Бизнес –идея: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АНИМАЦИОННЫХ УСЛУГ

Бизнес –идея: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АНИМАЦИОННЫХ УСЛУГ

16.07.2018

Гостиничная индустрия – одна из самых перспективных и быстроразвивающихся в мире.

Развитию туризма в Абхазии сегодня придается особое значение, так как данная отрасль является одной из основных отраслей экономики Абхазии. Согласно исследованиям Финансового университете при правительстве РФ, курорты Абхазии в 2017 году занимают третье место по популярности среди российских туристов.

С каждым годом увеличивается количество туристических объектов в республике, улучшается уровень сервиса. Отельеры стараются создать максимум условий для комфортного отдыха.

Однако, индустрия гостеприимства – это бизнес, который направлен не только на обеспечение жильем и пищей приезжающих людей, но также на организацию их досуга. По результатам проведенных опросов большая часть туристов высказывает неудовлетворение именно этой статьей сервиса. Некоторые руководители домов отдыха приглашают специалистов из России, но не все отельеры могут себе это позволить.

Анимация – это сравнительно новое направление курортной деятельности, предполагающее личное участие туристов в игровых и театрализованных программах, спортивных и культурно-развлекательных мероприятиях.

Гостиничная анимация является одним из эффективных средств привлечения гостей в отель, которая влияет на позитивную оценку работы отеля в целом.

Задача анимационной службы – постоянный контакт с отдыхающими, результат которого в значительной степени влияет на общий отзыв об отдыхе. И именно благодаря этому контакту отель может иметь определенный процент постоянных гостей. Помимо непосредственной работы с отдыхающими, анимационная команда может участвовать в рекламной деятельности туристского комплекса.

В последние годы все большее количество туристских комплексов старается поднять свой уровень обслуживания именно за счет наличия в своей структуре анимационной службы.

Цели и задачи проекта

Цель проекта - Организация предоставления анимационных услуг.

   Задачи проекта:

  • Заключение договоров с туристическими объектами о привлечении аниматоров через организацию;
  • Проведение спортивных, оздоровительных, развлекательных, познавательных и творческих мероприятий;
  • Создание дополнительных курсов для молодежи Абхазии;
  • Организация и проведение различных городских праздников ( закрытие туристического сезона, День Города; Фестиваль Танцев, Фестиваль Спорта и т.д.);
  • Участие в развитии экотуризма, агротуризма, горного туризма.

 

  Анимационная команда

Организация отдыха и развлечений требует высокого уровня профессионального мастерства специалистов, их фантазии и оригинальных решений.  Специалисты в данной сфере востребованы повсюду.

Анимационная команда формирует мнение о проведённом отдыхе, поэтому очень важно, чтобы анимационные программы в отелях организовывали профессионалы. 

Инициатором проекта создана команда молодых специалистов – аниматоров в количестве 30 человек, нацеленных на 100%-ую отдачу в работе. Команда оснащена всей необходимой материально-технической базой для работы.

Менеджер анимационной деятельности: разрабатывает целевые анимационные программы и социальные технологии их осуществления, стимулиет инновационные движения в сфере гостиничного бизнеса, управляет экономическими механизмами организации анимационной деятельности, внедряет эффективные педагогические методики развития культурно-эстетического творчества.

Методист-аниматор (хореограф): занимается подготовкой сценариев и постановкой шоу, разработкой костюмов и проведением репетиций;

Организатор-аниматор: обеспечивает организацию процесса анимационной деятельности всем необходимым.

Аниматор-исполнитель: приводит в действие сценарий и осуществляет ведение шоу.

 

Детская анимация

Одним из важных направлений аниматорской деятельности в отелях является анимация для детей, где родители могут оставить своих детей на целый день под присмотром опытных аниматоров.

Для организации эффективной работы с детьми предоставляются соответствующие помещения. Каждый день начинается со знакомства и имеет свою тему, которая раскрывается в ходе спортивных и познавательных занятий, и состязаний, совместно поставленных маленьких спектаклей, концертов и праздников.

Детская анимация включает в себя следующие мероприятия:

  • Детские игры и конкурсы на свежем воздухе;
  • Вечерние развлекательные программы – мини-диско, тематические праздники, игры-зарядки;
  • Рисование, детский боди-арт;
  • Развивающие игры;
  • Кукольные спектакли.

Семейная анимация и вечерние шоу-программы

  • Конкурсы и интерактивные программы для взрослых, квесты.
  • Дискотеки;
  • Театрализованные и костюмированные вечеринки;
  • Проведение тематических вечеринок: Камеди Шоу, Дэнс Шоу, Мистер Отель, Мисс Отель, Лучшая пара Отеля.

    Вечерние шоу будут проводиться не чаще, чем один раз в две недели, из расчета обычного двухнедельного пребывания гостей.

Эффекты от реализации проекта

  • Анимация в отеле позволит решить следующие задачи:
  • Вовлечь гостей отеля в спортивную, развлекательную, оздоровительную деятельность;
  • Заполнить свободное время туристов;
  • Создать благоприятный климат в отеле;
  • Улучшить имидж отеля и привлечь новых клиентов;
  • Создать предпосылки для повторного приезда клиентов;

Именно анимация является источником дополнительной прибыли и привлекательности как туристического продукта, поэтому в профессионалах данного профиля заинтересованы все современные и эффективные гостиничные предприятия.

 Расписание анимационных мероприятий (активити) на 2 недели