Режим перехода государственной границы по р. Псоу на время проведения олимпийских игр будет определяться Оперативным штабом совместно с абхазской стороной

Режим перехода государственной границы по р. Псоу на время проведения олимпийских игр будет определяться Оперативным штабом совместно с абхазской стороной

02.12.2013

19 августа 2013 года, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи», который фактически устанавливает в олимпийском городе режим чрезвычайного положения.
С 7 января (за месяц до открытия Олимпиады) и до 21 марта (спустя месяц после ее закрытия) частному транспорту запретят доступ в Сочи и окрестности, запрещены любые публичные мероприятия, будет фактически закрыта государственная граница с Республикой Абхазия. Внутри самого города будут установлены так называемые «запретные» зоны для граждан и «контролируемые зоны», куда жители и гости мероприятий смогут попасть только после досмотра.
Тем, кто в указанные месяцы будет находиться в Абхазии, придется ждать весны, чтобы вернуться в РФ наземным транспортом. А владельцы машин с абхазскими номерами попадут либо под санкции ГИБДД, либо лишатся своих авто.
В границы «запретной» зоны попадает не только город Сочи, но и южная часть Мостовского района, а также небольшой участок в Карачаево-Черкесии - всего более двух десятков населенных пунктов. В запретную зону будут иметь доступ только госслужащие, включая силовиков, сотрудников муниципальных служб по персональным разрешениям, и обслуживающий персонал Олимпиады.
Весь сочинский район разобьют на «контролируемые зоны». В них будет запрещено использование частного транспорта. Сюда фактически попадет вся прибрежная полоса Большого Сочи. Местным жителям придется пользоваться электричками и муниципальными автобусами. Доступ на олимпийские объекты будет осуществляться только после личного досмотра и досмотра полицией вещей и багажа.
Кроме прочего, указ вводит перечень запретных для плавания районов акватории Большого Сочи и устанавливает зону, запретную для полетов.
Владельцев гражданского оружия «попросят» его временно сдать «на ответственное хранение органов МВД». При этом президентский указ предназначен к обязательному исполнению не гражданам, а полицейским.
Президент также запретил проведение во время Олимпиады любых собраний, митингов, шествий и пикетов «не связанных с проведением Олимпийских игр и Паралимпийских игр».

Ограничений в пересечении границы не будет
11 ноября Президент А. Анкваб принял вице-премьера Б. Эшба, который по поручению Президента встречался в Сочи с представителями оперативного штаба по обеспечению безопасности при проведении Олимпийских игр.
Б. Эшба проинформировал Президента об итогах встречи. Он отметил, что никаких ограничений по передвижению людей на абхазо-российской границе не будет.
«Мы оговаривали возможные варианты пересечения границы. С их стороны есть понимание в этом вопросе, знают, что нам необходимо обеспечить жизнедеятельность нашей республики, населения. Что касается пересечения границы физическими лицами, никаких ограничений не будет. Будет специально предоставлен транспорт для проезда от границы по Большому Сочи и далее, в определенные пункты – в аэропорт, на вокзал, в город. Этим будет заниматься Администрация Сочи», – сказал Б. Эшба.
Б. Эшба также проинформировал, что все международные автобусные маршруты – а их 13 – будут функционировать в прежнем режиме.
Что касается перемещения грузов, никаких ограничений по группам товаров не будет. По предварительным заявкам в сутки границу могут пересечь 30 большегрузных машин. Движение в основном будет происходить в ночное время суток. Не будет ограничений грузоперевозок по железной дороге.
Уже усилены меры безопасности на границе. Более тщательно досматриваются машины и ручная кладь. «Мы готовы сотрудничать, готовы взаимодействовать и оперативно реагировать на все вопросы, которые могут возникать», – сказал вице-премьер.
Президент поручил Беслану Эшба постоянно держать связь с Оперативным штабом в Сочи и службами на КПП «Псоу». «Надо постоянно держать вам связь с нашими службами, чтобы получать регулярно информацию и проводить там, если надо, соответствующую разъяснительную работу», – сказал Президент.
Ранее РЖД информировала, что в связи с проведением Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи поезд №305/306 «Москва – Сухум» отменяется в период с 24 января по 23 февраля 2014 года.
Об этом сообщили в Управлении информации при Президенте РА.