Дайджест новостей

Обзор новостей/15-21 апреля/2013 г.

22.04.2013

Рабочий визит

Молодые депутаты Сочи и Абхазии договорились о сотрудничестве Де­ле­га­ция из Абхазии при­бы­ла на ку­рорт с ра­бо­чим ви­зитом. Цель встре­чи — об­мен опы­том в об­ласти мо­ло­дёж­ной по­ли­ти­ки.
Ра­бо­чий ви­зит де­ле­га­ции из Аб­ха­зии на­ча­ли со зна­комс­тва с го­ро­дом, а точ­нее с его спор­тивной ис­то­ри­ей. Для де­пу­та­тов про­ве­ли эк­скур­сию по му­зею спор­тивной сла­вы Со­чи — рас­ска­за­ли, о том, как идёт под­го­тов­ка го­ро­да к Зим­ним иг­рам, и пред­ло­жи­ли со­вер­шить вир­ту­аль­ное пу­те­шес­твие по олим­пий­ским объ­ек­там. Встре­чу в Со­чи с де­пу­та­та­ми из Аб­ха­зии ор­га­ни­зо­ва­ли в рам­ках про­ек­та «Меж­ду­на­род­ный про­рыв». А во­об­ще про­вес­ти по­доб­ное ме­роп­ри­ятие ре­ши­ли еще в прош­лом го­ду на съ­ез­де мо­ло­дых за­ко­но­да­те­лей Юж­но­го фе­де­раль­но­го ок­ру­га. И эта встре­ча не пос­ледняя — со­чин­ские де­пу­та­ты уже пла­ни­ру­ют от­ветный ви­зит в со­сед­нюю рес­публи­ку.

Каратистка из Абхазии Марианна Аргун заняла первое место на олимпиаде боевых искусств "Восток - Запад" в Санкт-Петербурге

На завершившейся 14 апреля в Санкт-Петербурге VII олимпиаде боевых искусств "Восток - Запад", спортсменка из Абхазии Марианна Аргун заняла первое место по каратэ WKC в программе кумитэ Санбон в возрастной категории 18 лет и старше в весе свыше 55 кг.
Марианна Аргун – студентка третьего курса Санкт-Петербургской академии гражданской авиации.  В Абхазии Марианну тренировал Ахра Абухба.
По информации Sport812.ru, VII олимпиада боевых искусств "Восток - Запад" собрала около десяти тысяч спортсменов из многих стран мира и различных областей России.

Послом Южной Осетии в Абхазии назначен Олег Боциев

Президент республики Южная Осетия Леонид Тибилов  15 апреля подписал указ о назначении Чрезвычайным и Полномочным послом Южной Осетии в республике Абхазия Олега Боциева.
Президент лично передал новому послу указ и поздравил его с назначением. Леонид Тибилов просил Олега Боциева, по прибытии в Абхазию, передать руководству страны слова приветствия и заверения в глубоком уважении всему абхазскому народу. В свою очередь, Олег Боциев в своем ответном слове отметил, что данное назначение для него - высокая честь, и поблагодарил главу государства за оказанное доверие.

Генпрокуратура Абхазии отметила своё 19-летие

Генеральная прокуратура Абхазии отметила 19-летие со дня создания.
15 апреля 1994 года указом Председателя Верховного Совета РА Владислава Ардзинба была создана прокуратура республики. Сегодня в Генпрокуратуре работают  120 оперативных сотрудников.  Средний возраст сотрудников  -  от 30 до 40 лет.
В структуру Генпрокуратуры входят  Следственное управление, Гражданско-судебный  отдел, Управление общего надзора, Уголовно-судебное управление. Три года в системе Генпрокуратуры РА функционирует организационно-инспекторское  управление.

Сотрудники МИД Абхазии прибыли в Стамбул для проведения ряда консультаций с представителями диаспоры

Начальник Отдела Турции и Ближнего Востока МИД РА Инар Гицба и начальник Отдела информации Тенгиз Тарба прибыли в Стамбул для проведения ряда консультаций с представителями диаспоры. В ходе визита представителей МИД в Стамбул были проведены ряд консультаций по вопросам организации и реализации альтернативных мероприятий. В ходе проведенных встреч была затронута тема выработки механизмов дальнейшего противодействия подобным попыткам грузинского руководства, направленным на изоляцию народа Абхазии от межкультурного общения с таким дружественным нам соседом как Турецкая Республика.

