Налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса в Абхазии

Налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса в Абхазии

25.01.2017

Министерство экономики Абхазии подготовило законопроект «О налоговых каникулах, льготах по налогообложению и преференциях для субъектов предпринимательской деятельности», согласно которому начинающим  предпринимателям будут предоставляться льготы в виде освобождения от уплаты налогов сроком от одного до трех лет.

Упрощенная система налогообложения для субъектов предпринимательской деятельности может снизить поступление в бюджет налогов, но при этом решит другие вопросы государственной значимости, такие как:

  • обеспечение самозанятости и дальнейшего пенсионного обеспечения предпринимателей;
  • создание новых рабочих мест;
  • снижение социальной напряженности в обществе за счет роста благосостояния населения;
  • развитие новых видов деятельности и организация небольших инновационных производств, которые хоть и не гарантируют большой прибыли, но зато не требуют крупных финансовых вложений.

Согласно законопроекту, налоговые каникулы будут распространяться как на юридические, так и на физические лица.

Режим налоговых каникул – это налоговый режим, в период действия которого предпринимательская деятельность, в случае соответствия установленным требованиям и условиям, облагается налогами по единой ставке 0 %.
Для юридических лиц, ставка 0% применяется в отношении налога на прибыль, на имущество, спецналога и в отношении НДС.
Для индивидуальных предпринимателей – в отношении подоходного налога, спецналога и НДС.
При этом исключением является НДС, который Субъекты обязаны уплатить при ввозе товара на таможенную территорию Республики Абхазия.

Сроки действия режима налоговых каникул устанавливаются Кабинетом Министров Республики Абхазия в зависимости от территории осуществления и вида деятельности субъектов предпринимательства.

Для получения льгот предприниматель должен быть впервые зарегистрирован. Это требование исключает уловку в виде закрытия действующего предприятия с последующей регистрацией.

Субъекты предпринимательской деятельности, зарегистрированные до вступления в силу закона, тоже могут рассчитывать на льготы, но не в полном объеме.

Налоги на малый бизнес, всегда были менее обременительны и сложны в исчислении, однако есть немало спорных вопросов, которые пугают потенциальных предпринимателей. Сегодня власти пытаются привлечь в малый бизнес как можно больше граждан, для чего и подготовили законопроект, направленный на снижение налоговой нагрузки.