Дайджест новостей

Обзор новостей /22-28 июля/2013 г.

29.07.2013

В Сухуме продолжается эксгумация неопознанных останков погибших в Отечественной войне народа Абхазии

В  Сухуме в Парке Славы продолжается эксгумация неопознанных останков погибших в Мартовском наступлении 1993 г. и в сбитом вертолете на горе Ахбюк в июле 1993 г. В настоящее время уже эксгумировано 23 останков. Полностью завершены работы на правой стороне Парка Славы. Сегодня специалисты приступили к работам на левой стороне. Здесь находятся около 20 неопознанных останков.

Эксгумированные тела  перенесены в лабораторию по идентификации  останков. Как отмечают специалисты, эксгумация может завершиться раньше намеченного времени.

Параллельно продолжается формирование банка данных ДНК у родственников пропавших без вести. Свои анализы сдали уже 75 человек.  

В Абхазии отмечают День Государственного флага

Основные мероприятия пройдут вечером и начнутся с возложения цветов в Парке Славы, где похоронены воины, погибшие в Отечественной войне народа Абхазии. 

В 19:00 участники мероприятия переместятся на Набережную Махаджиров, где состоится показ абхазских национальных костюмов из коллекции Эльвиры Арсалия, а  также этно-ярмарка народного творчества в Парке им. Б. Шинкуба.

В 19:30 здесь же откроется  фотовыставка «День флага – 2012», на которой представлены фотографии, снятые во время народных гуляний 23 июля прошлого года.

Одновременно начнется праздничный концерт с участием творческих коллективов и певцов Абхазии, а также известного итальянского музыканта-народника Луиджи Лай. По окончании концерта будут объявлены и награждены победители конкурса фотографий «День Флага-2012».