Абхазским товарам – знак качества

Абхазским товарам – знак качества

26.05.2011

 

Информ - ТПП Апсны, № 2 (12), "Абхазским товарам – знак качества"
 
Уважаемые читатели! Очередной наш выпуск мы посвящаем очень важной теме –присвоению отечественным товарам Знака качества.
 
Качественная продукция – высокая репутация.Сегодня от умения управлять качеством зависит и жизнь человека, и национальное богатство, и престиж государства.
Почему покупатель выбирает тот, а не иной продукт, ту, а не другую вещь? Какими критериями он при этом руководствуется? Как склонить его к выбору определенного товара?..
 
Только выпуск качественной продукции, ориентированный на запросы потребителя, может обеспечить предприятию устойчивость, высокую репутацию, станет основой конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках.
 
Очевидно, что эти цели могут быть достигнуты при обеспечении соответствующего качества, элементом которого является объективно обоснованный символ качественного товара, иными словами, Знак качества. Присвоение товарам знака качества,  с  точки зрения государства,  это моральный стимул,  создание условий соревновательного  стремления предприятий производить качественную продукцию, внедрять системы качества.  Для предприятий - это рычаг, используя который, они могут реально способствовать продвижению своей продукции на рынке. Таким образом,  мероприятие по присвоению Знака качества,  позволяет создать механизм выявления лучших товаров и соответствующим образом позиционировать их на рынке, а также  показывает предприятию ориентиры качества и предоставляет возможность улучшить свою продукцию.
 
Отечественные  товаропроизводители, продукция которых будет  удостоена Знака качества, который можно будет назвать "Абхазское Качество", смогут  самостоятельно использовать его в рекламных целях,  размещать на упаковке, этикетках, печатных изданиях, официальных бланках, товаросопроводительной документации и т.д.  И еще об одном важном моменте: товары и продукты, отмеченные знаком «Абхазское  Качество», могут иметь перед аналогичными изделиями других предприятий не только качественные, но и ценовые преимущества. И, действительно, если отечественная продукция  будет  с этим знаком, значит,  в  ее качестве покупатели не должны сомневаться.
 
Чтобы сделать отечественную продукцию  известной  не только в Абхазии, но   и за ее пределами,  необходимо говорить в первую очередь  об отличительных характеристиках продукта. Как, например, абхазские экологически чистые продукты питания:  минеральные воды Абхазии,  не уступающие по своим качествам  всемирно известным водам и способствующие крепкому здоровью и долголетию, а также вина,  мед  и другие продукты.
 
На пивоваренном заводе «Сухумский» освоена новая линия розлива сухумской артезианской воды, которая называется «Сухумский источник» и «Сухумский источник +»  – вода с добавками различных вкусов.
 
На виноградниках компании «Вина и воды Абхазии» «Гумста Ашта» возделывается около 40 европейских сортов, из которых изготавливаются  вина, достойно занявшие  свое место в нише абхазских   вин.  Продукция  фирмы  «Вина и воды Абхазии»  является  призером на многих престижных международных конкурсах и выставках, пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках. Продукция завоевала 33 медали: 18 золотых,  12 серебряных  и  3 бронзовых.
 
В феврале 2011 года в Экспоцентре в Москве прошла XVIII  Международная выставка  «ПРОД-ЭКСПО-2011»  – это  самое авторитетное ежегодное событие в сфере продовольствия и напитков в России и Восточной Европе.  На этой выставке абхазский мед удостоен золотой медали.
 
Большое   значение в  оценке потребительских свойств  товаров имеет репутация страны. Ярким примером может стать знаменитое  немецкое качество, которое давно стало «визитной карточкой» Германии.
 
Таким образом, высокий уровень качества продукции для государства – это   могущество, увеличение экспорта,  процветание, новые рынки сбыта. Решение проблемы качества продукции на предприятии – это высокий его имидж у покупателей, это также выход на внешний рынок.
 
В целях формирования положительного имиджа товаропроизводителей Республики Абхазия, стимулирования повышения  качества производимых ими товаров, ориентации населения республики на товары местного производства Торгово-промышленная палата подготовила  Положение  о  присвоении  Знака качества «Абхазское Качество».
 
