Новости

ПРЕЗИДЕНТ ТПП: КОНКУРС ДАЛ ИМПУЛЬС ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РОСТУ МЕСТНЫХ ВИНОДЕЛОВ

28.04.2022

ПРЕЗИДЕНТ ТПП: КОНКУРС ДАЛ ИМПУЛЬС ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РОСТУ МЕСТНЫХ ВИНОДЕЛОВ

В Абхазии завершился первый конкурс национальных вин им. Н.Б.Ачба, организатором которого является член ТПП ООО «Вина и Воды Абхазии», при поддержке Министерства сельского хозяйства РА.

По приглашению организаторов, в закрытие конкурса, который проходил на культурно-деловой площадке «ГУМА», приняла участие президент Торгово-промышленной палаты Тамила Мерцхулава.

Как отметил председатель оргкомитета, представитель рода абхазских виноделов Николай Ачба, идея проведения конкурса много лет назад обсуждалась с первым президентом ТПП Абхазии Геннадием Леонидовичем Гагулия. Он поддержал эту идею, более того по его поручению, палатой было разработано Положение о конкурсе национальных вин, которое за основу взято оргкомитетом.

Главной целью первого конкурса национальных вин является – поддержка местных виноделов, повышение качества винодельческой продукции и развитие винодельческого потенциала республики.

«Винные конкурсы – это важная часть винного маркетинга. Подобные соревнования полезны не только виноделам, но и потребителям. Первые получают профессиональную оценку своих продукций,рекомендации экспертов, и даже имеют возможность делать ее узнаваемой и даже повышать на нее цены. Вторые – получают определенные качественные ориентиры в винном мире и понимание, почему одни вина, увенчанные красивыми наградами, стоят дороже», – считает Тамила Мерцхулава.

По ее мнению, главная идея данного конкурса, заключается в выявлении и поддержке местных производителей, улучшении качества производимого вина и продвижении виноделия и виноградарства в Абхазии.

«Надеюсь, что конкурс дал импульс профессиональному росту местных виноделов. В тоже время, это еще и своего рода реклама, и сравнительно недорогой способ продвигать свою продукции. Не все частные виноделы и даже известные винопроизводители располагают свободными финансовыми средствами для рекламной компании. Конкурс же является одной из самых экономичных форм популяризации. Все это имеет смысл в том случае, если есть желание совершенствоваться и двигаться вперёд», – резюмирует президент ТПП.

ТПП поздравляет участников и победителя конкурса с победой, желает организаторам дальнейшего процветания и увеличения количества участников в следующем году.