Новости

ИТОГИ РАБОТЫ ТПП ЗА 2023 ГОД

15.02.2024

В Торгово-промышленной палате Республики Абхазия подвели итоги за 2023 год. За отчетный период все управления ТПП работали согласно утвержденному плану: оказывали разного вида услуги предпринимателям и участникам ВЭД, вели консультационную, правовую, переводческую и иную деятельность, а также работу по налаживанию взаимодействия между представителями бизнеса Абхазии и России. Стоит напомнить, что Торгово-промышленная палата оказывает услуги государственным и коммерческим структурам, предпринимателям и гражданам республики.

За 2023 г план платных услуг выполнен на 117,6%. Выполнение наблюдается по брокерским услугам, разработке бизнес-планов, а также рекламе в каталоге предприятий. По сравнению с прошлым годом темп роста оказанных услуг составил 137,5%.

За год палатой оформлено 2133 сертификата о происхождении товара по форме СТ-1 и заключено пять договоров с новыми участниками ВЭД. По сравнению с 2022 годом количество выданных сертификатов СТ-1, увеличилось на 36%.

Основными, стабильными экспортерами по-прежнему являются общества с ограниченной ответственностью «Вина и воды Абхазии», «Абхазские мандарины», «Лион», «Самсун», «Абхазпродукт», «Шато Абхаз», «Абхазская долина», «Кындыг Агро» и «Дурипшская винодельня».

Основные виды экспортируемой продукции также остаются неизменными – алкогольная продукция, сезонные фрукты (мандарины, фейхоа, хурма, лимоны, апельсины), готовая с\х продукция (аджика), одежда и др. В 2023 году появились новые экспортные позиции: сети защитно-декоративные, голубика и форель замороженная.

В 2023 году, сотрудники ТПП посетили 28 предприятий различных сфер деятельности, в результате чего 25 из них стали членами ТПП. На постоянной основе проводится паспортизация промышленных и сельскохозяйственных производственных предприятий, а также личных подсобных хозяйств. За год собрано информация о 26 ЛПХ и предприятиях в Гагрском, Гулрыпшском и Очамчырском районах. На основе полученной информации составлены новые паспорта предприятий и дополнены уже существующие.

ТПП постоянно систематизирует и обновляет реестр импортеров, экспортеров, автомобильных грузоперевозчиков и реестры по торговле, промышленности, строительству и сельскому хозяйству, а также список видов сельскохозяйственных культур, произрастающих в Абхазии в промышленном масштабе, с фотографиями сортов и описанием в электронном и бумажном формате.

За прошедший год осуществлено 2298 экспертиз по определению страны происхождения товаров; 23 контрактные, потребительские и таможенные экспертизы (в т.ч. по определению суда); 27 участников ВЭД обратились за консультационными услугами, проведено 23 товарные экспертизы.

Стоит отметить, что экспертные заключения Торгово-промышленной палаты являются авторитетным, юридически значимыми и признаются в качестве доказательства арбитражными, налоговыми и таможенными органами, в том числе и за рубежом. ТПП тесно взаимодействует с ООО «АбхазОценка» и с 2009 года является членом «Ассоциации оценщиков РА» – единого профессионального сообщества экспертов-оценщиков.

По инициативе руководства палаты, специалисты Управление экспертизы и оценки приняли участие в программе повышения квалификации Международного института менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ по трем направлениям: «экспертиза промышленных товаров», «экспертиза продовольственных товаров», «экспертиза оборудования, сырья и материалов». По итогам обучения они получили удостоверения установленного образца.

Внедренная в ТПП автоматизированная система учета, ускорила процесс обработки документов, сократила до минимума вероятность допущения ошибок, позволила оптимизировать документооборот и отчетность, что положительно сказалось на качестве работы.

В течение года ТПП поддерживала связь с предприятиями и общественными объединениями, а также со всеми председателями и членами некоммерческих партнерств – гильдиями и ассоциациями, учредителями которых является Торгово-промышленная палата. Наиболее активными в 2023 году были «Ассоциация молодых предпринимателей», «Гильдия пекарей» и «Абхазский союз туризма». Стоит отметить, что в виду занятости председателей работа гильдий и ассоциаций ослабла, несмотря на систематическую связь с ними.

В связи с изменившейся внешнеполитической обстановкой, в 2023 году деятельность ТПП была перенаправлена на усиление работы и расширение торгово-экономического сотрудничества со странами Ближнего Востока, Азии и Африки. Собраны контактные данные экспортных центров и торгпредств РФ в Индии, Египте, Иордании, Сирии, ЮАР и др.