Рицинский реликтовый национальный парк готовится к курортному сезону

Рицинский реликтовый национальный парк (РРНП) в 2012 году посетили 166,4 тысяч человек, что на 31,9 тысяч человек больше, чем за 2011 год. Прибыль РРНП составила 40,9 млн руб. В бюджет государства поступило 8,5 млн руб. Такие данные предоставила дирекция РРНП.
Директор РРНП Саид Таркил сообщил, что в преддверии курортного сезона проведено рабочее совещание с участием руководителей всех служб и объектов, функционирующих на территории национального парка, представителей РОВД, налоговой службы, санэпедемстанции и пожарного надзора района. Участники совещания согласовали вопросы взаимодействия на весь период курортно-туристического сезона.

Оркестр Сочи готовится к выступлению в Сухуме

17 мая сочинский симфонический оркестр выступит в Сухуме вместе с абхазскими коллегами.

Сочинский симфонический оркестр совместно с абхазскими коллегами готовится к выступлению на сцене в Сухуме. Это очередная программа международного музыкального проекта "Культурный сезон Россия - Абхазия", в рамках которого музыканты выступят вместе.

Музыкальная дружба России и Абхазии длится уже не первый год. Музыканты не раз играли вместе. Сегодня сводный симфонический оркестр под руководством абхазского дирижера готовится к очередному выступлению, - на этот раз на сцене Сухуме 17 мая.

ТПП РА и Федерация Абхазских культурных центров в Турции подписали соглашение о сотрудничестве

Делегация Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия во главе с членом Правления ТПП РА Сенером Гогуа находится  с рабочим визитом в Стамбуле. В рамках визита состоялись встречи с  руководством Федерации Абхазских культурных центров, представителями абхазской диаспоры и бизнесменами. На встрече с бизнесменами обсуждались вопросы деятельности ТПП РА, а именно услуги которые оказывает Палата. В ходе визита было подписано соглашение между ТПП РА и Федерацией Абхазских культурных центров в Турции.

В Абхазию вернулась большая группа соотечественников из Сирии в количестве 145 человек

Самолет, зафрахтованный правительством Абхазии, прибыл из Бейрута в Сочи в 22 ч. 30 мин. 20 апреля. В аэропорту соотечественников встретили заместитель министра иностранных дел Ираклий Хинтба, представители Государственного комитета по репатриации, представители общественности, абхазские СМИ. Министерство иностранных дел Республики Абхазия под личным контролем премьер министра Республики Абхазия Л.И. Лакербая осуществляло интенсивную координацию процесса репатриации, находясь в постоянном контакте с МИД России, Федеральным агентством воздушного транспорта РФ и Посольством РФ в Сирии. Со стороны российских структур было оперативно оказано все необходимое содействие, что свидетельствует о высоком уровне партнерских и дружеских отношений между Российской Федерацией и Республикой Абхазия. Серьезную организационно-коммуникационную поддержку оказало Посольство Республики Абхазия в Российской Федерации.

Абхазские танцы в Москве

При содействии Московской абхазской диаспоры совместно с Администрацией ресторана «Черноморская Ривьера» открыта школа абхазского танца. Обучение проводит профессиональный хореограф с многолетним педагогическим стажем — Лаша Марухба.

Делегация Абхазии примет участие в третьем международном историко-культурном форуме «Великая Победа, добытая единством: народы Кавказа в битве за Сталинград»

25-26 апреля  в Волгограде будет проходить третий международный историко-культурный форум  «Великая Победа, добытая единством:  народы Кавказа в битве за Сталинград». В Форуме примет  участие и представители Абхазии. Абхазскую делегацию возглавит вице-премьер правительства РА Александр Страничкин. В ее составе так же участница Сталинградской битвы  Валентина Шульгина, директор Абхазского филиала фонда «Институт евразийских исследований» Сократ Джинджолия и др. Форум начнется с возложения венков к памятнику-ансамблю «Героям Сталинградской битвы» (Мамаев курган). Работа Форума продолжится  несколькими пленарными заседаниями.
Участники форума будут приглашены на ужин к губернатору Волгоградской области и концерт с участием артистов и творческих коллективов из Москвы, Волгограда, регионов Северного Кавказа и государств Закавказья с программой песен военных лет.