ПОЛОЖЕНИЕ о присвоении товарам знака качества «Абхазская марка»

ПОЛОЖЕНИЕ о присвоении товарам знака качества «Абхазская марка»

09.04.2012

Знак качества «Абхазская марка» — знак, предназначенный для маркировки  продовольственных товаров высокого качества.

Присвоение товарам знака качества «Абхазская марка» направлено на формирование рынка натуральной и экологически безопасной продукции, содействие внедрению наилучших существующих технологий для производства продовольственных товаров, произведенных на территории Республики Абхазия.

 

Настоящее положение вводится в целях:

 

- поддержки отечественной продукции, повышения ее престижа, укрепления позиций товаропроизводителей, как  на внутреннем рынке Абхазии, так и за ее пределами;

 

- содействия укреплению существующих, и налаживанию новых, экономических связей между участниками потребительского рынка Республики Абхазия;

 

-повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции;

 

- содействия внедрению современных технологий управления качеством и распространению передового опыта ведения бизнеса;

 

-широкого и достоверного информирования потребителей и общественности о качественных, экологических и безопасных отечественных товарах и их производителях с целью продвижения товаров на внутреннем рынке и за ее пределами;

 

-стимулирования организаций к непрерывному повышению качества выпускаемой продукции;

 

-обеспечения отечественного потребительского рынка качественной продукцией, выпускаемой предприятиями Республики Абхазия.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общие положения

 

 1.1 Главный организатор мероприятия по присвоению знака качества «Абхазская марка»  является Торгово-промышленная палата РА, которая учреждает его  с целью стимулирования и общественной поддержки товаропроизводителей,  созданию и поддержанию у потребителей положительного имиджа абхазских товаров.

    

 1.2. Общественная значимость мероприятия по присвоению знака качества «Абхазская марка»  создается за счет его широкой популяризации через средства массовой информации, как признание добросовестного отношения его обладателя к качеству производимых товаров, соблюдения правил профессиональной этики и честной конкуренции среди участников рынка.

 

1.3. Предприятия, продукция которых удостоена знака качества «Абхазская марка», могут успешно использовать его на упаковке, в рекламе, печатных изданиях,  а также размещать в товаросопроводительной документации, на ярлыках и этикетках, на официальных бланках, при демонстрации экспонатов на выставке и ярмарках.

 

1.4. Графически  знак качества «Абхазская марка» представляет собой стилизованное изображение ________________    (Приложение №1)

 

1.5. Право использовать знак качества «Абхазская марка» предоставляется предприятиям, которым он присвоен на срок от двух до трёх лет на основании результатов экспертизы и аттестации качества выпускаемой этими предприятиями продукции.

 

1.6. Производители продовольственных товаров, отмеченные знаком качества «Абхазская марка», обязаны всемерно содействовать поддержанию его высокого общественного статуса на внутреннем рынке Абхазии и за ее пределами.

 

 

   

 

2. Основные критерии качества для присвоения знака качества «Абхазская марка»

 

  2.1.  Продукция, представленная на получение знака качества «Абхазская марка»,  должна соответствовать всем показателям качества. При оценке качества товаров определяют показатели их качества и устанавливают соответствие их требованиям нормативных документов, ГОСТов, в том числе международным стандартам.

 

  2.2.  Оценка качества производится по следующим показателям:

 - внешний вид товара и  упаковки;    

 - органолептические показатели качества продукции (товара),т.е цвет, вкус, запах;

 - физико-химические показатели;

 - показатели безопасности;

 

Дополнительным условием является отсутствие в течение календарного года претензий по качеству произведенных продовольственных товара от контролирующих, надзорных органов и потребителей.

 

 

 

 

 

3.    Организационное обеспечение мероприятия

 

3.1.  Организационное обеспечение мероприятия осуществляет Экспертный Совет.

 

3.2. В состав Экспертного Совета  входят :

 - Вице-президент ТПП РА -  Председатель Совета;

 - нач.отдела экспертиз ТПП РА;

 - нач.производственного отдела ТПП РА ;

 - гл.специалист отдела экспертиз ТПП РА ;

 - представитель Минэкономики РА;

 - представитель Государственного управления РА  по стандартам, метрологии и

   сертификации;

 - представитель СЭС;

 

   В  отдельных случаях к участию в работе Экспертного Совета привлекаются представители  Государственной инспекция РА  по карантину растений, Государственной ветеринарной службы и Государственного комитета по экологии и природопользованию  РА.

 

3.3.  Экспертный Совет осуществляет:

 -        методическое обеспечение мероприятия;

 -        информирование об условиях проведения мероприятия;

 -        организацию и проведение мероприятия;

 -        прием, обработку и анализ  материалов, поданных на присвоение знака качества;

 -        подготовку официальных и итоговых документов.

 

 3.4. Участники мероприятия – это физические и юридические лица, производящие продовольственные товары в соответствии с законодательством РА.

 

 3.5. Претенденты на присвоение знака качества «Абхазская марка» определяются из числа участников, отобранных рабочим органом - Экспертным Советом.

 

  3.6. Отбор участников на присвоение знака качества «Абхазская марка» производится в условиях максимальной открытости и учета мнений членов Экспертного Совета.

 

 3.7. Требования к участникам на получение знака качества «Абхазская марка»:

   -    наличие документа об источнике поставок сырья для изготовления,  производимого  товара;    

   -    наличие собственной лаборатории по проверке качества производимого товара или

        договора с аккредитованной  лабораторией.

   -    копии сертификатов соответствия продукции,  выданных уполномоченными органами.

 

     3.8. Образцы продовольственных товаров, номинируемые на присвоение знака качества «Абхазская марка»  отбираются  независимыми экспертами, направляются для исследования в лаборатории РА и за рубеж. 

 

            Результаты лабораторного исследования, а также иные параметры качества, изложенные в п. 2.2 настоящего Положения, являются основанием для принятия решения о присвоении знака качества «Абхазская марка».

 

 

 

 

4. Порядок присвоения Знака качества «Абхазская марка»

 

 

 

  4.1.  Принятие решения о присвоении знака качества «Абхазская марка» производится ПравлениемТПП РА по представлению Экспертного Совета.

  4.2. Решение  Правления  принимается простым большинством голосов от числа присутствующих. В случае равенства голосов Председатель Правления имеет право решающего голоса.

  4.3. По результатам решения Правления  составляется протокол, который утверждается Председателем правления. Экспертный Совет информирует претендентов о решении по присвоению знака качества «Абхазская марка», и направляет им копию итогового протокола заседания.

   4.4. При вручении знака качества «Абхазская марка»  выдается соответствующее свидетельство, подписываемое председателем Правления.

   4.5. Церемония награждения сопровождается комплексом рекламно-имиджевых услуг, которые предоставляются средствами массовой информации Абхазии.