АБХАЗСКИЙ БИЗНЕС ПЕРЕЖИВАЕТ НЕПРОСТЫЕ ВРЕМЕНА

АБХАЗСКИЙ БИЗНЕС ПЕРЕЖИВАЕТ НЕПРОСТЫЕ ВРЕМЕНА

АБХАЗСКИЙ БИЗНЕС ПЕРЕЖИВАЕТ НЕПРОСТЫЕ ВРЕМЕНА

29.04.2020

Рубрика: Точка зрения ТПП

Пандемия коронавируса повлияла на жизнь практически всех стран  мира, затронув при этом  разные сферы деятельности. Чтобы выйти из кризисной ситуации, государственные структуры и бизнес действовали единым фронтом. Абхазия так же не стала  тому исключением.

С 25 марта в республике введены первые ограничительные меры, с 27 марта – режим ЧП. Ограничительные меры коснулись сферы услуг, туризма, общественного питания, транспорта и др. Их деятельность запрещена  до 1 мая. И, как следствие, из-за ситуации с коронавирусом в не простом положении оказалось не только государство, но и деловое сообщество в целом.

Вынужденные простои в осуществлении деятельности – это тяжелый удар по бизнесу. Сегодня мало кто уверен, что сможет после завершения карантина быстро восстановить свое прежнее благополучие и уровень дохода. В тоже время государство обратилось с просьбой к предпринимателям сохранить заработную плату всем работникам, находящихся на самоизоляции. Несмотря на финансовые потери, связанные с ограничительными мерами, многие предприниматели пошли на этот шаг. Более того, с целью помочь народу Абхазии, бизнес-сообщество объединилось в движение «Мы вместе» для сбора средств на приобретение мединструментов и средств защиты против коронавируса.

Со своей стороны, государство в лице и.о. президента пошло навстречу бизнес-сообществу. В частности, издан Декрет о мерах поддержки субъектов предпринимательства согласно которому, плательщики спецналога на отдельные виды деятельности и налогоплательщики патентной системы, освобождены от уплаты этих видов налогов за апрель-май 2020 года.

Государственный таможенный комитет также продлил срок предоставления отсрочки по уплате таможенных платежей (таможенная пошлина, таможенный сбор, налог на добавленную стоимость) до 1 мая 2020 года без взимания процентов за предоставленную отсрочку за апрель. Перенесен и установленный законом срок сдачи бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности организациям, за исключением бюджетных, и индивидуальных предпринимателей с 15 апреля 2020 года на первый рабочий день по истечении действия чрезвычайного положения на территории Абхазии.

И все же, несмотря на принятые меры, абхазский бизнес переживает непростые времена, но, тем не менее, не прекращает существовать даже в этих сложных условиях. Более того, социально-ответственные предприятия, занимающиеся реализацией продовольственных групп товаров не пошли на шаг повышения цен в погоне за прибылью, как это наблюдалось в других странах. В условиях ограничительных мер, абхазские предприниматели смогли организовать бесперебойные поставки продовольствия в республику. Многие из них поддержали благотворительные акции, обеспечив социально незащищенные слои населения продуктами питания, средствами защиты и др.

Совместные усилия властей, бизнеса и неравнодушных граждан в борьбе с распространением коронавирусной инфекции продемонстрировали, что наша страна является социально ответственным государством, приоритетом которого является забота о гражданах. И это внушает некий оптимизм.