Дайджест новостей

Обзор новостей/1-7 сентября/2014 г.

08.09.2014

Делегация Абхазии участвует в торжествах, посвященных 24-ой годовщине ПМР

По приглашению Президента ПМР   Евгения Шевчука делегация Республики Абхазия прибыла в Тирасполь  для участия в торжествах, посвящённых 24-й годовщине со дня образования Приднестровской Молдавской Республики. В ходе визита в Приднестровье у абхазской делегации запланированы встречи с Президентом Евгением Шевчуком, в Правительстве и МИД ПМР.

 

Ростуризм: количество турпоездок россиян за рубеж снизилось

МОСКВА, 28 августа. /ИТАР-ТАСС/. Число туристических поездок за рубеж, совершенных российскими туристами, в первом полугодии 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, по оперативным данным, сократилось на 3% и достигло 20,139 млн, сообщили в Ростуризме. Что касается наиболее популярных стран у российских туристов, то в связи с изменением методики подсчета картина зарубежных поездок несколько изменилась. На первом месте оказалась Финляндия, в которую было совершено 2,195 млн турпоездок, на втором - Турция (1,794 млн), а на третьем - Украина (1,593 млн). Египет, который ранее занимал первое-второе места, оказался на пятом - 1,348 млн путешествий. В десятку самых посещаемых стран также вошли Абхазия (1,116 млн поездок), Эстония (878 тыс.), Китай (802 тыс.), Польша (786 тыс.), а также Таиланд (744 тыс.), который ранее занимал более высокие строчки рейтинга.

 

Денис Царгуш примет участие в Чемпионате мира в Ташкенте

8-14 сентября в Ташкенте /Узбекистан/ состоится чемпионат мира по спортивной борьбе. Первыми на ковёр выйдут борцы вольного стиля. Лидерами российской команды будут олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Хаджимурат Гацалов, а также двукратные чемпионы мира Денис Царгуш и Виктор Лебедев, - сообщили в Госкомитете по делам молодежи и спорту.

 

В Абхазии с мая этого года зарегистрировано 273 гражданина Украины

/ИТАР-ТАСС/. В Абхазии с мая этого года в городских и районных паспортных столах зарегистрировались 273 гражданина Украины, сообщили корр. в республиканском МВД.

По данным ведомства, в столице Абхазии - Сухуме - проживает 45 человек, Гулрыпшском районе - 9, Сухумском районе - 29, Гудаутском - 32, Очамчырском - 6, Гагрском - 130, Ткуарчальском - 8; Гальском - 14. 

 

Сборная команда Абхазии по домино примет участие в XI Чемпионате мира в Мексике

Сборная Абхазии  по домино примет участие в XI  Чемпионате мира, который будет проходить  в Мексике с 12 по 22 сентября.

Как сообщил президент Федерации домино РА по версии FID Беслан Цвинария, помимо него нашу страну в Мехико будут представлять  доминисты  Артур Габуния, Аслан Бганба, Рудольф Лолуа, Юрий Еник и Алмас Габуния.

 

В Сухуме торжественно открылся дворец спорта им. С.В. Багапша

Общая площадь  спортивного объекта до 1 200 квадратных метров. Дворец спорта оборудован  всем необходимым.  В здании установлены  системы кондиционирования, отопления, водоснабжения, видеонаблюдения, противопожарной  безопасности.

В торжественной церемонии открытия спортивного объекта участвовали мэр Сухума,  представители семьи второго президента РА, первого президента Федерации баскетбола РА С.В. Багапша.

 

20 сентября пройдет «День Абхазии в Москве»

Правительственная делегация Республики Абхазия в составе: и.о. премьер-министра Владимира Делба, и.о. вице-премьера Беслана  Бутба, торгпреда Абхазии  в РФ, председателя попечительского совета Фонда "МКДЦ РА" Олега Барциц, исполнительного директора Фонда "МКДЦ РА" Олега Лакоба, директора по развитию Фонда "МКДЦ РА" Петра Берёзы и советника Посольства РА в РФ Д. Аджинджала посетила в  Москве ВДНХ. В ходе встречи были обсуждены основные направления и перспективы сотрудничества, в частности намеченное на 20 сентября проведение "Дня Абхазии в Москве", а также участие абхазских компаний и производителей в Международной агропромышленной выставке "Золотая осень 2014"  в октябре этого года.