АБХАЗИИ НЕОБХОДИМ СОВРЕМЕННЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР

АБХАЗИИ НЕОБХОДИМ СОВРЕМЕННЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР

21.07.2020

Рубрика: Точка зрения ТПП

Разного рода выставки и ярмарки занимают особое место в системе маркетинговых коммуникаций и имеют большое значение как место встреч представителей деловых кругов различных стран. Более того, они способствуют поддержанию установленных ранее связей и налаживанию новых личных контактов.

   В свою очередь туристические выставки и ярмарки являются одним из ключевых сегментов делового туризма. Они обеспечивают мобильность рынка, создают необходимое информационное поле, формируют значительные финансовые потоки, приносят дополнительный доход в бюджеты всех уровней. Поэтому такие мероприятия актуальны не только для самих компаний, но и для своего региона и страны в целом.

Особое значение для продвижения национального туристского продукта на внешнем туристском рынке имеют международные выставки, которые предполагают наиболее полный количественный и качественный состав участников, так же как и максимально разнообразную палитру туристского сегмента.

Одна из приоритетных задач Торгово-промышленной палаты Абхазии – развитие внешнеэкономического сотрудничества между бизнес сообществами разных стран. В связи с этим, палата ведет активную  работу по  продвижению нашей республики на международных площадках.

К сожалению, сегодня в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и введенных карантинных мерах по защите населения от распространения COVID-19, проведение такого рода мероприятий временно приостановлено. Но до этого времени ТПП ежегодно  принимала участие в выставках, проводимых  в зарубежных странах, в том числе в многоотраслевых и туристических, а также в форумах и конгрессах. Проводя презентации на иностранных  площадках, палата и не только рекламирует образцы продукции отечественных производителей, но и саму Республику Абхазия, как туристическую страну.

ТПП достойно представила наше государство в Китае, Италии, Испании, Германии, Сербии, Словакии, Сирии, Турции, Германии и в других станах. Участие палаты в выставке, это не только всегда самая обсуждаемая новость в ходе мероприятия, но  и огромный интерес к абхазскому павильону со стороны  посетителей.
Главная цель, которую ставит перед собой  ТПП, участвуя в выставке – это  позиционирование Абхазии на международной площадке в качестве надежного бизнес партнера.

Стоит отметить, что выставка – это эффективное средство рекламы, с помощью которой наша республика может занять свое место в сознании потребителей.  Она предоставляет  огромные возможности для одновременного распространения и получения широкого спектра экономической, организационной, технической и коммерческой информации. Выставочные мероприятия позволяют продемонстрировать потенциальным клиентам возможность путешествия в страну и привлечь внимание к предлагаемым туристским продуктам.

Кроме того, расширяют представление иностранных туристов о стране, информируют их о туристской политике и мерах, направленных на обеспечение развития туризма, устанавливают контакты с представителями зарубежных туристических фирм и с представителями СМИ, которые в свою очередь доводят до иностранного туриста информацию о потенциале республики.

Практика участия в такого рода выставках показала, что и Абхазии необходим  современный многофункциональный выставочный центр, который может стать важной площадкой для проведения различных мероприятий международного масштаба. Более того, есть все предпосылки к тому, что он будет постоянно востребован.

Этому способствует выгодное экономико-географическое расположение республики, благоприятные климатические условия и многое другое. Наличие соответствующей площадки для проведения масштабных мероприятий послужило бы стимулом к развитию всех отраслей экономики страны, и приобрело бы качественно новое значение для поддержки отечественных товаропроизводителей и экспортеров, а также привлекло бы заинтересованных байеров и инвесторов, желающих сотрудничать с Абхазией.