Идеи для «стартапов». Часть 3

Идеи для «стартапов». Часть 3

04.07.2016

Продолжая рассказывать о возможности организации своего бизнеса, предлагаем рассмотреть идею заняться животноводством на примере разведения овец.

1. Общее описание

Бизнес-идея предусматривает разведение овец для получения мяса.

Развитие животноводства определено Абхазией одним из главных приоритетов в АПК. В настоящее время численность скота медленно, но верно увеличивается.

Повышается и потребительский спрос на мясо. Зафиксирован постоянный рост цен: только за период 2009 - 2015 годов розничная цена 1 кг баранины повысилась в 2,7 раза.

Привлекательность этой идеи  связана с несколькими причинами. Во-первых, овцы неприхотливы и их разведение не настолько трудоёмко. Во-вторых, падёж овец гораздо меньше, чем любых других животных. В-третьих, поскольку овцы животные пастбищные – с кормами проблем не наблюдается. И, в-четвёртых, начать разведение овец можно даже с небольшого количества голов.

Основная продукция, на которую можно разводить овец – это мясо.

Характеристика продукции.

Существует несколько видов баранины. Различают собственно баранину, мясо молочных ягнят и мясо молодых барашков. Молочный ягненок - это животное, имеющее возраст до 8 недель. Мясо ягненка считается деликатесным – оно особенно нежное и мягкое. Мясо молодых барашков - мясо животных, возрастом от 3 месяцев до 1 года. Оно тоже вкусное и нежное, но несколько уступает мясу молочного ягненка. Баранина - мясо овец, имеющих возраст более 1 года. Баранина тоже является вкусным мясом, но оно не такое нежное, так как имеет более плотную консистенцию. Баранью тушу жарят (целиком или по частям), варят или готовят на пару, употребляют в соленом и копченом виде.

Сбыт. Основными потребителями мяса будут городские мясные рынки, гостиницы, дома отдыха, а также шашлычные, кафе и рестораны. В качестве прямых потребителей следует рассматривать также  частные домохозяйства.

2. Технология

В овцеводстве различают несколько технологий содержания овец: круглогодовая стойловая, пастбищная, пастбищно-стойловая и стойлово-пастбищная. Чаще всего в овцеводстве применяется технологии, которые основываются на экстенсивном использовании пастбищ.

Кормление овец. В основу кормовых рационов входят в зимнее время хорошее сено и солома, в летнее время — зеленая масса и подножный корм.

Сено желательно луговое из смеси бобовых и злаковых растений, лучшим является клеверное и люцерновое, по 1,5—2,0 кг в сутки на голову. Дополнительным кормом является кормовая солома. Лучшей соломой считается ячменная и овсяная по 0,5 — 0,75 кг в сутки на 1 голову.

Из сочных кормов хорошо давать кормовую свеклу, морковь, картофель.

Воспроизводство овец. Помещение для содержания овец необходимо самое простое – подойдёт старый деревянный загон для скота или заброшенные фермы. Система отопления не нужна, так как овцы прекрасно переносят холод.

Овец лучше приобретать в проверенных сертифицированных хозяйствах. Это поможет избежать проблем. При большом планируемом поголовье лучше приобретать в разных хозяйствах.

3. Персонал

При небольшом стаде все работы можно проводить самостоятельно, с использованием услуг по выпасу скота. Требуется привлекать ветврача для вакцинаций.

4. Экономика

Первоначальные инвестиции

Стоимость 1 головы молодняка составляет в среднем 3000  рублей. При приобретении 16 голов затраты составят 48 000 рублей.

К пероначальным затратам следует отнести расходы на корм в течение 2-х лет (исходя из того, что овец на мясо выращивают до 1-1,5-летнего возраста .

Расходы на корма (с учетом летнего выпаса): сено 2 кг/день на 1 голову * 180 дней * 2 500 рублей/тонна = 900 рублей, зерно 0,5 кг/день * 180 дней * 15 000 рублей/тонна = 1350 рублей, морковь кормовая 1 кг/день * 180 дней * 10 000 рублей/тонна = 1800рублей. Итого расходы на корма составят 4050 в год на 1 голову.

При размере стада (16 взрослых овец, 24 ягнят) за 2 года затраты вырастут до 16200рублей. Всего инвестиции (с учетом приобретения овец) составят 186000рублей.

Доходы

Продавая в год по 24 голов (равное полученному приплоду), можно получить доход, равный: 24 голов * 10 000 рублей/1 голова = 240 000 рублей ежегодно.

Расходы

Затраты на корм составляют  4050рубле  на 1 голову (расчет приведен выше), для 24 голов – 48600 в год. Расходы на вет. препараты, выпас могут составить 1500 рублей  в год. Всего затраты составят 6300 рублей в год.

Таким образом, ежегодная прибыль составляет 177000  рублей в год, вложенные средства возвращаются на 2 год после начала реализации овец.