Проект
Положение
о присвоении Знака качества
«Абхазское Качество»
 
I. Общие положения.
1.1. Данное положение определяет порядок организации и проведения ежегодных мероприятий по присвоению Знака качества «Абхазское Качество» (далее – «Знак качества»)
1.2. Главным организатором мероприятия по присвоению Знака качества является Торгово-промышленная палата Республики Абхазия.
1.3. Основными целями проведения мероприятия и присвоения Знака качества являются:
-  стимулирование отечественных товаропроизводителей к постоянному повышению качества производимых ими товаров  и их конкурентоспособности;
-  содействие в продвижении на внутренний и внешний рынки конкурентоспособных товаров надлежащего качества;
-  создание предпосылок для внедрения новых современных прогрессивных технологий производства товаров и распространение передового опыта;
- повышение общественного престижа отечественных товаропроизводителей, добившихся значительных достижений в области качества,  а также их моральное стимулирование;
- широкое и достоверное информирование потребителей и общественности о качественных, экологически чистых и безопасных отечественных товарах и их производителях.
1.4. Результаты проводимых мероприятий по присвоению Знака качества и их публичное оглашение не являются акцией по рекламе продукции  товаропроизводителей, а являются признанием добросовестного отношения обладателя Знака качества к потребителю, соблюдения правил профессиональной этики и честной конкуренции среди участников рынка.
1.5.Товаропроизводители, продукция которых удостоена Знака качества, могут самостоятельно использовать его в рекламных целях, размещать на упаковках, этикетках, печатных изданиях, официальных бланках, товаросопроводительной документации и т.д.
1.6. Право использовать Знак качества предоставляется его обладателям на срок не более двух лет с момента присвоения, при этом они обязаны всемерно содействовать поддержанию его высокого общественного статуса, как на внутреннем рынке Абхазии, так и за ее пределами.
1.7. На разработку графического  изображения  эмблемы  Знака качества  «Абхазское Качество» объявлен  конкурс.
 
 
II .Основные критерии и требования к качеству товаров,
 номинируемых на присвоение Знака качества.
2.1.Товары, изготовленные отечественными товаропроизводителями, представленные ими или отобранные (купленные) в торговой сети, номинируемые на присвоение Знака качества, должны соответствовать  требованиям стандартов.
2.2.При проведении экспертной оценки  качества товаров определяются их характеристика и соответствие требованиям нормативных документов,  ГОСТов, ТУ, а также международных стандартов.  Оценка качества товаров производится по следующим критериям:
- внешний вид товара;
- эстетичность и оригинальность упаковки;
- органолептические показатели качества: вкус, запах, цвет и т.д.;
- физико-химические показатели;
-показатели безопасности и экологической чистоты.
Дополнительными и необходимыми условиями являются:
- отсутствие в течение одного календарного года претензий к производителю по качеству товара со стороны контролирующих и надзорных органов;
- оценка потребителей данного товара;
- документы, подтверждающие высокое качество товара (в случае их наличия).
 
