальным камнем (апхныга), в этом случае растертые семена приправ выделяют эфирные масла, которые положительно сказываются на вкусовых качествах. С помощью таких камней в Абхазии всегда растирали и готовили специи и приправы, в состав которых могли входить как культурные растения, так и дикорастущие травы. В силу своей популярности аджику начали производить промышленным способом, с применением специального оборудования.
 
Аджика используется не только  для приготовления пищи, но и употребляется как приправа к готовым блюдам, например, к мясу, рыбе,  и даже к десерту - в Абхазии аджику могут есть даже с дыней.
 
   На сегодняшний день основным, экспортирующим свою продукцию, производителем аджики  в Абхазии является ООО «Абхазпродукт». Аджика абхазская классическая «АМЦА» производится из уникального сорта красного перца по традиционному старинному рецепту с добавлением чистейшей воды из горных источников.  ООО «Абхазпродукт» располагает 10га земли  в с.Владимировка Гульрипшского р-на, где и выращивают перец и специи для изготавливаемой аджики. Объем  аджики, произведенной ООО «Абхазпродукт»  составляет более  100 тонн в год. Вся произведенная продукция идет на экспорт. Экспортируется аджика в расфасованном виде в стеклянных банках емкостью 0,2кг в лотках по 12 банок. Компания «Мистраль Трейдинг» является дистрибьютором  аджики «АМЦА» в России. Оптовая цена от производителя 60 руб за банку. Вывоз продукции осуществляется беспошлинно.