Идеи для «стартапов». Часть 2

Идеи для «стартапов». Часть 2

Идеи для «стартапов». Часть 2

20.06.2016

В продолжение темы об идеях для организации своего бизнеса предлагаем рассмотреть идею создания швейного цеха.

1. Общее описание

Бизнес-идея предусматривает организацию деятельности по пошиву и реставрации одежды. 

Бизнес-идея по организации своего ателье по ремонту и пошиву одежды в последнее время становится достаточно популярной. Даже несмотря на огромное количество магазинов модной одежды, всё ещё остаётся огромный контингент людей, которые хотят носить только эксклюзивную, пошитую специально для них одежду. Поэтому открытие швейного ателье – прекрасный способ начать свой бизнес. Кстати, еще и потому, что начальный капитал для открытия своего ателье нужен минимальный, а доход- стабильный.

Ежегодный рост объема рынка услуг ателье составляет более 10%. Стоит отметить, что рынок этот достаточно сегментирован: так, одни ателье специализируются только на пошиве одежды, другие – на ремонте, не многие оказывают полный комплекс услуг, которые пользуются достаточно высоким спросом.

Бизнес-идея предполагает, что ателье будет производить приём заказов и последующий пошив готовой одежды по заказам клиентов, а также дополнительно осуществлять реставрацию и ремонт одежды. Укоротить новые джинсы или брюки – самая популярная услуга, которая пользуется большим спросом, и, несмотря на низкую цену, на ней также можно хорошо заработать.

Характеристика продукции. Продукция швейного цеха может быть систематизирована в две однородные ассортиментные группы:

- швейные изделия (одежда бытового назначения);

- специальная и форменная одежда.

Бытовая одежда, в зависимости от условий эксплуатации, подразделяется на подклассы:

Верхние изделия – пиджаки, жакеты, пальто, плащи, куртки и другие виды одежды, предназначены для прохладного времени года.

Лёгкие изделия (платья, блузы, сорочки, юбки, брюки и т.д.) - это те виды одежды, которые носятся либо в тёплое время года, либо под верхними изделиями.

Спецодежда - это не только одежда для защиты человека от воздействия окружающей среды, но и создание имиджа компании. Например, медицинская одежда (медицинские халаты), школьная форма, униформа официантов - это та же самая спецодежда. Она подчеркивает стиль компании, выделяет ее сотрудников из толпы других людей.

Реализацию готовой продукции и услуг можно осуществлять через собственный пункт приёма заказов. Также планируется привлечение дополнительных клиентов через размещение пункта приёма заказа.

2.Технология

Качество готового изделия в значительной степени зависит от принятой технологии пошива, т.е. последовательности обработки, а также правильности применяемых приемов при выполнении отдельных операций.

Прежде чем приступить к сборке изделия, т.е. единению между собой всех выкроенных из ткани деталей, последние нужно соответствующим образом заготовить. Заготовка заключается в выполнении таких операций по обработке каждой детали, которые должны быть закончены до соединения ее с другими деталями.

Заготовив таким образом все детали, приступают к сборке изделия, которая также ведется в определенной последовательности.

Таким образом, процесс пошива можно представить в виде следующего алгоритма:

1. Заготовка деталей;

2. Сборка изделия;

3. Стачивание деталей;

4. Утюжка после стачивания деталей;

5. Обработка вытачек (при наличии);

6. Обработка плечевых швов

7. Обработка боковых швов.

Основное оборудование для швейного ателье – это швейные машинки различного назначения либо многофункциональная швейная машинка и многооперационный швейный станок. Также потребуется: оверлок, парогенератор, стулья, зеркала, осветительные приборы, манекен, мебель для рабочего места.

3. Персонал

Минимальный штат – приёмщик заказов, 1 закройщик и 2 мастера - швеи по ремонту и пошиву одежды. В качестве приемщика может выступать сам предприниматель.

4. Экономика

Первоначальные инвестиции

Многофункциональная швейная машинка обойдется примерно в 60 000 (2 ед.* 30 000) рублей, многооперационный швейный станок – в 75 000 рублей, оверлок – в 40 000 рублей.

Зеркала, осветительные приборы, мебель для рабочих мест, кассовый аппарат –100 000 рублей. Итого расходы на приобретение оборудование составят 275 000 рублей.

Доходы

При расчете доходов, учитывая разнообразие изделий, можно принять за единицу пошив платья и подшивку (укорочение) брюк.

Цена пошива платья составляет  не менее 5 000 руб., подшивка брюк – 300 рублей. При 2 заказах на пошив платьев и 10 заказах на подшивку брюк в день, 26-дневном графике работы ежемесячный доход может составить (5 000 * 2 + 300 * 10) * 26 = 338 000 рублей.

Расходы

Учитывая, что пошив одежды обычно производится из материала заказчика, то к расходам на материалы можно отнести затраты на фурнитуру – 10 000 рублей ежемесячно.

Заработная плата швей составляет10% от заказа и закройщика- 15%. Таким образом расходы на оплату труда - 84500 рублей ежемесячно.

К постоянным расходам можно отнести аренду помещения,  арендная плата -20 000рублей. Прочие расходы –10  000  ежемесячно. Общие ежемесячные расходы составят 124 500 рублей.

Таким образом, ежемесячная прибыль составит 213 500 рублей, окупаемость инвестиций - 2 месяца.