Новости

ПРЕЗИДЕНТ ТПП: ИСТОРИЯ АБХАЗО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ – ЭТО ИСТОРИЯ ДРУЖБЫ И ВЗАИМОПОМОЩИ!

ПРЕЗИДЕНТ ТПП: ИСТОРИЯ АБХАЗО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ – ЭТО ИСТОРИЯ ДРУЖБЫ И ВЗАИМОПОМОЩИ!

03.04.2022

Президент Торгово-промышленной палаты Тамила Мерцхулава приняла участие в первом Абхазском инвестиционном форуме, который проводился по инициативе Министерства иностранных дел Абхазии, в Сочи.

В рамках форума прошла презентация качественного контента об Абхазии для заинтересованных представителей бизнес-сообщества.

Президент ТПП предоставила информацию на тему: «Роль торгово-промышленных палат Абхазии и России в развитии абхазо-российских экономических связей».

Тамила Мерцхулава напомнила, что история взаимоотношений между палатами наших государств началась в 2002 году – со дня основания Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия. И сегодня, именно сотрудничество торгово-промышленных палат Абхазии и России в рамках заключенного договора о сотрудничестве, как с Федеральной ТПП России, так и с ее региональными организациями, играет ключевую роль во взаимодействии бизнеса обеих стран.

По мнению президента ТПП, наиболее перспективным направлением для реализации поставленных задач, является развитие отношений с субъектами Российской Федерации, как на уровне государственных, так и местных органов власти и различных хозяйствующих субъектов.

«Экономическое сотрудничество между Абхазией и Россией активно осуществляется благодаря межправительственным соглашениям. На сегодняшний день подписано более 100 соглашений о взаимном сотрудничестве абхазской палаты с региональными палатами Российской Федерации. С многими палатами Северо-Кавказского Федерального округа и Южного Федерального округа, в частности с ТПП г. Сочи. Открыты официальные представительства палаты в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде», – сообщила Мерцхулава.

Она подчеркнула, что именно благодаря тесному взаимодействию с ТПП России Торгово-промышленная палата Абхазии входит в Ассоциацию торгово-промышленных палат Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов, соглашения с которыми были подписаны со дня основания ТПП Абхазии, в также в Некоммерческое партнерство «Деловой совет МЧК», который объединяет 30 городов из 10 стран черноморско-средиземноморского региона. По мнению президента ТПП важную роль рамках выполнения задач по расширению и укреплению торгово-экономического взаимодействия, играют представители ТПП в различных регионах Российской Федерации, продвигая интересы абхазских предпринимателей в целях увеличения импортно-экспортных операции.

«Международное признание государственности Абхазии Россией в 2008 году, создало благоприятные условия для выхода на российский рынок большого числа хозяйствующих субъектов республики, осуществляющих различные внешнеэкономические операции. Особое значение для нас имеет и Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве, заключенном между Республикой Абхазия и Российской Федерацией в 2014 году, в котором заложены базовые предпосылки, обеспечивающие безопасное функционирование нашего государства на перспективу», – сказала Тамила Мерцхулава.

По приглашению российских коллег бизнес-делегации, представители предпринимательского сообщества Абхазии активно участвуют в заседаниях, форумах, конгрессах, выставочно-ярмарочных и других мероприятиях, проводимых на территории России. В свою очередь, с 2011 года и коллеги из Российской Федерации, на регулярной основе принимают участие в Абхазо-российском Деловом форуме и выставках, проводимых в Абхазии. На одном из таких форумов, под эгидой ТПП Российской Федерации был создан российско-абхазский Деловой совет, который способствует развитию межрегиональных контактов и расширению партнерских связей с территориальными палатами России. Более того, проходят рабочие российско-абхазские встречи и консультации, обмен опытом в сфере экспертизы, оценки и сертификации товаров.

Президент ТПП отметила, что результатом наших тесных взаимоотношений является ежегодный рост экспортно-импортных показателей товарооборота Абхазии с Россией.

В 2021 году он достиг 27 млрд 3 млн рублей, из них импорт приходится 21 млрд 575 млн руб., на экспорт – более 5 млрд 428 млн руб. По сравнению с показателями 2020 года показатель увеличился на 37%.

За январь-февраль текущего года, по данным Государственного таможенного комитета, Россия и Абхазия довели общий объем товарооборота почти до 5 млрд рублей, что на 410 млн рублей больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом объем импорта из России составил 3,66 млрд рублей, что на 365 млн. рублей больше, а экспорта в Россию – более 1 млрд рублей.

