Новости

ПОСТКОВИДНАЯ АБХАЗСКАЯ ЭКОНОМИКА НУЖДАЕТСЯ В ТРУДОВЫХ МИГРАНТАХ

ПОСТКОВИДНАЯ АБХАЗСКАЯ ЭКОНОМИКА НУЖДАЕТСЯ В ТРУДОВЫХ МИГРАНТАХ

25.08.2021

С начала 2020 года мир столкнулся с новой вирусной инфекцией COVID-19, которая сильно повлияла на все сферы жизни, включая и трудовую миграцию. Из-за введения карантинных мер направленных на предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, многие компании и организации перевили свою деятельность на дистанционный формат. Наиболее остро на себе почувствовали экономические последствия пандемии, именно трудовые мигранты.

Сегодня рынок труда в Абхазии во многих отраслях испытывает дефицит рабочей силы. Ситуация эта возникла на фоне пандемии и, как мы видим из многочисленных объявлений, в лучшую сторону она пока не меняется. Первая волна пандемии повлекла за собой снижение миграционного прироста – работники из стран Средней Азии стали массово возвращаться домой.

Иностранные рабочие в Абхазии чаще всего занимались отделочными работами, возведением монолитных конструкций, благоустройством, работают в коммунальной сфере и в сфере услуг.
Проблема нехватки кадров особенно проявляется в столице, в том числе в сфере благоустройства и коммунального хозяйства.
Клининговые и управляющие компании столкнулись с такой же проблемой. По мнению экспертов Торгово-промышленной палаты они также рассчитывали себестоимость услуг, исходя из низкого фонда оплаты труда.
Заместитель начальника  Государственной миграционной службы Эдуарда Гамисония сообщил, что любой иностранный гражданин, приезжая в Абхазию на заработки получает рабочую визу и разрешение на работу. То есть он должен официально легализоваться. Только при соблюдении этих условий гастарбайтер может осуществлять трудовую деятельность.

Иностранцы приезжают работать в Абхазию как по приглашению работодателя, так  и по собственному желанию, но граждане из Средней Азии в основном приезжают сами. По приглашению приезжали до начала пандемии граждане Северной Кореи. При этом их работодатель оформлял приглашение на въезд в миграционной службе.

Ведется база иностранных рабочих, получивших разрешение на работу и визу. Предприятия, которые нуждаются в иностранной рабочей силе, самостоятельно выходят на гастарбайтеров, формируют состав группы и приглашают на работу. В летний сезон и гостиницы нуждаются в иностранной рабочей силе, и именно в это время многие владельцы объектов отдыха приглашают на работу иностранцев.

– Нашла ли отражение на процессе привлечение иностранных рабочих пандемия Соvid-19?

– В данный момент у нас остро ощущается нехватка иностранной рабочей силы. Это связано именно с пандемией, так как срок виз у многих рабочих закончился, они стали возвращаться на родину, а обратно вернуться сложно, потому что граница с Россией многих стран закрыта.

Граждане Узбекистана, которые здесь находились два года, хотят уехать домой. Через представителя Узбекистана в России и наш МИД формируются списки таких граждан, собираются все документы и российская сторона предоставляет им коридор для выезда.

В Абхазии  также находятся рабочие из ДНР, ЛНР, Узбекистана и Туркменистана.  Но  если раньше они могли беспрепятственно выехать из республики, то  сейчас готовятся соответствующие списки, информируются посольства,  российское Министерство иностранных дел и наш МИД и только потом выезжают. Но такая ситуация связанна именно с пандемией.

К нам обращались предприятия, главы администраций, районов и сел, с просьбой помочь им в предоставлении иностранной рабочей силы. Но, в основном, иностранец приезжающий в Абхазию и который приходит оформляться в миграционную службу, уже целенаправленно куда-то едет, и мы не можем его обязать работать на том или ином объекте. Мы – государственный орган, который регулирует процессы легализации.

– Сколько иностранных граждан, из каких стран за последние полгода зарегистрировано в Абхазии?

– Как вы знаете представителей миграционной службы на границе нет и наши инспектора выявляют иностранных рабочих уже на месте их пребывания, иной раз даже проводя ночные рейды. Статистики сколько заехало, какой национальности и из какой страны мы не ведем, но по количеству легализованных рабочих, в этом году их около 3000 человек. Это все те, кто оплатил госпошлину за визу и разрешение на работу, и прошли медобследование.

Мы сотрудничаем с разными структурами и выявляем иностранцев на 95 %. Им самим выгодно официально оформить документы, потому что если иностранный рабочий пребывает в Абхазии нелегально, на него составляется административный материал, который направляется в суд со всеми вытекающими после этого последствиями.

Согласно закону иностранный рабочий может пробыть в республике год, по истечении этого срока ему продлевается разрешение еще на год, после чего он должен выехать за пределы Абхазии.

Сегодня можно сказать, что иностранные граждане потихоньку уже заезжают, но в основном по приглашению работодателя.

Таково мнение сотрудника миграционной службы.

Эксперты ТПП считают, что в условиях экономического спада и сокращения спроса на труд, уменьшение предложения иностранной рабочей силы выглядит в Абхазии, как и в других странах, естественным и ожидаемым. Однако в отраслях с высокой концентрацией мигрантов недостаток иностранной рабочей силы может осложнить процесс экономического восстановления.

Пандемия – явление проходящее, временное, потребности же в использовании трудовых мигрантов в республике будут неизбежно оставаться и в будущем.

Постковидная абхазская экономика нуждается в мигрантах так же, как и в допандемическом прошлом. При этом стоит отметить, что гастарбайтеры не являются конкурентами на рынке труда, а лишь дополняют имеющуюся рабочую силу.