Новости

ПРЕЗИДЕНТ ТПП АБХАЗИИ ВСТРЕТИЛАСЬ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ФЕДЕРАЦИИ АБХАЗСКИХ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕНТРОВ В ТУРЦИИ

21.01.2022

21 января в здании Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия состоялась встреча президента ТПП Тамилы Мерцхулава с делегацией из Турецкой Республики, во главе с избранным в ноябре 2021 года председателем Федерации абхазских культурных центров в Турции Муратом Махария.

Во встрече также принимал участие Уполномоченный представитель Абхазии в Турции Ибрагим Авидзба и представители турецкого бизнес-сообщества.

Тамила Мерцхулава, поприветствовав гостей, поздравила Мурата Махария с избранием главой Федерации абхазских культурных центров в Турции и пожелала ему успехов в работе.

Она выразила надежду, что сотрудничество и в культурном плане и в других направлениях с его помощью будет нарастать, а также подчеркнула готовность оказывать дальнейшее содействие в налаживании деловых отношений.

«Палата может стать своего рода мостом между предпринимателями Абхазии и Турции с помощью проживающей диаспоры на территории Турции», – отметила Тамила Мерцхулава.

Президент ТПП подробно рассказала гостям об инвестиционной политике в Республике Абхазия – в сфере банковской страховой, финансовой, инновационной деятельности, о преференциях, которые предоставляются иностранному инвестору, о производимой на территории Абхазии продукции и ее дальнейшим экспортом в третьи страны, где действует режим беспошлинной торговле товарами.

Тамила Мерцхулава напомнила, что у ТПП Абхазии было подписано соглашение о сотрудничестве с федерацией Абхазских культурных центров еще в 2013 году и отметила, что среди гостей есть представители, которые принимали участие в различные мероприятиях, проводимых палатой, как на территории Абхазии, так и на территории Турции.

Участники встречи выразили готовность к сотрудничеству с Республикой Абхазия в разных направлениях, с целью увеличения товарооборота и старта новых проектов.
С целью популяризации Абхазии и с надеждой на ее скорейшее признание Турецкой Республикой, Тамила Мерцхулава вручила Мурату Махария подарок – банкноту номиналом в 500 апсар, с изображением первого президента Абхазии Владислава Ардзинба и посвященную 25-летию Победы в Отечественной войне народа Абхазии.