Структура абхазского экспорта не диверсифицирована и представлена двумя-тремя базовыми товарными позициями: алкогольная продукция занимает 93% от общего объема экспорта, цитрусовые культуры более 4%, и прочая сельскохозяйственная продукция около 3%.

Наибольший товарооборот между Абхазией и Россией приходится на Южный Федеральный округ, доля которого в общем товарообороте составляет более 40%. Это обусловлено территориальной близостью и сокращением расходов на логистику для участников внешнеэкономической деятельности. Импорт из ЮФО составляет более 89% от общего импорта, экспорт же в основном представлен овощами и фруктами.

На втором месте среди регионов РФ – Центральный Федеральный округ, на который приходится 30,8 % товарооборота.

«Хотелось бы отметить наиболее активное сотрудничество предпринимателей Абхазии с предприятиями Краснодарского и Ставропольского края. Оживленный товарооборот идет также с Саратовской, Свердловской, Нижегородской областями, с Москвой и Санкт-Петербургом, с республиками Татарстан и Башкортостан. Стоит подчеркнуть, что даже в период пандемии показатели не снизились, а наоборот – повысились», – сообщила Тамила Мерцхулава.

По ее словам, данному процессу содействуют следующие факторы:
– общая граница и территориальная близость Абхазии и южных регионов России;
– наличие железнодорожного, автомобильного и морского путей сообщения, и их высокая пропускная способность содействуют активизации межрегионального сотрудничества в области логистики;
- Немаловажными в этой ситуации являются использование общей валюты и хорошая законодательная база, в том числе применение Соглашения о беспошлинной торговле товарами.

Говоря о перспективах сотрудничества Тамила Мерцхулава отметила, что обладая развитыми транспортными сетями, Абхазия и южные регионы России в перспективе могут стать крупными транзитными коридорами в развитии международных экономических связей стран Европы и Азии. Не стоит забывать и о том, что Черноморское побережье Кавказа Сочи-Сухум является взаимодействующей курортно-туристической территорией, который усилиями властей России и Абхазии может превратиться в единый туристический кластер, способный в наибольшей степени содействовать становлению и развитию экономической интеграции между южными регионами России и Абхазии.

Практика показывает, что предприятия республики заинтересованы в установлении контактов с представителями бизнес-ассоциаций регионов России, с региональными предприятиями, относящимися к сфере торговли, строительства, сельского хозяйства и перерабатывающей индустрии, и наша задача им в этом помочь. Сегодня формат взаимодействия в проведении многих мероприятий переведен в онлайн режим, что в какой-то степени является наиболее облегченной версией контактирования между представителями предпринимательского сообщества. Данное направление способствует мобильности бизнеса в продвижении своих интересов, что приводит к заключению различных договоров на взаимовыгодной основе.

В свою очередь, палата является площадкой для демонстрации экономического потенциала республики, продвигая интересы абхазского бизнеса в данном формате.

«В условиях экономических санкций против России, торгово-промышленные палаты не только создают новую экономическую среду, но с нашей помощью находят для предпринимателей ответственных партнеров, как в Абхазии, так и в России. Конструктивное взаимодействие между ТПП приводит к улучшению инвестиционного и экономического климата, позволяет внедрить новые способы и инструменты получения обратной связи от предпринимателей, что в свою очередь дает возможность наиболее объективно оценивать меры по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности и решить проблемы инвесторов», – считает Тамила Мерцхулава.

В тоже время она признала, что у Абхазии мало инвестиционных проектов, потому что существуют риски, но, тем не менее, низкий уровень конкуренции в республике, может стать привлекательным для инвесторов.

«На наш взгляд, одной из интересных форм вложений инвестиций в экономику Абхазии могло бы стать создание в различных регионах республики небольших филиалов российских компаний производственного и сельскохозяйственного профиля, что позволило бы модернизировать реальный сектор экономики, увеличить занятость и доходы населения. И здесь, мы готовы помочь: наша палата оказывает достаточно услуг необходимых предпринимателям для их деятельности», – подчеркнула президент ТПП.

Она отметила, что сегодня, между палатами России и Абхазии складываются взаимовыгодные отношения в различных областях социально-экономической сферы. Однако в этих взаимоотношениях существует много резервов, способствующих дальнейшей модернизации внешнеэкономического сотрудничества и становлению в будущем интегрированной экономической системы, в особенности, между Республикой Абхазия и южными субъектами Российской Федерации, входящими в Южный и Северо-Кавказский Федеральные округа.

«Уверена, что уровень нашего взаимодействия в дальнейшем будет только повышаться на основе взаимного доверия, так как история абхазо-российских отношений – это история дружбы и взаимопомощи!» – резюмировала Тамила Мерцхулава.