Новости

Журналисты Татарстана остались довольны поездкой по Абхазии

03.10.2016

Делегация журналистов ведущих СМИ Республики Татарстан подвела итоги своего визита в Абхазию. Визит состоялся по приглашению и при содействии Торгово-промышленной палаты РА.

Гости посетили ведущие предприятия республики – ООО «Вина и воды Абхазии», ООО «Минеральные воды» и ООО «Напитки Абхазии и Ко», Ботанический сад Государственный музей, озеро Рица и г. Новый Афон, тепличный комплекс в Пицунде, отстроенный с нуля «Wellness park hotel» в Гагре, ну и, конечно же – «Брехаловку» на набережной Сухума. Кроме того, состоялись встречи президентом Р. Хаджимба, министрами экономики, по курортам и туризму и сельского хозяйства, а также с руководством Национального банка РА.

«Нам была предоставлена возможность своими глазами увидеть Абхазию, чтобы донести правдивую информацию о вашей республике до жителей Татарстана. Ваша страна представляет для нас серьезный интерес не только в туристическом, но и экономическом плане. Но самый главный ваш капитал – это люди, простые, радушные и бесконечно любящие свою Родину. Радует и то, что вам удалось сохранить свои традиции. Страну с такими людьми ждет большее будущее», – сказала на пресс-конференции абхазским журналистам глава делегации, руководитель департамента по информационной политике ТПП Татарстана Елена Агзамова.

«Мы понимаем, что у вас много проблем, до сих пор видны следы войны, но уверены, что вы сумеете все восстановить, и со временем Абхазия станет здравницей международного значения», – считает Агмазова.

Она напомнила, что жители Татарстана уже отдыхают в нашей республике, которая привлекает их чистым морем, великолепными природными условиями и ценами.

«У вас большой потенциал, а на фоне введенных против России санкций, что нашло отражение и на поездках россиян за рубеж, в Абхазии необходимо развивать туризм и в первую очередь этно- и кулинарный туризм и тем самым привлекать отдыхающих в республику», – подчеркнула главный редактор газеты «Казанские ведомости», директор филиала АО «ТАТМЕДИА» Венера Якупова.

По мнению председателя Совета Банковской ассоциации Татарстана Людмилы Китайцевой, со стороны татарских предпринимателей возможны инвестиции в сельское хозяйство Абхазии, в том числе и в производство по переработке овощей и фруктов, инфраструктуру и энергетику.

«Почему мы должны покупать марокканские мандарины, когда абхазские намного вкуснее», – удивлялась Китайцева.

Она напомнила о давно существующих связях между Татарстаном и Абхазией и выразила надежду, что они будут лишь укрепляться.

В то же время татарские журналисты подчеркивали необходимость популяризации республики в том числе и посредством интернета.

«Подключите к этому процессу людей неравнодушных, тех, кто, создав группы в соцсетях или открыв соответствующий сайт, мог бы делиться в них разнообразной информацией об Абхазии», – советовала директор Делового центра РТ – интернет-портала TatCenter.ru Эльмира Гайнутдинова.

Со своей стороны принимавшие участие в поездке журналисты заверили своих коллег в том, что через свои СМИ донесут до читателей Татарстана интересную и откровенную информацию об Абхазии.

«Я уверен, что визит журналистов Татарстана будет способствовать развитию дружеских и экономических связей между нашими республиками», – сказал президент ТПП Геннадий Гагулия.