Закон О налоге на операции с ценными бумагами.

Закон О налоге на операции с ценными бумагами.

07.09.1994

 

СТАТЪЯ 1. Плательщики налога

Плательщиками налога на операции с ценными бумагами являются физические лица, осуществляющие в установленном порядке эти операции.

Операцией с цепными бумагами в целях настоящего Закона признаются действия или намерения плательщика налога, направленные на возникновение имущественных прав в отношении акций, сберегательных сертификатов, облигаций независимо от их вида,

условий обращения и номинала переводных векселей посредством заключения договора и регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг.

Проспектом эмиссии цепных бумаг по настоящему Закону является подлежащее регистрации письменное заявление юридического лица о намерении произвести первичную эмиссию ценных бумаг.

СТАТЬЯ 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения в соответствии с настоящим Законом являются цена договора и регистрация проспекта эмиссии ценных бумаг.

СТАТЬЯ 3. Налоговые ставки

Налог на операции с ценными бумагами взимается по следующим ставкам:

— при регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг — в размере 0,5 процента номинальной суммы эмиссий. При этом эмитент, осуществляющий первичную эмиссию ценных бумаг, уплачивает налог в виде платы за регистрацию проспекта эмиссии. Налог уплачивается при регистраций проспекта эмиссии;

— при покупке государственных цепных бумаг — в размере 0,1 процента;

— при заключении договора купли-продажи ценных бумаг с каждого участника сделки ценных бумаг — в размере 0,3 процента.

СТАТЬЯ 4. Налоговые льготы

Освобождаются от уплаты налога на операции с ценными бумагами:

юридические и физические лица, приобретающие акции, впервые эмиссируемые акционерным обществом с момента его государственной регистрации;

эмитент, осуществляющий первичную эмиссию ценных бумаг;

юридические лица, осуществляющие в установленном порядке посреднические операции с ценными бумагами за счет и по поручению клиента.

СТАТЬЯ 5. Исчисление суммы налога.

Плательщики исчисляют сумму налога самостоятельно, исходя из цены договора или поминальной суммы эмиссия и соответствующей налоговой ставки. Налог на операции с цепными бумагами, осуществляемые в иностранной валюте, исчисляется в рублях в пересчете по курсу, устанавливаемому Центральным банком Республики Абхазия на дату регистрации этой операции.

СТАТЬЯ 6. Порядок и сроки уплаты налога

Сумма налога, исчисленная в соответствии со статьей 5 настоящего Закона, уплачивается плательщиком при регистрации этих операций и в течение десяти дней перечисляется в республиканский бюджет.

При осуществлении первичной эмиссии ценных бумаг налог в виде платы с каждой сделки взимается только с покупателей ценных бумаг.

По операциям с государственными ценными бумагами налог взимается только с покупателей ценных бумаг в виде платы с каждой сделки.

СТАТЬЯ 7. Ответственность за уплату налога

Плательщики несут ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты налога в порядке и на условиях, устанавливаемых законодательными актами Республики Абхазия. Контроль за полнотой и своевременностью уплаты налогов осуществляется налоговыми органами Республики Абхазия.

СТАТЬЯ 8. Заключительные положения

Порядок регистрации заявления эмитента о намерении произвести первичную эмиссию ценных бумаг и форма этого заявления устанавливаются Министерством финансов Республики Абхазия.

Председатель Верховного Совета
Республики Абхазия В. АРД3ИНБА
г. Сухум

8 сентября 1994 года
№ 173-с