На сегодняшний день у ТПП Абхазии действует 127 соглашений о сотрудничестве с различными российскими и зарубежными организациями, ассоциациями и торгово-промышленными палатами, пять из которых, заключены в 2023 году – с ТПП Чеченской Республики, ТПП Абу-Даби Объединённых Арабских Эмиратов, с Арабской федерацией семей производителей и традиционных ремесел Сирийской Арабской Республики; ТПП Бурсы и Министерством торговли и услуг Башкортостана.

Продлены договоры о сотрудничестве со всеми официальным представителям ТПП Абхазии за рубежом.

Под эгидой ТПП в Германии прошла презентация Абхазии на площадке известного немецкого бренда «SieMatic» – производителя кухонь класса люкс. Продолжением сотрудничества стала публикация статей об Абхазии в немецком журнале «Potsdamer».

Стоит отметить, что многие запланированные ТПП мероприятия были сняты с повестки в связи осложнившейся политической ситуацией на Ближнем Востоке. Тем не менее, в 2023 году в офисе палаты прошла встреча с генеральным секретарем Черкесской ассоциации в Иордании. Проведена работа по установлению сотрудничества с Арабской Федерацией семей производителей и традиционных ремесел, в результате чего состоялся визит делегации этой организации в Абхазию с подписанием Меморандума о взаимопонимании. В рамках подписанного соглашения президент ТПП, в качестве почётного гостя участвовала в 58-м очередном Заседании специализированных арабских федераций, действующих в рамках Совета арабского экономического единства, Лиги арабских государств, в столице Египта – Каире.

Российская Федерация является основным стратегическим и экономическим партнером Абхазии, поэтому ТПП продолжает уделять особое внимание работе с различными торгово-промышленными палатами и бизнес-организациями России.

В частности, в Торгово-промышленной палате состоялись встречи президента ТПП Абхазии с президентом Московской Торгово-промышленной палаты, с делегацией из Тамбовской области.

В рамках программы визита делегации Республики Башкортостан при содействии Торгово-промышленной палаты Абхазии состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Башкирии. В рамках мероприятия подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством торговли и услуг Башкортостана и ТПП Абхазии.

Президент ТПП приняла участие в Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum», в торжественных мероприятиях в честь празднования 25-летия со дня основания ТПП Республики Ингушетия и в качестве почетного спикера в заседании Ассоциаций торгово-промышленных палат Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в городе Грозном.

Кроме того, президент ТПП участвовала в 13-м Конгрессе торговых палат, организованном Международной торговой палатой, Всемирной федерацией палат и Женевской палатой торговли, промышленности и услуг, проходившем в Швейцарии. В рамках конгресса президент встретилась с президентом Женевской палаты торговли, промышленности и услуг, с коллегами из Македонии, Индонезии, Сербии, Мексики, Лондона, Турина, Израиля, Дубая и др.

По приглашению POO «Интернациональный союз женщин» президент ТПП участвовала в Международном бизнес – форуме «Женщина третьего тысячелетия», в Москве.

В г. Таганроге, Ростовской области, на очередном 19-ом собрании членов Делового совета Международного черноморского клуба (ДС МЧК) президент Торгово-промышленной палаты вторично переизбрана на должность ревизора Ассоциации по развитию предпринимательства ДС МЧК сроком на пять лет, что говорит о доверии этой организации к ТПП Абхазии.

Год был насыщенным в плане общения и установления новых контактов. Так, сотрудники ТПП участвовали в I-ой Кавказской инвестиционной выставке в Минеральных водах, в онлайн-формате в Международном форуме «Южные ворота России 2023», в видеоконференциях «О проблемах, препятствующих развитию внешнеэкономической деятельности малого и среднего бизнеса, и предложениях по их устранению», «О необходимости восстановления и сбережения водоохранных зон и роли торгово-промышленных палат в продвижении интересов бизнеса в решении целей в области устойчивого развития» организованной «Союзом Туапсинская торгово-промышленная палата», в видео-конференции c представителем Китайской компанией Globalwit, провайдером международной торговой базы данных, онлайн-видеоконференции «Перспективы сотрудничества Республики Абхазия и Вологодской области» при участии предпринимателей обеих сторон, в онлайн-конференции с ТПП Санкт-Петербурга, а также в «IV международном туристическом форуме «VISIT APSNY».

Традиционно в ТПП проходят встречи, круглые столы и заседания с участием предпринимателей, представителей различных организаций и движений: с торговым представителем России в Абхазии, ОО «Движение матери Абхазии», с предпринимателями из Адыгеи и Ставропольского края, с делегациями из Тамбовской области, Краснодарского края, компании ООО «Вояж» (ЛНР) и Германии, со студентами АГУ.