 
III. Организационное обеспечение мероприятий по присвоению Знака качества.
3.1. Организационное обеспечение мероприятия по присвоению товарам Знака качества осуществляет Экспертный Совет.
3.2. В состав Экспертного Совета входят:
- Вице-президент ТПП РА -  Председатель;
- Начальник отдела экспертиз ТПП РА;
- Начальник производственного отдела ТПП РА;
- Главный специалист отдела экспертиз ТПП РА – секретарь Совета;
- Представитель Минэкономики РА (по согласованию);
- Председатель Государственного  Управления РА по стандартам, метрологии и сертификации (по согласованию);
- Представитель СЭС (по согласованию).
В отдельных случаях к участию в работе Экспертного Совета привлекаются (по согласованию) представители Государственного комитета РА по экологии и природопользованию,  Государственной инспекции по карантину растений и Государственной ветеринарной службы.
3.3.В функции Экспертного  Совета входит:
- методическое обеспечение мероприятия;
- информирование отечественных товаропроизводителей и общественности об условиях проведения мероприятия;
- организация и проведение мероприятия;
- отбор и прием образцов товаров, номинируемых на присвоение знака качества;
- получение, обработка и анализ материалов, необходимых для определения и выявления лучших товаров;
- подготовка  официальных и итоговых документов;
- проведение торжественной церемонии награждения победителей;
- освещение результатов мероприятия в средствах массовой информации.
3.4.К участию в мероприятии по присвоению товарам Знака качества привлекаются юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, зарегистрированные в соответствии с законодательством Республики Абхазия и производящие товары народного потребления.
3.5.Товары, выпускаемые отечественными производителями, отбираются (покупаются) в розничной торговой сети представителями Экспертного совета или представляются непосредственно самими товаропроизводителями, желающими принять участие в мероприятии.
3.6.Отбор (покупка) образцов товаров либо их представление заинтересованными товаропроизводителями, производится в условиях максимальной открытости и гласности.
3.7.К товаропроизводителям, продукция которых номинируется  на присвоение  Знака качества,   предъявляются  следующие требования:
- наличие документа об источнике поставок сырья, используемого для производства товаров;
- наличие собственной лаборатории по проверке качества производимого товара или договора с аккредитованной лабораторией;
- копии сертификатов соответствия продукции, выданных уполномоченными органами;
3.8. Образцы товаров, отобранные (купленные) экспертами в розничной торговой сети или представленные заинтересованными товаропроизводителями, номинируемые на присвоение Знака качества, направляются для проведения исследования в лаборатории Республики Абхазия и за рубеж.
Результаты лабораторного исследования, а также иные параметры качества, изложенные в пункте 2.3. настоящего положения,  являются  основанием для подготовки решения о присвоении Знака качества.
3.9.В случае несоответствия товаров требованиям качества и отрицательных заключениях лабораторных исследований, Экспертный Совет информирует о таких товарах и их производителях общественность и компетентные органы, обязанные осуществлять контроль качества выпускаемых товаров.
 
IV. Порядок присвоения Знака качества.
4.1. Принятие решения о присвоении товарам Знака качества производится Правлением ТПП РА  на  основании  заключений  Экспертного  Совета.
4.2. Решение Правления ТПП РА принимается простым большинством голосов от числа присутствующих. В случае равенства голосов, Председатель Правления имеет право решающего голоса.
4.3. По результатам решения Правления составляется протокол, который утверждается Председателем Правления. Экспертный Совет информирует товаропроизводителей, продукция которых номинировалась на присвоение Знака качества, и направляет им выписку из итогового протокола заседания Правления ТПП РА.
4.4. По итогам мероприятий по присвоению товарам Знака качества, проводится награждение производителей этого товара эмблемой Знака качества с вручением соответствующего свидетельства (Приложение № 2).
4.5. Вручение эмблем Знака качества и свидетельств к ним проводится в торжественной обстановке с приглашением на церемонию награждения руководителей предпринимательских структур – производителей товаров, а также руководителей  их объединений,  представителей общественности и средств массовой информации.
4.6. Информация об итогах мероприятия по присвоению Знака качества и победителях размещается в средствах массовой информации.
 
Торгово-промышленная палата РА объявляет конкурс на  разработку стилизованного  изображения  эмблемы  Знака качества  «Абхазское Качество».
 
Уважаемые читатели, товаропроизводители и просто граждане Абхазии! Каким вы видите  стилизованное  изображение  эмблемы  Знака качества  «Абхазское Качество»? Приглашаем принять участие в конкурсе! Проявите свою инициативу и общественную активность в столь значимом для укрепления нашей государственности, мероприятии.
 
Ваши работы, предложения и просто пожелания мы ждем по адресу: г. Сухум, ул. Конфедератов, 37.
Вы также можете прислать работы по электронному адресу:
E-mail: tppra@inbox.ru,   tppraexpertiza@inbox.ru,   с пометкой:  «конкурс «Абхазское качество», просьба указать Ваш контактный телефон.
Подробности по телефону:  + 7 840 226 35 67.
 
Условия проведения конкурса на лучшую эмблемуЗнака качества «Абхазское Качество»:
 
    * Организатор конкурса  – Торгово-промышленная палата Республики Абхазия.
    * Творческая тема: графическое изображение, рисунок на свободные вариации по заданной теме.
    * Принять участие в конкурсе могут все желающие – как  физические, так и юридические  лица (организации, компании, творческие объединения и т.д.).
    * Жюри конкурса состоит из Конкурсной  Комиссии, которая и определит победителя.  В случае равенства голосов или в других случаях, предусматривается проведение конкурса в два этапа.
    * Победителю выплачивается  денежное  вознаграждение  в размере 20 тыс. рублей.
 
Газета "Республика Абхазия"
Материалы выпуска подготовила
Алина Жиба