В РЕСПУБЛИКЕ ОСТРО СТОИТ ПРОБЛЕМА В РАБОТНИКАХ ВО МНОГИХ СФЕРАХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В Абхазии, за последние годы, стала складываться неоднозначная ситуация на рынке труда. Несмотря на то, что в некоторых отраслях происходит определенный прогресс в развитии, тем не менее, проблема в кадрах и квалифицированных работниках для работодателей остается очень острой во многих сферах деятельности нашей республики. Налицо – острый дефицит кадров.
С учетом того, что наш регион является курортным, то, соответственно, туристическая отрасль, для многих жителей – наиболее выгодный вид коммерческой деятельности и основной источник доходов. В связи с этим, в разных районах республики активно строятся гостиницы, отели, гостевые дома, туристические кемпинги и др. Все эти объекты туристической инфраструктуры весьма разнообразны по своему уровню и качеству сервиса, и, соответственно, каждый из них рассчитан на определенный финансовый и культурный уровень туриста.
Помимо туристических объектов, граждане стали открывать объекты общественного питания – рестораны, кафе, бары, рестораны при отелях, и многое другое. Также востребованными стали продуктовые супермаркеты современного типа, винные бутики (винотеки), магазины здорового питания, вещевые магазины, реже – небольшие вещевые бутики, которые также, как и объекты туризма, рассчитаны на определенного покупателя.
В этой связи, появился спрос на профессии, связанные с динамичным развитием выше описанных отраслей, и направлений коммерческой деятельности, так как со строительством отелей и объектов туристической сферы, параллельно встает вопрос подбора квалифицированного персонала для полноценного их функционирования, независимо от их размера объектов или количества номерного фонда.
Как правило, владельцам тех же отелей сложно найти обслуживающий персонал – горничных и уборщиц, обычно – это гастарбайтеры из Средней Азии или России. Но при этом, возникают проблемы с низким уровнем квалификации работников, отсутствием четкости и слаженности в работе, плохим знанием русского языка и многим другим.
Впрочем, сложности есть и с наймом сотрудников более высокого звена в иерархии функционирования туристических объектов, с теми же администраторами, дежурными. И здесь владельцы отелей и гостевых домов предпочитают набирать работников из числа приглашенных или приехавших из Российской Федерации на подработки, или в поисках стабильного заработка, в связи с тем, что местные работодатели, считают их более квалифицированными и образованными и, что немаловажно – исполнительными. Стоит отметить, что подобный подход к данному вопросу, усложняет процесс трудоустройства местной молодежи, окончившей высшие учебные заведения и не только ее. В итоге, пытающиеся трудоустроиться в данной сфере, остаются без работы, так как, места уже заняты приезжими.
Такая же ситуация складывается и на объектах общественного питания, владельцы которых сталкиваются с колоссальной проблемой в нахождении квалифицированных работников – шеф-поваров, поваров, других сотрудников кухни, официантов, не говоря уже о посудомойках.
Стоит отметить, что квалифицированных шеф-поваров, хозяева ресторанов, как правило, находят за пределами Абхазии, такая должность не только высокооплачиваемая, но и помимо высокого оклада, работодателям приходится снимать жилье для таких специалистов, создавать им условия для жизни, дабы не потерять хорошего работника.
Такая же сложность с квалифицированными официантами, обладающими навыками общения с клиентами, такими как – коммуникабельность, терпение, воспитание, этика и др. и в итоге их приходится часто менять. На должность официантов, опять-таки, чаще соглашаются приезжие из РФ, так как, с учетом менталитета местного населения, в понимании большинства, сфера обслуживания считается не особо престижной. И, тем не менее, среди молодых людей Абхазии, обучающихся или закончивших средне-специальные учебные заведения (колледжи), находится немало тех, кто в летний сезон отправляется на сезонные заработки в другие районы республики – в Гагру, Пицунду, на озеро Рица, где наиболее высокий поток туристов, и на объектах общественного питания, в отелях и прочих объектах, требуется больше рабочих рук.
Также сложная ситуация складывается в сфере торговли, а именно – в продуктовых магазинах и супермаркетах. Продавцы, консультанты, кассиры и работники в зале супермаркетов, зачастую ненадолго задерживаются в одном месте по разным причинам и у хозяев возникают сложности в нехватке или поиске нового работника.
