Бизнес-идея: организация оптового холодильного склада

Бизнес-идея: организация оптового холодильного склада

Бизнес-идея: организация оптового холодильного склада

28.09.2018

Описание бизнес-идеи

Бизнес-идея предусматривает организацию холодильно-складского комплекса по оптовой реализации продуктов питания.

Оборудование будет укомплектовано холодильной и морозильной камерами, объемом  130  м3 каждая. Производитель холодильного оборудования немецкая компания Bitzer – крупнейший современный производитель холодильных установок, признанный лучшим в своей отрасли.

Основная задача планируемого объекта состоит в максимальном удовлетворении потребностей розничных предприятий и других объектов, поставляя им нужные товары в определенных объемах и в установленные сроки.

Данное предприятие будет представлять собой современный холодильный склад с оптимальными условиями для хранения продуктов питания и имеет устоявшиеся связи с розничной торговлей и другими потребителями.

Продукты питания будут доставляться потребителям работниками оптового склада на транспортном средстве (автомобиль с изотермическим фургоном).

Потребность в финансовых ресурсах составляет 5 млн. рублей.

Направление инвестиций:

№ п/п

Наименование

Стоимость, руб.

1

Закуп первой партии товара

4 400 000

2

Транспортное средство

150 000

3

Дизель-генератор

350 000

4

Офисная мебель

43 000

5

Орг. техника

48 000

6

Прочее

9 000

 

Итого:

5 000 000

Описание отрасли.

Для экономики любой страны одной из важнейших задач является своевременное удовлетворение потребностей населения, прежде всего продуктами питания. Именно оптовая торговля в этом важном процессе является связующим звеном между производителями товаров и розничной торговлей, через которую непосредственно осуществляется реализация товаров населению.

Оптовая торговля исполняет такую важную роль как доставка в соответствующем виде продуктов питания надлежащего качества непосредственно к потребителю. Именно данный вид торговли является наиболее эффективным, так как способен в большей степени влиять на рынок продовольственных товаров.

Оптовая торговля продуктами питания существенно отличается от розничной, так как оптовики имеют свой маркетинговый подход к реализации товаров. Основным отличием является, несомненно, то, что объемы продаж в оптовой торговле очень велики, а вот их количество значительно ниже, чем в розничной. Поэтому маркетинг в оптовой торговле направлен в первую очередь на формирование своего целевого рынка и привлечение новых клиентов.

Оптовая торговля продуктами питания сопряжена с рядом рисков, ввиду естественной порчи товара. Поэтому в таких компаниях необходим строгий контроль над товародвижением.

Так как в настоящее время происходит переориентация рынка, то предприниматели все чаще приходят к оптовой торговле продуктами питания. Ведь покупательская способность особенно во время кризисов может упасть, но по продуктам питания потребительские показатели всегда будут держаться на должном уровне.

Вместе с тем розничные торговые сети продуктов питания не всегда могут удовлетворить желания и потребности предпринимателей. Так как торговля оптом продуктами питания всегда имеет своих постоянных покупателей, покупательская способность которых выше и способна обеспечить стабильный уровень дохода. Кроме того, оптовая торговля не ограничивается одним регионам как зачастую розничная, бизнес в оптовой торговле можно расшить путем привлечения покупателей из других регионов.

План действий

Для реализации проекта следует решить следующие задачи:

  • Привлечение финансирования;
  • Оформление всей необходимой документации;
  • Подбор и трудоустройство персонала;
  • Начало деятельности.

Финансовые индикаторы

Рентабельность (ARR)

112%

Чистая текущая стоимость (NPV)

29 186 133

Окупаемость проект (простая), мес.

8

Окупаемость проекта (дисконтированная), лет

1,1

Индекс доходности (PI)

 1,8

Чистый дисконтированный доход (1 год) инвестированного капитала при ставке дисконтирования 15% составит 5 928 652 руб.

Продуктовая база (склад-холодильник), безусловно, станет полезным, прибыльным проектом.

Проект показывает высокий уровень доходности и окупаемости для среднерыночных показателей.