ТПП тесно взаимодействует с министерствами экономики, по туризму, сельского хозяйства, по налогам и сборам, с Государственным таможенным комитетом, Администрацией Сухума            и Парламентом Абхазии. В частности, палата участвовала в рабочей группе по разработке законодательства в налоговой сфере и по экспертизе законопроектов «О регулировании правового статуса апартаментов», «О сборе с собственников апартаментов» и предлагаемых иных поправок в действующее законодательство.

Торгово-промышленная палата организовала образовательные курсы-тренинги по программе «Базовые шаги настройки продаж в современные каналы сбыта», а также

курсы-тренинги экспертов Российской ассоциации экспертов ритейла для предпринимателей и проходивших в ТПП практику студентов.

Палатой разработан проект «Кадровый резерв» по систематизации информации и формированию базы вакансий, для оказания помощи организациям и предприятиям в подборе персонала на вакантные рабочие места, содействия в трудоустройстве, а также изучения и анализа рынка труда. В адрес палаты поступило 32 заявления по различным специальностям, информация размещена на сайте ТПП и в социальных сетях, а также направлена в средне-специальные и высшие учебные заведения.

В 2023 г. подготовлен к выпуску Каталог предприятий, посвященный развитию производства в Абхазии и 30-летию Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг. тиражом 1000 штук и проведена его презентация.

По сложившейся традиции ТПП организовала VIII пасхальную выставку-ярмарку «Праздник сладости», продолжила благотворительные акции «Мой ветеран», «Наши дети», «Парк Свободы», приняла участие в фестивале армянской культуры и быта «Амшен», в акциях для детей с ограниченными возможностями и участников параолимпийских игр из Донбасса и по доставке новогоднего груза в рамках ежегодной акции в подарок коллективу ТПП РФ, воспитанникам детских домов, находящихся под опекой БФ «Центр помощи беспризорным детям», г. Москва.

В феврале 2023 года Торгово-промышленная палата внесла денежное пожертвование для пострадавших от землетрясения в Турции и САР.

Вся деятельность ТПП освещается на официальном сайте палаты и в соцсетях Facebook, Instagram и Telegram. За год сайт посетили – 16 148 пользователей, Facebook – 3563, Instagram – 3291 и Telegram 107 подписчиков. Публикация новостей осуществляется на русском, английском, турецком, арабском и испанском языках.

ТПП сотрудничает с газетами «Новый день, «Республика Абхазия», «Независимая республика»; «Нужная»; журналом «Вестник» Северный Кавказ, а также с информационными агентствами «АбхазАвто», «Аиааира-Инфо», «Апсныпресс», «Апсадгьыл-Инфо» и «Абхазия-Информ». Подписано соглашение о сотрудничестве с ООО «Медиахолдинг «Макс Медиа Групп» – крупным медиахолдингом на юге России, городским информационным порталом «SOCHI24.TV», телеканалом «СОЧИ-24», первым туристическим телеканалом «SOCHI LIVE» и «Дорожным радио». Ведется работа с телеканалами АГТРК и «АбазаТВ» Все опубликованные видеорепортажи сохраняются в архиве ТПП.

В соцсетях ежемесячно размещается мониторинг продовольственных видов товаров в виде инфографики, и цен на ГСМ и металлопрокат. Кроме того, постоянно пополняется рубрика «К сведению предпринимателей, где публикуются перечень крупных многосторонних международных мероприятий, презентации различных российских предприятий, заинтересованных в продвижении производимой ими продукции на рынок Абхазии. Введена новая рубрика «Экономика Абхазии».

Палата продолжает видео-уроки абхазского языка в соцсетях Facebook и Instagram,

осуществляет письменных и устные переводы с английского, турецкого, абхазского, испанского, грузинского, украинского и армянского языков.                        

За отчетный период в ТПП поступило 29 запросов на трудоустройство, при этом, специальности – экономика, юриспруденция, международные отношения, занимают порядка 68% всех обращений.

В 2023 году по согласованию между ТПП, Абхазским государственным университетом АГУ и Сухумским открытым институтом, допущены к прохождению практики в палате 12 студентов. 

С учетом вышеизложенного руководством ТПП принято решение в 2024 году сделать акцент на важных аспектах деятельности палаты и определении приоритетов успешного развития бизнеса в Абхазии в будущем. Кроме того, в приоритете Торгово-промышленной палаты остаются: представление интересов предпринимателей в отношениях с органами власти; помощь в формировании правовой среды и инфраструктуры предпринимательства; оказание помощи абхазским предпринимателям в установлении деловых связей с иностранными партнёрами.