Если говорить о рынке труда в Абхазии, либо о трудовой деятельности в целом, то, ситуация складывается следующим образом: определенная часть населения, и, в основном, это молодые женщины, которые предпочитают работать не на государственной службе, а заниматься своим бизнесом, открывают свое личное дело, зачастую это вещевой, либо обувной магазины, либо магазин брендовых косметических средств, приносящий больший доход, чем заработок в госструктурах. Но немало и случаев, когда, работая в официальных госструктурах, люди, параллельно, занимаются отдельным видом коммерческой деятельности.
Одним словом, помимо основной деятельности, определенная часть населения старается заняться своим личным делом, приносящим стабильный доход семье в то время, как работа в госучреждениях считается ими побочной. Наблюдается такая картина и среди владельцев торговых магазинов, которые летом, оставляя объекты на попечение своих реализаторов, отправляются на сезонный заработок в западную часть Абхазии, так как у тамошних работодателей – владельцев отелей, гостевых домов, санаториев и др., возникает острая необходимость в работниках различной специфики. Стоит отметить, что в сфере обслуживания работают люди из Галского района, которые отличаются добросовестностью и трудолюбием, и менее подвержены предрассудкам и предвзятостью относительно понятия «престижности» того или иного рода трудовой деятельности.
Сегодня много разговоров о безработице, об отсутствии рабочих мест, но, на самом деле – это не соответствует действительности. Дело в том, что, к сожалению, у многих молодых людей, с учетом особенностей менталитета, складывается определенное мнение относительно выбора сферы деятельности, а именно – рабочие профессии не считаются престижными. Все это создает определенные проблемы во многих сферах, где требуются люди технических профессий и, как следствие, несмотря на неплохую зарплату, у работодателей возникают проблемы с наймом работников низшего звена.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что окончившие вузы молодые люди, все же более подвержены предрассудкам и предубеждениям, и не желают быть, как они сами говорят – обслуживающим персоналом, поэтому больше склоняются к работе в определенных госструктурах, причем – на хороших должностях.
Особой популярностью среди молодых мужчин пользуется Государственный таможенный комитет, реже различные министерства и ведомства. Хотя есть и более прогрессивно и современно мыслящая категория молодых людей, которые кооперируясь в небольшие группы, открывают собственный бизнес в сферах, не сильно развитых на сегодняшний день в Абхазии.
К примеру, это может быть фирма по доставке, путем заказа в интернете различной продукции, как частным лицам, так и различным организациям и предприятиям. При этом, информацию о своей фирме, они распространяют в виде личного приложения на интернет-ресурсах так называемого APP STORE, которое, для удобства, любой житель Абхазии может скачать на свой телефон.
Такая фирма – ООО «Колобок», недавно была открыта в Сухуме. Если учесть, что создать свое приложение в условиях санкционной политики на таком информационном ресурсе без российских специалистов просто невозможно, это говорит о прогрессивности и предприимчивости во взглядах и мышлении некоторой части нашей молодежи.
Но, вернемся к разговору об основных видах деятельности населения Абхазии. Учитывая, что наша республика расположена на побережье, и является курортной зоной, это приводит и будет приводить к востребованности специалистов и работников, требующихся именно в туристической отрасли и в сфере обслуживания, а также различного уровня рабочих и разнорабочих, чья трудовая деятельность остро необходима на объектах в процессе строительства.
Развернувшееся строительство в Абхазии различных объектов курортной сферы, жилищных комплексов и прочих объектов, требует наличия большого контингента рабочих, но и здесь, как правило, это выходцы из Среднеазиатского региона бывшего СССР, так как местное население не хочет работать в сфере строительства простыми рабочими. Отсюда и вытекает массовый, зачастую бесконтрольный наплыв мигрантов в нашу республику, и в этом есть большие минусы.
Подводя итоги состояния рынка труда в Абхазии, можно сделать вывод, что в республике остро стоит проблема в работниках не только низшего, среднего, но и высшего звена, и не только в сфере обслуживания, но и во многих других сферах жизнедеятельности, где требуются рабочие руки и рабочая сила.
